Архив - 18/5/2009

пн, 18/05/2009 - 20:17

Заявление делегации Республики Южная Осетия в международных дискуссиях по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье

18 мая 2009 в Женеве должен был начаться пятый раунд международных дискуссиях по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье. В женевских встречах, в соответствии с договоренностями Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября на равной основе принимают участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Российской Федерации, Грузии, а также представители ЕС, ООН, ОБСЕ и США. Вечером 17 мая состоялись осетино-абхазские консультации. Делегация Южной Осетии также встретилась с сопредседателями женевских дискуссий. Утром 18 мая стало очевидно, что абхазская делегация не сможет принять участие в заседании Женевских дискуссий ввиду нарушения представителями ООН предварительных условий. Не считая возможным проведение встречи в такой ситуации, делегация РЮО до начала дискуссий выступила с соответствующим заявлением, комментирующим сложившуюся ситуацию. В поддержку позиции Южной Осетии высказались российские представители в Женевских дискуссиях, после чего югоосетинская и российская делегации покинули зал заседания до урегулирования проблемы.

пн, 18/05/2009 - 19:22

Выборы - 2009: 13 дней до выборов. Мнение.

Елена Яшина, директор Цхинвальской средней школы № 2:

«31 мая в нашей независимой Республике Южная Осетия состоятся выборы в парламент. Наверно каждый человек в нашем обществе осознает ту важность, которую имеют предстоящие выборы для нашего государства. Нельзя не отметить тот факт, что мы проводим выборы не просто в независимой, но уже признанной республики. Сегодня мы не просто проводим выборы в парламент, мы избираем законодательный орган, который, несомненно, является неотъемлемым составляющим элементом, необходимым для жизни общества.

пн, 18/05/2009 - 18:51

ЦИК РЮО открывает горячую линию

В преддверии выборов в Парламент Южной Осетии V созыва, Центральная избирательная комиссия республики открыла горячую линию для граждан. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в ЦИК республики.
«Теперь все желающие могут узнать всю необходимую информацию по вопросам организации выборов и голосования. Звонить можно по телефонам 8-(9974)-45-08-74 и 8-800-505-4721. С сегодняшнего дня и до 29 мая можно было звонить с десяти утра до шести вечера, а с 30-го мая по 1-ое июня телефонная линия будет работать круглосуточно», - рассказали в ЦИК РЮО.

пн, 18/05/2009 - 18:23

Эдуард Кокойты: «Никакие провокации не смогут помешать свободному волеизъявлению народа Южной Осетии»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел очередное совещание Правительства РЮО. В ходе совещания руководители всех министерств и ведомств доложили о проделанной за неделю работе.
Как сообщил министр обороны РЮО Юрий Танаев, «за прошедшую неделю в близ границ РЮО отмечено троекратное увеличение численности личного состава на постах грузинской стороны, а также наблюдается усиление инженерного оборудования».
«Мероприятия по боевой подготовке личного состава министерства обороны проводятся в плановом режиме. Кроме того, в настоящее время также продолжается подготовка к весеннему призыву», - добавил Танаев.

пн, 18/05/2009 - 18:05

В Ленингорском районе РЮО проходит паспортизация

В Ленингорском районе Республики Южная Осетия проходит паспортизация населения, - сообщил на совещании Правительства РЮО министр внутренних дел республики Валерий Валиев.
По его словам, сотрудники МВД и паспортной службы РЮО 11 мая выехали в Ленингорский район и будут находиться там до 31 мая.
«Идет активная пропаганда и запугивание населения района со стороны сотрудников правоохранительных органов Грузии с той целью, чтобы люди отказывались получать паспорта граждан Республики Южная Осетия. Но народ все-таки идет, и в ближайшее время мы закончим эту работу», - сказал Валиев.

пн, 18/05/2009 - 18:04

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

о проводимых на территории Грузии многонациональных учениях НАТО

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия с глубоким сожалением констатирует, что руководство НАТО оказалось не в состоянии сделать для себя выводы после трагических событий августа 2008 года, ставших прямым следствием заигрывания Альянса с существующим в Грузии режимом. В этой связи весьма серьезную обеспокоенность вызывает проведение с 6 мая по 1 июня 2009 года многонациональных военных учений под эгидой НАТО на территории Грузии и с участием ее армейских подразделений.

пн, 18/05/2009 - 15:25

В Южной Осетии обнаружен и обезврежен неразорвавшийся снаряд

Сотрудники МЧС Южной Осетии обнаружили и обезвредили минометный снаряд. Как сообщили корреспонденту ИА "Рес" в пресс-службе МЧС Южной Осетии снаряд был от 82-мм миномета.
«Минометный снаряд был обнаружен сотрудником МЧС РЮО вблизи села Галуанта, Цхинвальского района республики. На место выехала оперативная группа МЧС, которая после проведенных саперных мероприятий, обезвредила мину», - сообщили в пресс-службе.

пн, 18/05/2009 - 15:09

В результате аварии Цхинвал остался без воды

Столица Республики Южная Осетия - Цхинвал и ряд сел Цхинвальского и Джавского районов остались без водоснабжения в результате аварии на водоводе Эдис – Цхинвал. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» начальник Цхинвальского водопровода Руслан Букулов, авария произошла в районе села Хвце, Джавский район РЮО.

пн, 18/05/2009 - 14:03

ЦИК Южной Осетии обустраивает избирательные участки

Сегодня Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия начнет обустройство избирательных участков в Цхинвале и районах Республики. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в ЦИК РЮО.
«Мы сегодня начнем распределение необходимого инвентаря для избирательных участков. В Цхинвал уже завезены кабины избирательные, стационарные ящики, переносные ящики, стенды и т.д.», - сказал представитель ЦИК РЮО.

пн, 18/05/2009 - 11:30

Инал Остаев: «Проблемы решатся, когда мы получим практическую поддержку государства»

ИА «Рес»: Инал Захарович, должность мэра города Квайса Вы занимаете совсем недавно. В чем заключается Ваша политика? Каковы Ваши главные приоритеты в работе?

Инал Остаев: Да, в этой должности я работаю всего два месяца. Изначально для меня было важно найти общий язык с населением. Каждый месяц у нас проходят собрания с населением города, на которых мы обсуждаем особо важные проблемы. И я пытаюсь выполнять данные мной обещания. За два месяца, нами уже кое-что сделано. Но дело в том, что для глобальных изменений быть не может без существенной государственной поддержки. А, как известно, после войны республика только начинает восстанавливаться, поэтому нужно пока подождать. Ведь восстановление и строительство районов также и как пострадавший в ходе грузинской агрессии город Цхинвал, занесены в план восстановления Южной Осетии.
К нам приезжала делегация Правительства РЮО, мы обсудили ряд вопросов, и, видя их отношение к проблемам нашего города, я уверен, что проблемы решаться, когда мы получим практическую государственную поддержку.