Архив - 19/6/2009

пт, 19/06/2009 - 20:43

Эдуард Кокойты награжден Почетным Алмазным орденом «Общественное признание»

За особый вклад в становление и развитие независимого Юго-Осетинского государства и гражданского общества, плодотворную деятельность по укреплению дружбы, социально-экономического и гуманитарного сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, активную высоконравственную гражданскую позицию Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты награжден Почетным Алмазным орденом «Общественное признание».
Высокую награду Президенту РЮО вручил заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации, начальник Оперативного штаба ОГВ (с) на Северном Кавказе, Сопредседатель Президиума Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, генерал-полковник милиции Аркадий Еделев.

пт, 19/06/2009 - 20:41

В Цхинвале состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам 2009 года

В столице Южной Осетии состоялась церемония вручения аттестатов об окончании среднего учебного заведения.
На церемонии вручения аттестатов присутствовали Президент РЮО Эдуард Кокойты, Министр образования РЮО Анатолий Кусраев, директор Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации
Игорь Реморенко и Министр образования и науки РСО-Алания Валерий Созанов, которые поздравили выпускников республики, закончивших обучение с золотыми и серебряными медалями (их в республике 38 человек).
«Благодаря России, благодаря постоянному вниманию со стороны Министерства образования и науки РФ, многие наши выпускники закончили самые престижные вузы Российской Федерации и вернулись работать на благо республики. Вы являетесь первыми выпускниками исторического года, вы – первые выпускники признанного независимого государства. Это большая гордость, но и большая ответственность. Вы всегда должны быть первыми, не забывайте об этом», - обратился Эдуард Кокойты к выпускникам.

пт, 19/06/2009 - 20:09

Юрий Дзиццойты: «Все зависит от того, с какой ноги встал сегодня Саакашвили»

Блиц-опрос: «Начальник Генштаба Российской Федерации, генерал армии Николай Макаров заявил, что «Грузия бряцает оружием и военной техникой, не оставляя попыток решить территориальный вопрос любыми способами». Ваш комментарий».

Борис Чочиев, Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию:
Я хочу, поблагодарить начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова за то, что так открыто озвучена сегодняшняя ситуация, которая сложилась на границе с Южной Осетией. К большому сожалению, к нашему голосу не прислушивались до сих пор ни в Грузии, ни в руководствах международных организаций. На всех последних встречах как в Женеве, так и с сопредседателями женевских дискуссий постоянно поднимали данный вопрос. Мы даже передали списки постов, которые выставлены на территории Грузии приграничной к Южной Осетии, где за безопасность отвечают европейские наблюдатели. Мы постоянно говорили и сегодня продолжаем говорить, что они нарушают свой мандат.

пт, 19/06/2009 - 19:40

Руслан Бзаров: «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы Юг Осетии поскорее встал на ноги»

Во Владикавказе прошел внеочередной VII Съезд осетинского народа. Своим мнением о прошедшем мероприятии, видением проблем, стоящих перед осетинским обществом, с корреспондентом ИА «Рес» поделился участник Съезда, известный в Осетии и за ее пределами ученый, доктор исторических наук, профессор СОГУ им. К.Л.Хетагурова Руслан Бзаров.

пт, 19/06/2009 - 18:43

Председателем Парламента Южной Осетии избран лидер Компартии

Председателем Парламента Республики Южная Осетия V созыва избран лидер Коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев. В ходе тайного голосования за него проголосовало 22 депутата из 34. 12 депутатов выступили против.
Кандидатуру Кочиева на утверждение Парламента внес Президент РЮО Эдуард Кокойты, после консультаций, проведенных с представителями всех представленных в законодательном органе республики политических партий.

пт, 19/06/2009 - 17:30

Максим Крюков: «Все подрядчики должны сдать объекты образования в строгом соответствии со сметной документацией»

В Южной Осетии состоялось совещание по вопросам восстановления объектов образования, в ходе которого было отмечено, что самой главной задачей на сегодняшний день является закончить все восстановительные работы на объектах образования до 20 августа, чтобы первого сентября дети смогли сесть за новые парты.
«Из выделенных Российской Федерацией 10 миллиардов рублей, было получено 8,5 милиардов. Наша задача завершить работы на запланированных объектах в размерах той сметной стоимости, которая согласована и утверждена центром Ценообразования РФ и заказчиком. Все подрядчики должны будут сдать свои объекты образования в строгом соответствии со сметной документацией», - сказал секретарь Межведомственной Комиссии Максим Крюков в ходе совещания .

пт, 19/06/2009 - 17:12

Строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» будет завершено в срок

Строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», по которому российский газ напрямую, без транзита через территорию Грузии, поступит в РЮО, будет завершено в срок.
Об этом заявил начальник Департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Ярослав Голко в ходе встречи с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты.
Ярослав Голко возглавляет делегацию «Газпрома» России, которая сегодня прибыла в Цхинвал.
«Изначально газ планировалось подать в четвертом квартале 2009 года, но затем сроки были скорректированы. Пуск газопровода будет произведен в конце июля», - сказал Голко.
В свою очередь, Эдуард Кокойты от имени Южной Осетии выразил благодарность «Газпрому» России за действенную помощь, которая оказывается республике.

пт, 19/06/2009 - 15:59

Минфин РЮО: «Производство Южной Осетии нуждается в полном восстановлении»

Информационное агентство «Рес» провело очередную пресс-конференцию с Министром финансов РЮО Иналом Пухаевым и Председателем Национального банка РЮО Олегом Дзантуевым.
Iron Times: Зарплаты в Южной Осетии начали выплачивать только на этой неделе. С чем была связана эта задержка, и какова вероятность того, что подобные задержки последуют и дальше?
Инал Пухаев: Вероятность того, что будут задержки зарплат, есть всегда. Но мы стараемся упорядочить систему выплаты зарплат, ввести ее во временные рамки. Мы делаем все, что в наших силах. Связана задержка с отсутствием средств.

пт, 19/06/2009 - 10:59

В Южной Осетии утверждена Программа по делам репатриации, беженцев и перемещенных лиц

Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии разработало Государственную программу по делам репатриации, беженцев и перемещенных лиц в результате грузинской агрессии. Программа была утверждена в ходе заседания Президиума Правительства РЮО,
Как отметил глава ведомства Нугзар Габараев, число беженцев из Грузии в Южной Осетии на сегодняшний день составляет более 4500 человек, а в Северной Осетии – более 13 000.
«Программа обустройства этих семей должна предусматривать всестороннюю помощь. Есть также возможность привлечь международные организации. При этом все те, которые могли бы участвовать в этой Программе, как правило, обязательным условием ставят участие Южной Осетии», - сказал Габараев.

пт, 19/06/2009 - 10:20

Президиум Правительства РЮО

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел очередное заседание Президиума Правительства РЮО. Всего на повестке дня стояло обсуждение 27 вопросов, к которым добавились пять дополнительных. Некоторые вопросы были перенесены, по другим после обсуждения были приняты постановления Президиума.
Первым был вынесен вопрос об утверждении тарифов на услуги по водоснабжению потребителей из Грузии. После продолжительного обсуждения вопрос был отправлен на доработку. При этом было отмечено, что после утверждения окончательной цены на услуги по водоснабжению, руководство республики в любое время может прекратить поставку воды в Грузию, если грузинская сторона не подпишет соответствующий договор или не будет платить по установленным тарифам.