Архив - 4/11/2010

чт, 04/11/2010 - 21:47

Президент России наградил Зураба Кокоева Орденом Дружбы

В Кремле на торжественном приеме, посвященном празднованию Дня народного единства, президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды ряду зарубежных общественных деятелей, в их числе есть и представители Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе югоосетинской РПП «Единство».
«Первый заместитель председателя парламента Южной Осетии, председатель партии "Единство" Зураб Кокоев награжден Орденом Дружбы, а завкафедрой русского языка Юго-Осетинского государственного университета Залина Тедеева была награждена медалью Пушкина», - сообщили в пресс-службе.

чт, 04/11/2010 - 17:27

Эдуард Кокойты принял участие в праздничной церемонии освещения надвратной иконы на Никольской башне Кремля

Икона святителя Николая на Никольской башне Московского КремляПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты в Москве принял участие в праздничной церемонии освещения надвратной иконы на Никольской башне Кремля в День народного единства. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе президента и правительства РЮО.
В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, по окончании Божественной литургии в Казанском соборе на Красной площади Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход к Никольской башне Московского Кремля.
Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения отреставрированной надвратной иконы Николы Можайского на Никольской башне.
По окончании богослужения к собравшимся обратились руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который призвал всех к сплочению ради блага страны.

чт, 04/11/2010 - 17:08

Схема территориального планирования РЮО и генеральные планы основных населенных пунктов обсуждались в Цхинвале

В Цхинвале состоялась презентация схемы территориального планирования Республики Южная Осетия и генеральных планов города Цхинвал, поселков Ленингор, Дзау, Знаур и города Квайса. Специалисты ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», более года работавшие над разработкой этих крайне необходимых Республике документов, представили общественности итоги своей работы.

чт, 04/11/2010 - 12:31

В Южной Осетии День народного единства отметят праздничным концертом

В столице Южной Осетии пройдет большой праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, организованный Министерством культуры Республики. Как отметили ИА «Рес» в пресс-службе Минкультуры, этому празднику в Республике придают огромное значение.
«В Южной Осетии пребывает большое количество россиян, что в очередной раз доказывает единение наших народов.

Зураб Кокоев: Мы вместе празднуем День народного единства

Поздравление председателя РПП «Единство» Зураба Кокоева жителям Южной Осетии

День народного единства - символический праздник, который является еще одним напоминанием непобедимости народного духа. Основной лозунг нашей партии вам хорошо известен. Он звучит так: «наша сила - в единстве».
Именно благодаря единению в 1612 году народное ополчение под руководством Д. Пожарского и К. Минина освободило Москву от захватчиков. Осетии неоднократно на протяжении своей многовековой истории приходилось решать очень сложные задачи по отстаиванию своей государственности.

чт, 04/11/2010 - 09:59

Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института обсудил в Болгарии вопросы научного сотрудничества

Известный осетинский ученый, археолог, кандидат исторических наук, доцент, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев, выступивший на проходившей в городе Русе Международной научно-практической конференции, посетил ряд городов Болгарии, где имел встречи с известными деятелями науки Болгарии.
В ходе состоявшихся бесед, ознакомления с историческими и археологическими памятниками Болгарии, методами и формами работы болгарских ученых в современных реалиях было отмечено совпадение взглядов по целому ряду научных направлений, а также вопросов, касающихся развития науки в двух республиках. Были затронуты вопросы сотрудничества между научными организациями Южной Осетии и Болгарии, в частности, проведения совместных научных экспедиций.

чт, 04/11/2010 - 09:40

Эдуард Кокойты поздравил Дмитрия Медведева с Днем народного единства

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил в адрес президента Российской Федерации Дмитрия Медведева поздравительное письмо в связи с празднованием государственного праздника - Дня народного единства.
В письме, в частности, говорится:
"Свидетельствуя Вам свое неизменно высокое уважение, имею честь направить Вам сердечные поздравления по случаю замечательного праздника -Дня народного единства.
Этот день объединяет всех россиян и подтверждает стремление жителей многонациональной страны к миру и добру, взаимопониманию и добрососедству, к сохранению вековых традиций межнационального согласия.

чт, 04/11/2010 - 09:39

Эдуард Кокойты поздравил Владимира Путина с Днем народного единства

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил в адрес премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина поздравительное письмо в связи с празднованием государственного праздника - Дня народного единства.
В письме, в частности, говорится:
"Свидетельствуя Вам свое высокое уважение, прошу принять мои сердечные поздравления с государственным праздником - Днем народного единства.
Родившись четыре столетия назад в ходе национально-освободительной борьбы российского народа, этот день занял особое место среди праздников современной России. События 1612 года позволили стране сохранить свою державность» самобытность и национальное единство, послужили истоком восстановления независимой государственности.

чт, 04/11/2010 - 08:37

Поздравление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Днем народного единства

Дорогие соотечественники!
От всей души поздравляю вас с государственным праздником — Днем народного единства! Рожденный в России, этот праздник стал символом национального согласия и для многих ее соседей. В Южной Осетии его отмечают в знак уважения к традиционным многовековым связям российского и осетинского народов, в основу которых положены идеалы солидарности, взаимопомощи и единства наций.

чт, 04/11/2010 - 08:36

Сила народа - в единении

4 ноября народ Южной Осетии вместе с Россией отметит День народного единства. Эта праздничная дата символизирует день единства разных народов.
День народного единства является одним из самых молодых и едва ли не самым неоднозначным из государственных праздников. Он отмечается 4 ноября с 2005 года. Иногда этот праздник более развернуто называется столь громоздкой фразой как "День освобождения от польско-литовских и шведских оккупантов". Корни праздника уходят вглубь времен почти на четыре столетия. В 1612 году народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина штурмом освободило Китай-город и заблокировало отступивших интервентов в Кремле.