Архив - 1/11/2010

пн, 01/11/2010 - 18:00

В Южной Осетии возобновит работу бактериологическая лаборатория

В ближайшие дни бактериологическая лаборатория при Комитете по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия населения РЮО возобновит исследовательские функции, сообщил корреспонденту ИА «Рес» Председатель Комитета Марина Кочиева.
«Необходимое оборудование для баклаборатории закупил частично наш Комитет, частично Комитет по государственным закупкам. В дальнейшем планируется еще дополнительно закупить новую партию оборудования. Но сегодня уже есть все для проведения исследования пациентов на наличие различных инфекций, проверку стерильности и т. д», - сказала Кочиева.

пн, 01/11/2010 - 17:02

В РЮО прибудет Верховный Комиссар ОБСЕ по нацменьшинствам Кнут Воллебек

Завтра, 3 ноября, Южную Осетию ожидается визит Верховного Комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам посла Кнута Воллебека. В состав делегации ОБСЕ также войдут главный советник Каупо Кёнд и старший администратор Саймон Шорт.

Как сообщили ИА «Рес» в МИД РЮО, за время пребывания в Цхинвале делегация встретится с министром иностранных дел Муратом Джиоевым, полпредом президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым и уполномоченным президента РЮО по правам человека Давидом Санакоевым.

пн, 01/11/2010 - 16:17

Зураб Кокоев принял участие в работе Большого круга Терского казачьего войска

1-й зампредседателя парламента РЮО, председатель Республиканской политической партии «Единство» Зураб Кокоев принял участие в работе Большого круга Терского казачьего войска в Пятигорске, посвященного 20-летию возрождения Казачества.
На круге присутствовали зам. председателя правительства РФ, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском Федеральном округе Александр Хлопонин, советник по делам казачества при президенте РФ Александр Беглов и др.

пн, 01/11/2010 - 15:46

Возможности современной югоосетинской типографии

Полиграфический рынок, как и многие другие, является конкурентным. В разных странах множество государственных и частных типографий соревнуются друг с другом за прибыльные заказы, и ради этого готовы применять любые методы. Однако Полиграфическому производственному объединению Южной Осетии (типографии) не с кем конкурировать – она в Республике одна. И, тем не менее, дабы очередной раз подчеркнуть справедливость выражения, что совершенству нет предела, наша типография уверенно идет вперед, старается отвечать всем современным нормам полиграфии. В этом корреспондент ИА «Рес» убедилась, на месте ознакомившись с условиями работы типографии, пройдя по цехам, побеседовав с коллективом.

пн, 01/11/2010 - 14:28

Госслужащие из Южной Осетии пройдут курсы повышения квалификации в Москве

Сотрудники Министерства иностранных дел Южной Осетии и ряда других югоосетинских ведомств будут проходить курсы повышения квалификации в Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел России. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев.

пн, 01/11/2010 - 13:49

Семьи российских военнослужащих выразили благодарность президенту и правительству Южной Осетии

В администрацию президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты поступила благодарственная телеграмма от семей российских военнослужащих, погибших в Южной Осетии в августе 2008 года.

пн, 01/11/2010 - 12:39

Грузинская агрессия 1989-1991 гг. Рассказывают очевидцы. Виталий Кабисов

Кабисов Виталий Вазоевич, 1964 г.р., житель поселка Дзау, Дзауский район РЮО:

Когда я вспоминаю январь 1989 года, во мне вновь просыпаются те чувства, которые я испытал за три дня в плену. Чувства бессильной ярости и злобы, когда ты не можешь ответить на наносимые тебе побои и оскорбления. В тот день я со своим младшим братом Василием и другом Аланом Санакоевым поехал в город. Тогда машины по трассе Дзау-Цхинвал проезжали только колонной и в сопровождении военных. В Цхинвал мы приехали без приключений, но когда возвращались обратно, колонну остановили в Кехви. Люди в камуфляже, небритые, с безумным взглядом, вытаскивали людей из машин. О сопротивлении не могло быть и речи. Мы были безоружны под прицелом направленных на нас автоматов.

пн, 01/11/2010 - 11:03

Известный югоосетинский ученый выступил на международной конференции в Болгарии

Известный осетинский ученый, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. В. Ванеева, археолог, доцент, кандидат исторических наук, Роберт Гаглоев принял участие в Международной научно-практической конференции в Болгарии.

пн, 01/11/2010 - 10:29

Восточные единоборства в Южной Осетии

Недавно впервые в истории спорта Южной Осетии в Цхинвале начала функционировать секция кекусинкан каратэ-до. О том, как приживается этот вид боевого искусства в Южной Осетии, о начальном этапе развития кекусинкан каратэ в нашей Республике, о своей тренерской работе и о планах Федерации кекусинкан каратэ в Южной Осетии корреспонденту ИА «Рес» рассказал наставник югоосетинских каратистов Владимир Созаев. Владимир Созаев является также инициатором создания Федерации кекусинкан каратэ-до Южной Осетии.

Владимир Асламбекович, расскажите, пожалуйста, об особенностях школы кекусинкан каратэ.

Кекусинкан каратэ - это одно из пяти направлений кекусинкай каратэ. Основателем кекусинкай каратэ является легендарный каратист Масутацу Ояма. Кекусинкай каратэ это жесткий контактный стиль каратэ. Специфика кекусинкай каратэ заключается в силовых, динамичных принципах ведения боя.

пн, 01/11/2010 - 08:53

В ближайшие дни в Цхинвале сдадут в эксплуатацию очередные 40 частных домов

Директор ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Сослан Бекоев и заместитель председателя Государственного комитета по реализации проектов восстановления Сармат Котаев совершили объезд по восстанавливаемым объектам Цхинвала.