Архив - 24/10/2010

вс, 24/10/2010 - 21:49

Асланбек Козаев завоевал пояс чемпиона мира по версии WBС

Асланбек КозаевВо Владикавказе стартовал бой за титул WBC чемпиона мира среди молодежи по профессиональному боксу памяти двукратного чемпиона мира Хетага Козаева.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства РЮО, в весовой категории до 66,6 кг против боксера из Бразилии Хоакима Карнейро выступил выходец из Южной Осетии Асланбек Козаев, который досрочно победил техническим нокаутом в 9-м раунде Хоакима Карнейро и завоевал пояс чемпиона мира по профессиональному боксу среди молодежи по версии WBС.

вс, 24/10/2010 - 15:51

Геноцид осетинского народа в 20 гг. ХХ века. Мы помним. Ефим Харебов

Харебов Ефим Петрович, 1920 г.р. , житель села Хвце Дзауского района Южной Осетии

Семья моего деда Давида Харебова жила в селе Хвце Дзауского района Южной Осетии. Семья была большая, дружная, 17 человек. Все жили в одном доме. В 1918 году в нашем селе, как и во многих местах Южной Осетии, провозгласили Советскую власть. Наш односельчанин Парастаев Тотр устроил митинг, на котором было принято это решение.
И вот наступил кровавый 1920 год. Грузинские меньшевики начали уничтожать людей и их имущество. Наше село как одно из первых в Южной Осетии, принявшее Советскую власть, было у них на особом счету. Прослышав о том, как сжигают другие силы и мучают людей, семья моего деда тоже встревожилась. Моя мать надежда Газаева вырыла в доме яму (пол был земляной) и убрала туда все ценные вещи и оружие. Затем она засыпала яму землей и выровняла, надеясь, что даже если и сожгут дом, останется хоть что-то.

вс, 24/10/2010 - 11:52

Эдуард Кокойты: Путь, который мы прошли, должен наполнять сердце каждого осетина гордостью

Встреча во Владикавказе в медакадемииВстреча во ВладикавказеВстреча во Владикавказе в медакадемииПрезидент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился во Владикавказе со студентами Северо-Осетинской государственной медицинской академии. На встрече речь шла о проблемах молодого поколения, обсуждались вопросы морально-нравственного воспитания и приобщения осетинской молодежи к традициям и культуре предков. Большое внимание также было уделено вопросам восстановления Цхинвала, социально-экономического и культурного развития Южной Осетии. Кроме того, как оказалось, студенты СОГМА неравнодушны к политической обстановке, сложившейся на Кавказе.

вс, 24/10/2010 - 10:29

Аланы в дружине Вахтанга Горгасала

В сочинении грузинского историка XI века Джуаншера Джуаншериани «Жизнь Вахтанга Горгасала» есть интересные сюжеты, связанные с Осетией. «В пору, когда Вахтангу исполнилось десять лет, явились бесчисленные войска овсов и полонили Картли от начала Куры до Хунани, разорили просторы, но укреп­ленные города миновали, за исключени­ем Каспи. Город же Каспи захватили и сокрушили, увели сестру Вахтанга Мирандухт – девочку трех лет. Не овладев долинами картлийскими, а также Кахети, Кларджети и Эгриси, вторглись в Ран и Мовакан, полонили их, прошли ворота Дербента, ибо сами дербентцы указали им этот путь, а затем победно вернулись в Овсети». Возмужав, уже 16-летним, Вахтанг собирает войско и, совершив успешный поход в Осетию, возвращает пленников-грузин, сестру свою и с добычей возвращается в Грузин­ские пределы. В описании последовавших затем событий имеется любопытный эпи­зод. «Царь Вахтанг... раздал дары народу своему, сделал знатными всадников мно­гоопытных, отважно сражавшихся против овсов (буквально: «среди овсов» или «в овсах» – омас шина овстаса»).