Архив - 7/10/2010

чт, 07/10/2010 - 19:35

Посещаемость занятий учащимися поставлена на контроль Минобразования Южной Осетии

Управление по контролю и надзору Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО проводит инспекторский контроль в общеобразовательных учреждениях Республики. Об этом ИА «Рес» сообщил представитель Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Мухар Джеранов.

чт, 07/10/2010 - 17:05

Мераб Чигоев: Госпожу Клинтон не должно волновать нахождение российских войск на территории Южной Осетии

Мнение: Госсекретарь США Хилари Клинтон одобрила разработанную Тбилиси "новую стратегию в отношении оккупированных территорий" и выразила готовность помочь в ее осуществлении. Клинтон еще раз призвала Россию прекратить оккупацию грузинских территорий и вывести свои войска.

Мераб Чигоев, депутат Парламента РЮО:
Мы эту стратегию считаем нереальной и неосуществимой, и комментировать ее содержание не намерены. Что касается так называемой «оккупации», то ни госпожу Клинтон, ни кого-бы то ни было еще не должно волновать нахождение российских войск на территории Южной Осетии. Они находятся здесь на абсолютно законных основаниях в соответствии с соглашением между Россией и Южной Осетией об объединенной российской военной базе на территории РЮО.
Почему-то должностных лиц на Западе не интересовало, когда в течение 20 лет один из самых лучших уголков Осетии, а именно Ленингорский район, находился под действительной оккупацией Грузии. Тогда об этом никто не говорил.

чт, 07/10/2010 - 16:34

МИД Южной Осетии назвал некорректным вмешательство Тбилиси во внутренние дела соседнего государства

Заявления и протесты Тбилиси относительно топонимов Южной Осетии являются некорректным вмешательством во внутренние дела соседнего суверенного государства. Об этом ИА «Рес» заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя заявление МИД Грузии о том, что смена грузинских топонимов на территории РЮО – логическое продолжение этнической чистки.

чт, 07/10/2010 - 16:13

Олег Кудухов: Проблему доступа к законодательству, в первую очередь, должно решать государство

Выступление эксперта региональной общественной организации "Возрождение" (Renaissance) Олега Кудухова на рабочем заседании обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве.

Я представляю организацию, которая, в свою очередь, представляет ассоциацию, объединяющую осетин, проживающих за пределами своей Родины, за пределами Южной Осетии.
Совершенно очевидно, что проблему доступа к законодательству, в первую очередь, должно решать государство. Также не секрет, что возможности доступа к законодательству пропорциональны уровню материального достатка гражданина. Чем богаче человек, тем больше возможности, и наоборот. Поэтому когда мы говорим об обеспечении доступа к законодательству, мы в первую очередь должны иметь в виду стоимостное выражение этого доступа, т.е. стоимость доступа к законодательству, формат которого может быть различным, должна быть максимально низкой.

чт, 07/10/2010 - 13:29

Борис Чочиев: Проблему возвращения беженцев нужно рассматривать в комплексе

Вопрос возвращения беженцев и гуманитарные проблемы невозможно решить без подписания соглашения о неприменении силы со стороны Грузии, заявил ИА «Рес» полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
«Решение этих вопросов вытекает именно из подписания Соглашения о неприменении силы. Без подписания Соглашения беженцы-осетины не могут вернуться в Грузию, так как у них нет гарантий безопасного нахождения там», - сказал Чочиев.

чт, 07/10/2010 - 12:54

Премьер-министр Южной Осетии поздравил Владимира Путина с днем рождения

Председатель правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев направил поздравительную телеграмму на имя председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина по случаю его дня рождения.

чт, 07/10/2010 - 11:38

Криминальная хроника

За прошедшую неделю на территории Южной Осетии зафиксировано два преступления и семь случаев добровольной сдачи оружия.
Как сообщили в МВД РЮО, 29 сентября в дежурную часть Цхинвальского РУВД обратился житель с. Дменис, сообщивший о краже принадлежавшего ему автомобиля.

чт, 07/10/2010 - 11:02

Эдуард Кокойты: Мы высоко ценим отношения дружбы и сотрудничества между народами Южной Осетии и Чеченской Республики

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты поздравил главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова с днем рождения, а чеченский народ - со знаменательным праздником - 192-й годовщиной со дня основания города Грозный. Об этом ИА «Рес» сообщили в администрации президента РЮО.

чт, 07/10/2010 - 08:57

В образовательных учреждениях Южной Осетии прошли лекции по нравственному воспитанию молодежи

С 29 сентября по 6 октября по поручению президента РЮО Эдуарда Кокойты в Цхинвальских школах проходили лекции по нравственному воспитанию старшеклассников. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник информационно-аналитического отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Алла Гагиева.