Архив - 5/11/2010

пт, 05/11/2010 - 17:31

Комментарий МИД России

В связи с новой «шпионской» историей в Тбилиси считаем необходимым сказать следующее.

Режим М.Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов.
И на сей раз момент для провокации избран явно не случайно накануне ряда резонансных международных событий. Предстоящий саммит НАТО в Лиссабоне дает возможность грузинскому руководству через скандал привлечь к себе внимание. Как не вспомнить об аналогичном якобы «успешном раскрытии контрабанды радиоактивных материалов из Абхазии» перед Международной конференцией по вопросам ядерной безопасности в США в апреле этого года.

пт, 05/11/2010 - 14:50

Михаил Чернов: В тесном сотрудничестве с РФ необходимо запустить программу нового дорожного строительства

Блиц-опрос: На сегодняшний день экономика Южной Осетии находится на стадии восстановления, и никак не может перейти в стадию развития. Что, по Вашему мнению, необходимо предпринять для того, чтобы экономика начала развиваться?

Роин Козаев, президент ТПП РЮО:

пт, 05/11/2010 - 12:33

Вместо комиссии приехало "чека"

Все народы имеют право учиться на родном языке

Недавно в Южной Осетии отметили день памяти жертв политических репрессий. Волна политических репрессий, прокатившихся по стране Советов, не обошла стороной и Южную Осетию и одной из жертв, попавшей под молох репрессивного советского аппарата, стал представитель югоосетинской общественности и поэтических кругов Хазби Габуев.
Родился Хазби Соломонович Габуев 14 февраля 1931 года в селе Тамагин Дзауского района, проще говоря, в Кударгоме, на родине известных борцов за права осетин, наводивших шок и трепет на грузинских князьков. Своей школы в селе не было и Хазби ходил на учебу в соседнее село Кевселт. В 1940 г. семья Габуевых переехала в Цхинвал. Окончив учебу, Хазби включился в творческую деятельность. Увлекся народными танцами и его приняли в "Симд". Параллельно пробовал себя в сценическом искусстве. При госдрамтеатре была создана драматическая студия и двух отличников, Хазби Габуева и Ростика Дзагоева, отправили учиться в Москву, на двухгодичные заочные режиссерские курсы Всесоюзного дома народного творчества им. Н. Крупской. Проучился Хазби только первое полугодие. "Бедно жила наша семья, денег не хватало. Зарплата в ансамбле - всего 30 рублей, а курсы были платные. Сдав экзамены в первом полугодии, я понял, что не смогу оплачивать учебу и бросил курсы", - вспоминает Хазби Соломонович.

пт, 05/11/2010 - 11:01

Ученый из Южной Осетии посетил Национальный исторический музей Болгарии

Находящийся в Болгарии известный осетинский ученый, археолог, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института, кандидат исторических наук, доцент Роберт Гаглоев посетил Национальный исторический музей Болгарии.
Состоялся ряд содержательных встреч и бесед с болгарскими коллегами, в ходе которых был обсужден ряд вопросов научного сотрудничества.