Архив - 14/12/2010

вт, 14/12/2010 - 19:16

В Цхинвале обнаружены сосуд середины XVII века и древнее захоронение

В ходе проводимых в столице Республики Южная Осетия работ по восстановлению подземных коммуникаций на улице Октябрьской на глубине 60 сантиметров обнаружен глиняный сосуд для хранения жидкости (винный кувшин) емкостью около 200 литров, передает корреспондент ИА «Рес».
Находящийся в идеальном состоянии сосуд был накрыт крышкой, изготовленной из обработанного круглого куска туфа, облепленного глиной и обожженного. Крышка сосуда могла защищать его только от попадания дождевых и талых вод, а не от испарения спирта и эфирных масел хранящегося в нем вина. Поэтому обнаруженная на дне сосуда мутноватая жидкость высотой около 30 сантиметров с виноградными косточками не сохранила своего первоначального аромата.

вт, 14/12/2010 - 17:41

Парламент Южной Осетии одобрил схему территориального планирования Республики

В парламенте Южной Осетии прошли слушания по вопросу территориального планирования Республики. На слушаниях присутствовали депутаты парламента, главы города и районов, руководители министерств и ведомств, занятых в разработке схемы, а также разработчики документа, представители ОАО «Гипрогор» - директор по градостроительству Игорь Шнайдер, руководитель проекта Сергей Ткаченко, руководитель отдела курортологии и туризма Владимир Шарафутдинов.

вт, 14/12/2010 - 17:36

В Южном военном округе подходит к завершению призывная кампания «Осень 2010»

Регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов пополнят ряды защитников Отечества более чем на 44 тыс. человек. Около 26 тыс. призывников будут направлены на комплектование воинских частей Южного военного округа. Остальные отправятся служить в соединения и части Центрального, Западного и Восточного военных округов, на Черноморский и Балтийский флоты, в Каспийскую флотилию, а также в другие министерства и ведомства, где предусмотрено прохождение военной службы по призыву. 80 молодых людей, прошедших непростой предварительный отбор, будут служить в Президентском полку в Кремле.

вт, 14/12/2010 - 17:32

В Цхинвале стартует отборочный тур фестиваля «Яблоко Нартов»

В Южной Осетии готовятся к проведению отборочного тура II Международного детско-юношеского музыкального фестиваля «Яблоко Нартов». Как сообщила ИА «Рес» начальник Управления по молодежной политике Минобразования РЮО Эмилия Гагиева, республиканский отборочный тур будет проходить в Цхинвале 17-29 декабря.
«Отборочный тур будет проходить в двух направлениях – вокальном и танцевальном. В вокальном направлении по положению предусмотрены номинации "эстрадный вокал" и "народный вокал". В танцевальном направлении также предусмотрены номинации "эстрадный танец", "современный танец", "народный танец"», - рассказала Гагиева.

вт, 14/12/2010 - 13:33

Медики Южной Осетии прошли курсы повышения квалификации

25 декабря врачи-терапевты из Южной Осетии, которые проходили двухмесячные курсы повышения квалификации в России, вернутся обратно в Республику и продолжат свою профессиональную деятельность. Об этом ИА «Рес» сообщил министр здравоохранения и социального развития РЮО Отарбег Гассиев.
По его словам, 15 врачей-терапевтов проходили курсы повышения квалификации во Владикавказе в Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академии.

вт, 14/12/2010 - 13:12

Первый российский погрангородок открылся в Южной Осетии

В селе Зивлет Знаурского района Республики Южная Осетия состоялось торжественное открытие российского пограничного городка. Выступая на церемонии открытия, президент РЮО Эдуард Кокойты заявил, что открытие погрангородка свидетельствует о планомерной реализации комплекса мероприятий по охране государственной границы Республики и плодотворном сотрудничестве в этой области между Россией и Южной Осетией.
«Это очередной шаг, который будет способствовать спокойствию и стабильности на границах Южной Осетии», - сказал президент.

вт, 14/12/2010 - 12:48

Южная Осетия обзавелась новым индексом 100001

В результате изменений в работе исполнительной ветви власти в последнее время в большинстве министерств и ведомств произошла комплексная реорганизация целого ряда структурных подразделений. Новшества затронули и систему работы Министерства информации, связи и массовых коммуникаций, где помимо прочего изменения произошли и в структуре производственного объединения связи. В результате реорганизации, летом 2009 года на базе ПОС РЮО было образовано три ГУПа – ГУП «Почтово-телеграфная служба, ГУП «Телекоммуникационная служба «Электросвязь» и ГУП «Теле- и радиосеть». Почти одновременно с образованием ГУП «Почтово-телеграфная служба» в республике был открыт филиал Почты России, вслед за этим последовало и подписание меморандума о сотрудничестве и взаимопомощи между сторонами. В рамках взаимопомощи Почтой России за короткий срок были капитально отремонтированы помещения, в которых расположена Почтово-телеграфная служба РЮО.

Югоосетинская делегация отправилась на 14-й раунд Женевских дискуссий

Делегация Южной Осетии отправилась в Женеву на очередной раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье.
Как сообщил ИА «Рес» руководитель делегации, полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, основной темой дискуссий вновь станет обсуждение документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии.

вт, 14/12/2010 - 11:46

На встрече в Москве обсуждались вопросы без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии

В Москве состоялась встреча полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева с верховным комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. Как сообщил ИА «Рес» по телефону из Москвы Борис Чочиев, на встрече обсуждалась судьба без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии во время и после грузинской агрессии в августе 2008 года, а также продолжение работы международных экспертов, привлеченных Хаммарбергом к расследованию этой проблемы.

вт, 14/12/2010 - 09:12

Комментарий официального представителя МИД России в связи с внесением в Сенате Конгресса США проекта резолюции о «территориальной целостности Грузии»

В МИД России обратили внимание на проект резолюции, внесенный на днях в комиссию Сената по иностранным делам, «с выражением мнения касательно территориальной целостности Грузии и ситуации в пределах ее международно признанных границ».
Мы, разумеется, не отрицаем права американских законодателей давать собственные оценки ситуации в регионе, но при этом вновь вынуждены с сожалением констатировать, что в проекте резолюции, как, собственно, и в позициях многих членов Конгресса, игнорируется новая реальность, возникшая после развязанной режимом Саакашвили агрессии в августе 2008 года. В результате этих действий, а то, что именно Тбилиси развязал агрессию, мало кем отрицается, возникли независимые государства – Абхазия и Южная Осетия. Считать их после этого «грузинскими регионами, оккупированными Российской Федерацией», по меньшей мере, некорректно и нелогично.

Страницы