Архив - 18/1/2010

пн, 18/01/2010 - 17:40

Комментарий Департамента информации и печати МИД России

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом СМИ относительно ситуации вокруг осужденного в Грузии гражданина России З.Э.Хестанова и возбуждения уголовного дела в отношении гражданина России Б.С.Галабаева

27-18-01-2010

Грузинские власти продолжают чинить произвол в отношении российских граждан, по тем или иным причинам находящимся на грузинской территории. Его очередными жертвами стали граждане России З.Э.Хестанов и Б.С.Галабаев.
Гражданин России, студент Северо-Кавказского горно-металлургического института Задрбег Эльбрусович Хестанов был задержан грузинскими пограничниками в августе 2009 года после того, как он, работая в дорожном управлении в Республике Южная Осетия, случайно оказался на территории Грузии. В декабре 2009 года решением Горийского суда Грузии он был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за «незаконный переход на оккупированную территорию».

пн, 18/01/2010 - 16:17

В Правительстве РЮО

Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг провел очередное рабочее совещание с руководителями ГУПов республики. В совещании принял участие Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло.
«Обсуждались текущие вопросы, в числе которых обеспечение бесперебойного движения транспорта по Транскавказской автомагистрали в связи с обильными снежными осадками на всей территории республики. Также поднимались вопросы координации работы дорожников и МЧС Южной Осетии», - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе правительства РЮО.

пн, 18/01/2010 - 14:22

В Берлине основано Общество югоосетино-немецкой дружбы

17-го января 2010-го года в Берлине было основано Общество югоосетино-немецкой дружбы. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» председатель Общества Карл-Хайнц Вендт, организация создана для того, чтобы жители Германии получали правдивую информацию о процессах, происходящих в Республике Южная Осетия.
«Исходя из той ситуации, которую мы видели во время нашего пребывания в РЮО, когда присутствовали как наблюдатели на парламентских выборах в конце мая прошлого года, мы решили сделать этот шаг с главной целью – способствовать распространению в Германии более правдивой информации о ситуации в РЮО», - сообщил Вендт.

пн, 18/01/2010 - 13:20

Сообщение пограничного управления ФСБ РФ в РЮО

противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) «Фагот»16 января 2010 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия обнаружен тайник с боеприпасами. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия.
«Тайник обнаружен в 400 м южнее населенного пункта Зар Знаурского района Южной Осетии. Из него изъято: противотанковая управляемая ракета (ПТУР) «Фагот» в контейнере – 1 шт; ПТУР «Метис» в контейнере – 2 шт», - сообщили в пресс-службе.

пн, 18/01/2010 - 11:56

Анатолий Бибилов: Несмотря на сильный снегопад, дорожное сообщение в республике осуществляется в обычном режиме

Дорожное сообщение с Россией и в районах Южной Осетии осуществляется в обычном режиме, несмотря на обильные снежные осадки на всей территории республики. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» глава МЧС Анатолий Бибилов, дорожные службы расчищают дороги в оперативном порядке.
«Несмотря на сильный снегопад, движение по Транскаму, основной транспортной магистрали, связывающей РЮО с Россией, осуществляется в нормальном режиме. Дорожные службы расчищают дорогу. Необходимости в приостановлении дорожного сообщения - нет», - отметил Бибилов.

пн, 18/01/2010 - 11:29

Приграничные тревоги жителей Цхинвала

Южная окраина Цхинвала. За последние 20 лет южная окраина Цхинвала пострадала больше всего от грузинских обстрелов и провокаций. ЦАРЗ, ул. Гафеза, микрорайон «Шанхай», Левобережье – эти районы города первые принимали на себя посылаемые из близлежащих грузинских сел снаряды и пули. Через «Шанхай» грузинские танки и пехота наступали на Цхинвал в августе 2008 г. После поражения Грузии в пятидневной войне ситуация несколько стабилизировалась, но в Тбилиси не скрывают своих агрессивных планов и рассчитывают на реванш. Не сейчас, конечно – шансов выстоять против российской армии у грузин нет, но благоприятного момента ждут и, можно не сомневаться, не упустят.

пн, 18/01/2010 - 10:28

В Южную Осетию с рабочим визитом прибыла российская делегация

В Республику Южная Осетия с рабочим визитом прибыла российская делегация. Российскую делегацию возглавил помощник первого заместителя председателя Правительства РФ Геннадий Букаев. В составе делегации представители Совета Безопасности РФ, Спецстроя России и др.
В Цхинвале гостей встретил Президент РЮО Эдуард Кокойты. В настоящее время руководство Южной Осетии с гостями выехало в Ленингорский район республики.

пн, 18/01/2010 - 10:09

Российские профсоюзы обратились к Белоруссии с просьбой признать Южную Осетию

15 января у посольства Белоруссии в Москве, состоялся пикет, участники которого обратились к руководству Белоруссии с просьбой о признании Республики Южная Осетия.
Организатором акции, которая состоялась в этот день так же в Казани, Волгограде, Ульяновске и Нижнем Новгороде стал Российский профсоюз работников (учащихся) учреждений образования и культуры, государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, коммунального хозяйства, торговли (РПРиУ), определивший поддержку в становлении независимой Южной Осетии, как одно из приоритетных направлений своей работы. об этом ИА «Рес» сообщил Председатель РПРиУ Алексей Казак. По его словам, на следующей неделе серия мероприятий, организованных профсоюзом продолжится.

пн, 18/01/2010 - 09:47

Вадим Бровцев проверил работу «Управления автомобильного транспорта»

Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев совершил рабочую поездку, в ходе которой ознакомился с работой ГУП «Управление автомобильного транспорта – Южная Осетия», - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Правительства РЮО. Председателя Правительства сопровождали зампредседателя Александр Зелиг и директор ГУП «УАТ» Сергей Олейник.
«Члены правительства также осмотрели ремонтную базу предприятия, расположенную на Цхинвальском авторемонтном заводе, проверили состояние здания автовокзала.