Архив - 19/12/2010

вс, 19/12/2010 - 19:21

Развитие общества и уважение конституционных прав граждан

Интервью с генеральным директором Филиала Фонда "Института Евразийских Исследований" Зурабом Кокоевым.

- Зураб Ревазович, как нам стало известно, в РЮО открылся Филиал Фонда "Института Евразийских Исследований", который возглавляете Вы. Расскажите, пожалуйста, о деятельности Института.

- Филиал "Института Евразийских Исследований Российской Федерации" функционирует в нашей Республике Южная Осетия с 2008 г. Хочу напомнить, что Филиал не является юридическим лицом. У Фонда есть собственный устав, согласно которому и действует Юго-Осетинский Филиал. Что касается сферы деятельности и функций Института, то квинтэссенцией данной организации является формирование свободного гражданского общества и воспитание подрастающего поколения в духе уважения к конституционным правам наших граждан, развитие национальных СМИ и книгоиздательского дела. Учебно-образовательный аспект и благотворительная деятельность также входят в круг наших интересов.

вс, 19/12/2010 - 13:59

Андрей Кочиев: В 2011 году впервые в истории Осетии будет издана Антология осетинской литературы

В 2010 году впервые за последние 20 лет на издание национальной литературы были выделены значительные денежные средства. О том, какая сумма была выделена и как освоена, рассказал заместитель председателя Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Андрей Кочиев.

Сколько книг в этом году вышло в свет?

В этом году будет издана 31 книга. Часть книг уже выпущена, другая часть увидит свет в ближайшее время. Надо отметить, что издания такого количества книг в один год не было с 1984 года. В прежние годы в свет выпускалось максимум десять книг в год. А если учесть, что сегодня помимо нашего Госкомитета изданием национальной литературы занимаются еще Юго-осетинский научно-исследовательский институт и Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО, то с полным основанием можно сказать, что мы выходим на уровень издательства, который был при Советском Союзе. Если суммировать все изданные в этом году книги, получится внушительный список.

вс, 19/12/2010 - 12:03

Юные знатоки из Южной Осетии станут участниками российского интеллектуального проекта

Школьники из Южной Осетии приглашены к участию в международном проекте «Звездная эстафета». Об этом нам сообщил секретарь посольства РФ, представитель Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов. «Я обратился с соответствующим письмом в Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО, в котором учащиеся средних школ Республики приглашаются принять активное участие в проводимой олимпиаде на равных условиях со всеми другими участниками», - подчеркнул представитель Россотрудничества. Это новый интерактивный российский проект, который посвящается величайшему событию в истории человечества - 50-летию первого полета человека в космос, и проводится в рамках программы «Звездная одиссея» Федеральным агентством по делам СНГ - Россотрудничеством. Всемирная космическая олимпиада призвана показать победы отечественной космонавтики и высокий уровень современных технологий в Российской Федерации.