Архив - 16/12/2010

чт, 16/12/2010 - 18:32

Станет ли 14 раунд дискуссий в Женеве решающим…

Сегодня в Женеве стартовал очередной 14 раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. Это будет последняя встреча в 2010 году. В ходе предварительных переговоров, прошедших 9 декабря в Цхинвале с сопредседателями от ООН, ОБСЕ и ЕС, руководитель югоосетинской делегации Борис Чочиев выразил надежду на то, что на этот раз какие-то подвижки будут. Он особо подчеркнул, что решение остальных вопросов, в частности, гуманитарных, также зависит от письменных гарантий обеспечения безопасности в регионе.

чт, 16/12/2010 - 18:03

Парламент Южной Осетии одобрил поправки в бюджет 2010 года

Президиум парламента Южной Осетии на сегодняшнем заседании рассмотрел изменения и дополнения в «Закон о госбюджете на 2010 год». Вопрос на обсуждение вынес председатель Комитета по бюджету и налогам Маир Санакоев.
В результате парламентарии одобрили предложенные поправки и проголосовали за внесение данного проекта закона в повестку дня очередной сессии.

чт, 16/12/2010 - 17:51

Рабочая группа Генпрокуратур Южной Осетии и России завершает проверку расходования выделенных на восстановление средств

Рабочая группа Генпрокуратур Южной Осетии и РоссииЭффективное взаимодействие Генеральных прокуратур Южной Осетии и России обеспечивает законность расходования средств, выделенных на восстановление Республики. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России Анатолий Паламарчук, после завершения второго заседания межведомственной рабочей группы Генеральных прокуратур РЮО и РФ.

чт, 16/12/2010 - 17:45

В Цхинвале обсудили проблемы беженцев 1991-1992 годов

После вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года проблемы беженцев 1991-1992 года, к сожалению, отошли на второй план, потому что тысячи людей оказались без имущества и крыши над головой, и их проблемы власти были вынуждены решать в первую очередь.
Тем не менее, руководство Республики предпринимает конкретные шаги и по решению проблем беженцев 90-х годов.

чт, 16/12/2010 - 17:37

Алан Плиев: Мы надеемся, что предложения сенатора Джона Маккейна останутся невостребованными

Американский сенатор Джон Маккейн недавно заявил, что США должны возобновить продажу оружия Грузии.

Алан Плиев, замминистра иностранных дел РЮО:
Мы надеемся, что сенат Соединенных Штатов все-таки примет разумное решение и не будет рассматривать вопрос о начале продаже вооружения Грузии. Нужно понять, что подпитка оружием нынешней грузинской власти означает только то, что они намерены силовым методом воздействовать на Южную Осетию и Абхазию, так как не скрывают своих планов вернуть эти территории в состав грузинского государства.

чт, 16/12/2010 - 17:21

Саакашвили требует от грузин отказаться от родственников в России

После позорного сокрушительного поражения в грузино-югоосетинской войне 2008 года криминальный режим Саакашвили обрушил свою бессильную ярость на граждан Грузии, имеющих родственников в России.
Вдохновляемые министром внутренних дел Вано Мерабишвили, специальные службы Грузии устроили настоящую охоту за ними, требуя разрыва семейных и родственных связей. Стандартным обвинением при этом является обвинение в шпионаже. Под этим предлогом людей хватают прямо на улицах, на рабочих местах и бросают в жуткие застенки, где их ждут пытки и истязания.

чт, 16/12/2010 - 17:01

Станислав Кочиев поздравил Бориса Грызлова с юбилеем

Спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев направил поздравление председателю Госдумы Федерального Собрания РФ Борису Грызлову по случаю его 60-летнего юбилея.
«Находясь на высоком посту председателя Государственной Думы, Вы делаете все для того, чтобы законодательная база России все больше и больше соответствовала международным стандартам. В Южной Осетии Вас знают как большого друга нашей страны, всегда отстаивающего ее интерес на международной арене», - говорится в поздравлении.

чт, 16/12/2010 - 16:56

Эдуард Кокойты: Признание независимости Южной Осетии со стороны Науру заложило прочный фундамент для дальнейшего развития двусторонних отношений

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил послание президенту Республики Науру Маркусу Стивену.
«Обращаюсь к Вам со словами благодарности в связи со знаменательной датой в истории взаимоотношений наших государств – год назад, 16 декабря 2009 года, Вами было принято решение о признании независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия. Это важное и ответственное решение, принятое после трагических событий вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, подтвердило безусловное право нашего народа на свободу, безопасную жизнь, интеграцию в систему международных отношений на основе равноправия, - говорится в документе. - Вот уже два года народ Южной Осетии живет мирной жизнью. Это основополагающее право мы были вынуждены защищать в течение двух десятилетий перманентного конфликта с Грузией, вызванного в конце 80-х гг. прошлого века агрессивным национализмом руководством этого государства».

чт, 16/12/2010 - 16:32

Студенты ЮОГУ сыграли в брейн-ринг

Студенты ЮОГУ сыграли  в брейн-рингВ Цхинвале продолжилась игра брейн-ринг. Сегодняшняя игра проходила среди студентов Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова (ЮОГУ) по системе Олимпийских игр, а команды, которые заняли призовые места, были награждены памятными подарками и призами.
«Брейн ринг проводится уже второй день. Организаторы мероприятия остались довольны результатами игры. Участники игры ответили на вопросы по культуре, традициям и обычаям осетин», - сообщила ИА «Рес» начальник управления по молодежной политике Министерства образования и науки РЮО Эмилия Гагиева.

чт, 16/12/2010 - 16:01

В театре – творческий переполох

Юго-Осетинский Государственный театр готовит новогоднюю сказку для детей «Фаныкгуыз» (режиссер Э. Келехсаев). Уже в новогодние праздники дети Южной Осетии будут иметь возможность посмотреть увлекательный спектакль.
Как сообщили ИА «Рес» в Министерстве культуры, в этом году после перехода Юго-Осетинского Государственного театра им. К. Л. Хетагурова в бывшее здание Дома культуры Совпрофа коллектив театра приступил к творческой работе. За короткий срок восстановлены два спектакля: «Два жениха» по пьесе Ц. Хамицаева (режиссер-постановщик – Е. Гучмазова) и «Одиннадцатая заповедь» по пьесе Лопе де Вега (в постановке режиссера И. Осипова из Санкт — Петербурга). Также состоялась премьера спектакля «Чаша, секира, плуг» по пьесе Г. Тедеева (режиссер Р. Бекоева).

Страницы