Архив - 23/11/2010

вт, 23/11/2010 - 22:51

Осетинский спектакль в академическом Малом театре России

22 ноября 2010 года сотрудники посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации побывали в Государственном академическом Малом театре России на юбилейном вечере, посвященном 100-летию народного артиста СССР Владимира Тхапсаева и 75-летию Северо-Осетинского государственного академического театра, который носит его имя.
На открытии юбилейных мероприятий с приветствием к зрителям и артистам театра обратились: художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Ю. М. Соломин, член Совета Федерации ФС РФ, зампредседателя Комиссии ЮНЕСКО в РФ А. С. Дзасохов, замминистра культуры РФ Е. Э. Чуковская, министр культуры РСО-Алания Ф. С. Хабалова. Деятели культуры отметили высокий уровень профессионализма осетинских артистов, сказали добрые слова памяти о выдающемся таланте великого Бало Тхапсаева.

вт, 23/11/2010 - 19:47

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

В связи с 21-й годовщиной со дня начала борьбы народа Южной Осетии против грузинской агрессии

23 ноября 2010 года исполняется 21 год со дня начала борьбы народа Южной Осетии против грузинской агрессии.
В этот день, 23 ноября 1989 года, лидеры национал-экстремистских движений Грузии направили на Цхинвал многотысячную толпу так называемых «мирных демонстрантов». Дорогу им преградила горстка местной молодежи. Не сумев проникнуть в город, «митингующие» заблокировали все дороги, связывающие Цхинвал с внешним миром. Последовала военная агрессия и блокада Южной Осетии.

В Цхинвале никто не забыт и ничто не забыто…

В Цхинвале состоялось торжественное собрание, посвященное 21-й годовщине со Дня начала борьбы народа Республики Южная Осетия за независимость.
23 ноября вошло в историю осетинского народа как день начала героической летописи Республики Южная Осетия. В этот день в 1989 году началась агрессия Грузии против Южной Осетии. На столицу Южной Осетии город Цхинвал был совершен организованный Звиадом Гамсахурдиа поход экстремистски настроенных участников грузинского националистического движения.

вт, 23/11/2010 - 18:51

Руководство Южной Осетии возложило цветы к мемориальному камню у въезда в Цхинвал

Руководство Южной Осетии  возложили цветы к мемориальному камню у въезда в ЦхинвалРуководство Южной Осетии  возложили цветы к мемориальному камню у въезда в ЦхинвалРуководство Южной Осетии  возложили цветы к мемориальному камню у въезда в ЦхинвалРуководство Южной Осетии  возложили цветы к мемориальному камню у въезда в ЦхинвалПрезидент Эдуард Кокойты, председатель правительства Вадим Бровцев, председатель парламента Станислав Кочиев и другие представители руководства Республики Южная Осетия возложили цветы к мемориальному камню у въезда в Цхинвал.
На этом месте 23 ноября 1989 года небольшая группа безоружных молодых патриотов Осетии преградила путь на Цхинвал многотысячной толпе вооруженных грузинских национал-шовинистов, которые пытались устроить кровавую расправу над мирным населением Цхинвала.

вт, 23/11/2010 - 18:00

Эдуард Кокойты: 23 ноября 1989 года - день начала национально-освободительной борьбы, закономерно завершившейся обретением долгожданной независимости и международным признанием

Выступление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на торжественном собрании в честь Дня Мужества и Народного Единства

Дорогие сограждане!

День 23 ноября 1989 года для народа Южной Осетии имеет особое символическое значение. Этот день, когда над республикой нависла страшная угроза, этот день тяжелейших испытаний стал Днем величайшего мужества, проявленного защитниками Отечества и Днем единства всего народа, поднявшегося на защиту своей свободы.
В конце 1980-х годов в Грузии начался подъем националистического движения, сопровождавшийся усилением дискриминации негрузинского населения. Объявив о выходе из состава Союза ССР, тбилисские власти уже с 1988 года развернули активные действия против Южной Осетии в форме массовых митингов и антиосетинской пропаганды. Усиленно насаждая в национальном сознании грузинского народа образ врага в лице осетин, грузинские газеты и журналы тиражировали миф о «неблагодарных гостях», обосновавшихся в самом «сердце Грузии».

вт, 23/11/2010 - 15:53

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев провел заседание правительства Республики

В Цхинвале состоялось заседание правительства Южной Осетии. Первым вопросом кабинет министров рассмотрел проект постановления о внесении изменений в государственный бюджет РЮО на 2010 год. Проект предусматривает перераспределение ведомственных бюджетов ряда министерств, в том числе увеличение хозрасходов Министерства здравоохранения и соцразвития (за счет сокращения средств на транспорт и закупку оборудования) и текущего содержания МВД (за счет сокращения фонда зарплаты и выделения дополнительных средств). Министры поддержали проект и направили его на утверждение парламента РЮО.
Глава администрации Цхинвала Герасим Хугаев предложил членам правительства утвердить временную методику ставок арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности на территории города.

вт, 23/11/2010 - 15:50

В Южной Осетии утвержден список пунктов упрощенного пропуска через границу с Грузией

Правительство Южной Осетии утвердило список временных пунктов упрощенного пропуска через государственную границу Республики с Грузией.
По словам руководителя Пограничной службы КГБ РЮО Сергея Колбина, необходимость упрощенного перехода границы с гражданами Южной Осетии обусловлена с социально-экономическими связями некоторых населенных пунктов Республики с Грузией и отсутствием круглогодичного дорожного сообщения с отдаленными селами Цхинвальского и Ленингорского районов РЮО.

вт, 23/11/2010 - 14:59

Югоосетинские волейболистки поедут на соревнование в Северную Осетию

Воспитанницы республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы примут участие в розыгрыше Кубка Северной Осетии по волейболу. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил директор РКДЮСШ Виталий Козаев.

вт, 23/11/2010 - 14:55

В Квайса и Ленингоре появятся стоматологические кабинеты

Эпопея со стоматологическими кабинетами, которые в 2005 году на празднование 15-летия со Дня образования Республики были подарены Южной Осетии братьями Анатолием и Владимиром Пухаевыми, грозит подойти к концу. По поручению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в ближайшие два дня оборудование будет поставлено в Цхинвал.

вт, 23/11/2010 - 12:01

В Южной Осетии проводится проверка лечебных учреждений

По поручению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, специалисты Минздравсоцразвития проводят плановые проверки всех лечебных и профилактических учреждений Республики. Об этом ИА «Рес» сообщил министр здравоохранения и социального развития РЮО Отарбег Гассиев.
«Создана специальная комиссия, в которую вошли и представители правоохранительных органов. На данный момент проверка проводится в Республиканской соматической больнице. На очереди - городская поликлиника, станция скорой помощи, а также Знаурская, Дзауская и Ленингорская районные больницы», - сказал Гассиев.

Страницы