Архив - 12/11/2010

пт, 12/11/2010 - 18:00

Элеонора Бедоева: Дайте молодежи перспективу, и она поставит Республику на ноги

Блиц-опрос: Что на Ваш взгляд необходимо предпринять для того, чтобы наша молодежь более активно участвовала в общественно-политической жизни Республики?

Элеонора Бедоева, генеральный директор ГУП «Управление по туризму»:

пт, 12/11/2010 - 17:18

Южная Осетия обеспокоенна намерением Грузии наращивать военный потенциал

Намерение Грузии наращивать свою военную мощь вызывает обеспокоенность Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» заявил первый заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, комментируя сообщения ряда СМИ, что Израиль готов отправить партию новейших танков «Меркава-4» в Грузию.

пт, 12/11/2010 - 16:51

Будут ли внесены в бюджет РЮО в 2011 году средства на ремонт здания музея?

Общественность Южной Осетии обеспокоена нынешним состоянием здания Государственного музея, который находится в аварийном состоянии в результате грузинской агрессии. Здание музея не подлежит капитальному ремонту, и по решению правительства Южной Осетии музей будет перенесен в здание бывшего банка в центре Цхинвала, которое необходимо пока реконструировать.
По этому поводу, корреспондент ИА «Рес» обратился к начальнику отдела охраны памятников при министерстве культуры РЮО, Нелли Табуевой.
«В 2010 году средства на восстановление здания музея не были внесены в бюджет Республики, остается надеется, что их внесут в бюджет 2011 года», - сказала Табуева.

пт, 12/11/2010 - 15:04

В Цхинвале находится делегация Архангельской области

В Южной Осетии с однодневным визитом находится делегация Архангельской области РФ. В состав делегации вошли руководители и журналисты ведущих средств массовой информации Архангельска и Архангельской области.
«Цель нашего посещения - познакомиться и поддерживать отношения с жителями Южной Осетии», - сообщил ИА «Рес» руководитель делегации, заместитель руководителя агентства по печати и СМИ, руководитель пресс-службы губернатора Архангельской области Сергей Нехаев.
В Цхинвале находится делегация Архангельской областиВ Цхинвале находится делегация Архангельской областиВ Цхинвале находится делегация Архангельской областиВ Цхинвале находится делегация Архангельской области

пт, 12/11/2010 - 14:24

Эдуард Кокойты поздравил Президента Республики Никарагуа Даниэля Ортегу Сааведра с Днем рождения

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты поздравил Президента Республики Никарагуа Даниэля Ортегу Сааведра с Днем рождения.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Ваше Превосходительство!
От имени народа, руководства Республики Южная Осетия и от себя лично, имею честь направить самые теплые и искренние поздравления по случаю 65-летия со дня Вашего рождения.

пт, 12/11/2010 - 13:22

Новые опоры для деятельности

Состояние образования осетин - предмет многовековой заботы России. И именно благодаря великой России мучительный процесс послевоенной реанимации в Южной Осетии был настолько беспрецедентно коротким, что интеллектуальная жизнь страны сегодня не просто возрождена. Практически неисчерпаемыми ощущаются интеллектуальные ресурсы нашего немногочисленного народа именно потому, что уже ничем не ограничены всевозможные ландшафты его культурной и духовной инициации.
Нахожу необходимым с сожалением констатировать: не все знатоки и исследователи большой политики считаются с тем, что безупречным индикатором состояния здоровья любой нации является отсутствие "болезней" в среде прежде всего гуманитарной интеллигенции.

пт, 12/11/2010 - 13:13

Образовательные и медицинские учреждения Дзауского района готовятся к зиме

Для отопления бюджетных организаций Дзауского района Республики Южная Осетия, в том числе школ, детских садов, больниц и медицинских пунктов уже заготовлено 426 кубических метров дров. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель главы райадминистрации Роланд Козаев.
«Учитывая то, что районы Южной Осетии, включая Дзауский, пока не газифицированы, мы вынуждены отапливать госбюджетные организации дровами, каменным углем и соляркой», - сказал Козаев.

пт, 12/11/2010 - 12:56

Комментарий представителя Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Ряд средств массовой информации распространил сообщения о разгроме марокканской полицией и военными палаточного лагеря Гдейм Изик, устроенного коренным населением близ города Эль-Аюна в части Западной Сахары, находящейся под контролем марокканской администрации. Сообщалось, что в ходе произошедших столкновений погибло несколько человек, десятки людей получили ранения и различные травмы. Марокканские власти продолжают препятствовать доступу журналистов в район Эль Ааюна.

пт, 12/11/2010 - 11:44

В Южной Осетии реставрируют храм Георгия Победоносца

В селе Нижний Рук Южной Осетии согласно проекту Северо-Осетинского общества с ограниченной ответственностью «Мастерская Архитектора Р.И. Болиева» началась частичная реконструкция церкви Великомученика Георгия Победоносца. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила начальник отдела охраны памятников при Министерстве культуры РЮО Нелли Табуева.
По ее словам, разработанный в РСО-Алания проект реконструкции, согласован с Министерством культуры РЮО и отделом охраны памятников.

пт, 12/11/2010 - 10:22

Российско-осетинское стратегическое партнерство: проверено временем

Суть российско-осетинских отношений на современном этапе можно выразить известной формулой: Осетия – православный форпост России на Кавказе. Этими словами определяются как несомненные выгоды, так и проблемы и беды наших отношений, а также направление их дальнейшего развития. Однако от осознания общности исторических судеб никуда не уйти: другое место на карте и в истории не купишь и в лоторею не выиграешь.
Форпост по определению принимает на себя главный удар, несет самые большие потери, проявляет чудеса мужества и стойкости тогда, когда в тылу, возможно, уже бросили посты, «геройствуя» за праздничным столом и знать не желая, что происходит на границах империи. Вторая часть формулы – православие – то единственное, что, в соединении с древним осетинским кодексом чести, создает удивительно цельный осетинский национальный характер, дает силы встать и сражаться, когда против Осетии поднимается едва ли весь мир.

Страницы