Архив - 8/11/2010

пн, 08/11/2010 - 18:47

Давид Санакоев: Необходимо приложить максимум усилий для прояснения судьбы без вести пропавших

Для Южной Осетии важно, чтобы к вопросам, которые касаются судьбы без вести пропавших граждан РЮО, было такое же пристальное внимание, как в тех случаях, когда речь идет о гражданах Грузии. Об этом ИА «Рес» заявил уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев.
По его словам, родители без вести пропавших граждан Республики продолжают привлекать внимание к данной проблеме.
«Они обратились к главам организаций, которые являются сопредседателями на женевских дискуссиях, к СМИ, которые также заинтересованы в решении такой гуманитарной проблемы, как поиск без вести пропавших», - сказал Санакоев.

пн, 08/11/2010 - 17:57

Родственники без вести пропавших граждан РЮО приняли обращение к ООН, ЕС и ОБСЕ

Подписи под обращениемРодственники без вести пропавших после военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года жителей Южной Осетии обратились с письмом к Генеральному Секретарю ООН г-ну Пан Ги Муну, Президенту Европейского Совета г-ну Херману Ван Ромпей, Действующему Председателю ОБСЕ г-ну К. Б. Саудабаеву с просьбой дать объективную оценку действиям грузинской стороны.
ИА «Рес» публикует полный текст обращения:
«Уважаемые господа!
К Вам обращаются родители и родственники без вести пропавших жителей Южной Осетии с просьбой оказать помощь в розыске наших близких.
После военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года, грузинская сторона, несмотря на достигнутые договоренности между Д. Медведевым и Н. Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, продолжала осуществлять мероприятия вблизи границы с Южной Осетией, способные привести к эскалации напряженности. После вывода российских войск из «бывшей буферной зоны» имело место значительное развертывание силовых структур Грузии в приграничной с Южной Осетией зоне.

пн, 08/11/2010 - 16:11

Роберт Гаглоев: Сотрудничество с болгарскими коллегами будет способствовать развитию югоосетинской науки

Делегация Южной Осетии в составе директора Юго-Осетинского научно-исследовательского института, кандидата исторических наук, доцента Роберта Гаглоева и заместителя председателя Общества югоосетинско-болгарской дружбы Инала Плиева побывала с рабочим визитом в Болгарии. Они приняли участие в Международной научно-практической конференции в Русенском университете им. Ангела Кънчева, организованной университетом и Союзом ученых. Кроме того, для гостей из Южной Осетии была предусмотрена насыщенная культурно-познавательная программа.

пн, 08/11/2010 - 15:54

В Цхинвале возобновила свою работу баклаборатория

В Республике Южная Осетия возобновилась работа бактериологической лаборатории при Комитете по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия населения, Об этом ИА «Рес» сообщила исполняющая обязанности председателя комитета Белла Кабулова.
По словам Кабуловой, бактериологическая лаборатория – единственная на сегодняшний день в Республике, которая функционирует.

пн, 08/11/2010 - 15:19

В Цхинвале появится Центр по оказанию бесплатной юридической помощи

В скором времени в столице Южной Осетии, городе Цхинвале, появится Центр по оказанию бесплатной юридической помощи. Об этом собственному корреспонденту ИА «Рес» во Владикавказе сообщил руководитель юридической клиники при Северо-Осетинском отделении Ассоциации юристов РФ Заурбек Цориев.

пн, 08/11/2010 - 13:46

В турнире на кубок президента Абхазии, Южной Осетии досталась бронза

Детская футбольная команда из Южной Осетии завоевала бронзу на турнире на кубок президента Абхазии. Как рассказал руководитель команды Юрий Кокоев, «сегодня юные футболисты встретились с сухумской командой "Динамо" и обыграли их со счетом 11:2».
Вместе с тем, Кокоев выразил сожаление, что команда не смогла завоевать первое место на турнире.

«Накануне у ребят совсем не сложилась игра в полуфинале с новороссийским "Лидером". Мы проиграли со счетом 3:2 и потеряли шанс занять первое место. Таким образом, мы вышли на третье место и завоевали бронзу», - отметил он.

пн, 08/11/2010 - 13:33

США всячески стараются препятствовать тому, чтобы мир узнал правду - Чочиев

Многие страны мира приняли призыв не признавать независимость Южной Осетии как что-то обязательное, потому что США везде пытаются насаждать свою политику. Об этом ИА «Рес» заявил полпред президента по постконфликтному урегулирования Борис Чочиев, комментируя заявление заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона о том, что США призвали другие страны не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

пн, 08/11/2010 - 12:42

Достижения спортсменов из Южной Осетии

Cпортсмены из Южной Осетии завоевали девять медалей в VII спортивных играх народов Юга России, которые проходили в Анапе. Об этом ИА «Рес» сообщили в информационном отделе министерства образования, науки и молодежной политики РЮО.
«Представители нашей Республики соревновались в шести видах спорта - дзюдо, тяжелая атлетика, футбол, вольная борьба, армрестлинг, волейбол», - рассказали в Министерстве.
В двух видах спортсмены из Южной Осетии завоевали золото - тяжелоатлет Касабиев Александр в весовой категории 105 кг, и дзюдоист Джиоев Рамзес в весовой категории 100 кг.

пн, 08/11/2010 - 11:14

Парламент не будет молча наблюдать за попытками «затащить» ОБСЕ на политико-правовое поле Южной Осетии - депутат

Интервью информационного агентства «Рес» с председателем комитета парламента РЮО по законности, законодательству и местному самоуправлению Амираном Дьяконовым.

- Амиран Евгенович, в свое время высшее политическое руководство Республики Южная Осетия приняло решение о закрытии государственной границы с Грузией для всех, за исключением жителей Ленингорского района. Как Вы расцениваете факт пересечения государственной границы Южной Осетии с Грузией представителями ОБСЕ?

пн, 08/11/2010 - 09:16

Дмитрий Медоев поздравил Губернатора Московской области с Днем рождения

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д.Н. Медоев направил поздравительную телеграмму Губернатору Московской области, Герою Советского Союза Б.В. Громову по случаю Дня рождения.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Борис Всеволодович!
Свидетельствуя свое высокое уважение, имею честь от имени Правительства и народа Республики Южная Осетия и от себя лично направить Вам самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю Вашего Дня Рождения.

Страницы