Архив - 12/12/2009

сб, 12/12/2009 - 16:33

12 декабря – В Абхазии проводятся выборы Президента Республики

В Абхазии проводятся выборы президента республики. По информации ЦИК Абхазии в списки избирателей внесено около 127 граждан республики.
Впервые голосование пройдет исключительно по паспортам гражданина Республики Абхазия. За выборами в Абхазии следят 86 международных наблюдателей из 24 стран мира, сообщил глава абхазского МИД Сергей Шамба.
«В Абхазию к нам приехали 86 международных наблюдателей из 24 стран. Это такие регионы, как Северная Америка, Южная Америка, Центральная Америка, Европа, Азия», - сказал Шамба.

сб, 12/12/2009 - 15:42

Республика Науру рассмотрит вопрос признания независимости Южной Осетии

Парламент Республики Науру рассмотрит на зимней сессии вопрос признания независимости Республики Южная Осетия. Об этом заявил министр иностранных дел, торговли и финансов Республики Науру Кирен Кеке в Цхинвале, на встрече с Председателем Парламента РЮО Станиславом Кочиевым.
Как отметил Кирен Кеке «все, что могут предложить власти Науру – это оказание поддержки Южной Осетии, возможность рассмотрения вопроса о признании независимости молодой республики».

сб, 12/12/2009 - 15:40

Исмагил Каримов: Именно внутри республики мы не можем нормально проработать вопросы

В Цхинвале полностью восстановлены и сданы под ключ три дома, завершающие работы по отделке и подключению к наружным сетям ведутся на 94 объектах. Об этом сообщил директор ГУП «Дирекция по реализации национальных приоритетных проектов» РЮО Исмагил Каримов на заседании Парламента РЮО. По его информации, в 84 домах выполнены кровельные работы, в 135- кирпичная кладка. «На стадии фундаментов пока по всей республике 56 домов, и по 10 адресам не начато строительство вообще. Из этого списка 106 домов строится в районах».

сб, 12/12/2009 - 15:39

Представители официальной делегации Республики Науру посетили ЮОГУ

Представители официальной делегации Республики Науру посетили Югоосетинский государственный университет, где они встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза. В начале мероприятия, от имени всего преподавательского и студенческого состава, с приветственной речью выступил проректор ЮОГУ по научной работе Гацыр Плиев.
«Народ Осетии гостеприимен, своих гостей он всегда встречаем с радостью, - отметил Гацыр Плиев. – Республика Науру находится на очень большом расстоянии от Осетии. И нам очень приятно, что сегодня мы приветствуем гостей с далекого острова».

сб, 12/12/2009 - 12:38

МИД РЮО: В Республике Южная Осетия глубоко благодарны Российской Федерации за бесценную помощь и поддержку

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия направила поздравление Министерству иностранных дел Российской Федерации по случаю Дня Конституции Российской Федерации.
В поздравлении говорится:
«Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия свидетельствует своё высокое уважение Министерству иностранных дел Российской Федерации и имеет честь направить искренние поздравления по случаю Дня Конституции Российской Федерации.
Принятая в 1993 году всенародным голосованием, Конституция Российской Федерации стала символом национального единения российского народа и возрождения обновленного Государства Российского, по праву олицетворяя собой новую эпоху, где главенствующими принципами являются демократия и уважение прав человека и гражданина.

сб, 12/12/2009 - 11:27

Евгения Кулумбегова: Строители работают добросовестно, даже ночью работают, чтобы поскорее завершить все работы

Мнение пострадавших.

Евгения Кулумбегова, жительница Цхинвала, ул. Сталина, 27:
Наш корпус был частично разрушен во время грузинской агрессии в августе прошлого года. Дом был двухэтажный, в нем жили пять семей. Месяц назад чеченская бригада поменяла кровлю, окна и входные двери, а сейчас они делают фасад дома. Две недели тому назад «Спецстрой России» начал капитальный ремонт наших квартир, и на время ремонта моим соседям пришлось переселиться жить в сараи.
Моя квартира, от прямого попадания снаряда была разрушена. На тот момент я была дома, когда в дом попал снаряд. Потолок у нас был с деревянными перекрытиями, и на меня все это обвалилось. Я долго не могла прийти в себя. После чего мне пришлось долго лечиться, у меня ухудшилось зрение, появились проблемы со слухом.

сб, 12/12/2009 - 10:54

Южную Осетию посетила официальная делегация Республики Науру

В Республику Южная Осетия прибыла официальная делегация Республики Науру во главе с министром иностранных дел, торговли и финансов Киреном Кеке.
В составе делегации также заместитель Председателя парламента Лендон Деирерагиа, председатель бюджетного комитета Парламента Райк Соломон и советник министра иностранных дел Науру Бен Ван дер Санде.
В Цхинвале гостей принял глава внешнеполитического ведомства РЮО Мурат Джиоев. Открывая встречу, Мурат Джиоев приветствовал делегацию на земле Южной Осетии и выразил признательность от имени Президента РЮО Эдуарда Кокойты. «К сожалению, Президент в настоящее время находится в отъезде и не может принять вас лично», - пояснил Джиоев.

сб, 12/12/2009 - 08:28

Давид Санакоев: Грузия политизирует вопросы прав человека

Грузинские власти политизируют факт задержания и осуждения в Южной Осетии граждан Грузии Левана Хмиадашвили и Виктора Бучукури, пытаясь использовать их в информационном давлении на Южную Осетию, заявил ИА «Рес Уполномоченный Президента РЮО по правам человека Давид Санакоев.
По его словам власти Южной Осетии приглашали родственников осужденных посетить их в тюрьме.
«Это было сделано югоосетинскими представителями на Женевских дискуссиях, а также озвучено Президентом РЮО. Я обратился в Международный комитет Красного Креста с просьбой о содействии в организации посещения Южной Осетии родственниками грузинских граждан. Пока никаких обращений от родственников по поводу их желания посетить осужденных, мы не получали», - отметил Санакоев.