Архив - 13/11/2010

сб, 13/11/2010 - 17:29

О работе российского консульства в РЮО

Процедура обмена устаревших паспортов, выданных МИД РФ, гражданам РФ, проживающим в Южной Осетии, остается прежней. Усложнилось принятие гражданства РФ. Обо всем этом и грядущих изменениях в интервью с корреспондентом ИА «Рес» рассказал заведующий консульским отделом посольства РФ в РЮО Тамерлан Засеев.

ИА «Рес»: В каком порядке проходит замена загранпаспортов, выданных МИД РЮО, срок которых истек?

сб, 13/11/2010 - 15:14

Почта РЮО заработала в полном режиме

Впервые за долгие годы жители Южной Осетии могут отправлять и получать бандероли и посылки, осуществлять денежные переводы и т. д. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил генеральный директор ГУП Почтовой службы РЮО Анатолий Хугаев.
«Почта РЮО работает в полном режиме и может оказать гражданам весь спектр почтовых услуг, таких как доставку подписных изданий, почтовой корреспонденции. Все газеты и журналы, которые входят в каталог газет и журналов РФ, мы можем уже выписать здесь.

сб, 13/11/2010 - 14:53

Алексей Власов: Тема Южной Осетии для России не периферийная

Несмотря на колоссальные трудности последних 20 лет, в Южной Осетии сохранены институты государственности, действуют Университет, Научно-исследовательский институт, системы школьного и дошкольного образования, социального обеспечения, культурные институты и т. д. О том, смогут ли эти факторы сыграть позитивную роль в повышении авторитета Республики на международной арене в интервью ИА «Рес» рассказал директор Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.

- Уважаемый Алексей Викторович, Вы первый раз приехали в нашу страну, но знакомы с ее политической проблематикой. Какое общее впечатление у Вас об акторах внутреннего политического пространства?

- Однозначно можно сказать, что если у государства, у правительства, у народа присутствует идеологический стержень, то можно рассчитывать, что в будущем эта задача будет выполнена.

сб, 13/11/2010 - 13:36

Российский ансамбль выступит в Цхинвале

Ансамбль казачьей песни «Криница» выступит перед югоосетинским зрителем в столице Южной Осетии Цхинвале, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Министерства культуры РЮО.
«Концерт состоится 14 ноября в Хореографическом зале здания правительства в Цхинвале. Визит российских артистов является неожиданным, и станет приятным сюрпризом для жителей нашей Республики», - подчеркнули в пресс-службе.

сб, 13/11/2010 - 12:02

Сотрудники Минобразования РЮО пройдут в Москве курсы повышения квалификации

Югоосетинские специалисты пройдут курсы повышения квалификации в сфере образования. Как сообщила ИА «Рес» начальник информационно-аналитического отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Алла Гагиева, курсы пройдут в Москве.
«Сотрудники Министерства образования, науки и молодежной политики Южной Осетии, руководители образовательных учреждений Республики в количестве десяти человек пройдут курсы повышения квалификации в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования г. Москвы», - рассказала Гагиева.

сб, 13/11/2010 - 11:24

Снежный барс - символ Осетии, или по следам пятнистой тени

Наверное, каждому, считающему себя осетином, с детства известно, что на государственном гербе как Южной, так и Северной Осетии изображен снежный барс. Также одним из компонентов герба является силуэт горных цепей, который символизирует облик местности проживания осетин. Горы издавна были символом Осетии. И вполне естественно, что и на ее гербе присутствует горная цепь.

сб, 13/11/2010 - 10:57

В Цхинвале обсудили вопросы развития многопартийной системы в Южной Осетии

В медиа-центре «Ир» прошел круглый стол, посвященный развитию многопартийной системы в Южной Осетии и гражданскому обществу. В мероприятии приняли участие лидеры политических партий Южной Осетии, в том числе вновь создаваемых социал-демократической партии и партии «Ирон», представители неправительственного сектора, депутаты парламента, эксперты и политологи. Также в работе круглого стола принял участие директор Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.

сб, 13/11/2010 - 09:57

Югоосетинский спортсмен стал бронзовым призером первенства России

Воспитанник югоосетинской школы вольной борьбы Марат Гагиев стал бронзовым призером проходившего в Перми первенства России по вольной борьбе среди спортсменов 1994-1995 годов рождения. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил тренер цхинвальского борца Тамерлан Кочиев.