Архив - 7/11/2010

вс, 07/11/2010 - 17:57

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Вера Джиоева

Вера Джиоева, 1949 г.р., жительница Цхинвала

Никому, даже врагам, не пожелаю пережить такую страшную войну, которую пришлось пережить народу Южной Осетии. Войну, которая унесла столько ни в чем не повинных жизней. На протяжении многих лет и во время войны 90-х годов ХХ века я находилась в Цхинвале, и сейчас, в августе 2008 года, тоже никуда не выезжала. В ночь с седьмого на восьмое августа, около полуночи раздались первые взрывы, земля задрожала под ногами, я вскочила, хотела побежать в подвал, но ноги не слушались меня.

вс, 07/11/2010 - 13:03

Застарелая проблема возвращения беженцев

Еще при советской власти Ленингорский район считался самым многонациональным территориальным образованием Южной Осетии, помимо преобладающего осетинского и грузинского населения в регионе мирно проживали и представители многих других национальностей. Одной из составляющих многонациональности района являлся функционировавший здесь детский дом, куда направлялись дети-сироты из разных уголков Советского Союза, многие из которых, повзрослев, оседали здесь. Однако, наступивший 1989 год стал «судьбоносным» для жителей Ленингорского района, тихая размеренная жизнь местного населения в одночасье сменилась на ожидание надвигающейся беды.

вс, 07/11/2010 - 08:36

Югоосетинский ученый Роберт Гаглоев ознакомился с опытом работы болгарских коллег

Югоосетинский ученый, археолог, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института, кандидат исторических наук, доцент Роберт Гаглоев в сопровождении болгарских ученых ознакомился с некоторыми материалами археологических раскопок на территории Болгарии, в том числе и непосредственно на месте таких раскопок.