Архив - 22/12/2010

ср, 22/12/2010 - 19:42

Пресс-служба МВД сообщает

За период с 6 по 20 декабря на территории Республики Южная Осетия зарегистрировано 11 преступлений. Из них раскрыто 7. За совершение различных преступлений к ответственности привлечено 10 человек в том числе, за ранее совершенное преступление -1 человек.

Криминальная хроника
Сотрудниками УУР МВД задержан подозреваемый в совершении кражи компьютера из средней школы №12 г. Цхинвала, которая произошла в январе 2010 г. Им оказался 17-летний житель г Цхинвала, состоящий на учете ОПППН УВД г. Цхинвала. Похищенное изъято.
Сотрудниками криминальной милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий в поселке Знаур в домовладении местного жителя был обнаружен и изъят компьютер, который предположительно был похищен из компьютерного класса школы №11 г. Цхинвала.

ср, 22/12/2010 - 18:51

Павел Кумаритов: Проблема жилья остается главной в Дзауском районе РЮО

Подводя итоги работы за 2010 год, глава администрации Дзауского района Республики Южная Осетия Павел Кумаритов, ответил на вопросы информационного агентства «Рес».

- Павел Кириллович, расскажите, пожалуйста, об изменениях, которые произошли в Дзауском районе за это время.

- Проблем в районе очень много. И возникли они не за несколько лет. Трудности накапливались два десятилетия, и решить их за год и два, как бы нам этого ни хотелось, не удастся. Тем не менее, по мере возможностей будем методично устранять проблемы. Самым больным местом в Дзауском районе является проблема жилья. Многие семьи и организации, в частности, детский сад, больница и другие после землетрясения 1991 года так и остались во времянках и вагончиках. Но сейчас, когда наша Республика встала на путь восстановления, я надеюсь, будут устранены и эти трудности.

- Нет ли в планах постройки зданий для этих организаций?

- На 2011 году запланировано начало строительства зданий больницы, детского сада, районной администрации. Я бы очень хотел, чтобы наряду с ними построили спортивный комплекс и баню. Спортивный комплекс нам необходим для создания условий для культурного проведения свободного молодежи, чтобы было меньше опасных для здоровья и жизни соблазнов – алкоголя, сигарет, наркотиков.
Для детского сада, пока им не построят новое здание, мы своими силами отремонтируем то, что есть сейчас, чтобы улучшить условия дошкольного обучения и воспитания детишек насколько это возможно.

- Жителям Дзауского района большие неудобства доставляет отсутствие в районе стоматолога.

- У нас уже есть помещение, оборудование, министр здравоохранения пообещал направить врача. Единственная задержка – монтаж оборудования, но я думаю, что уже до Нового года у нас будет стоматологический кабинет.

- Для Дзауского района правительством Республики в этом году было выделено десять домов-срубов, которые предполагалось отдать остронуждающимся семьям и семьям погибших в ходе августовской агрессии Грузии против нашей страны в 2008 году. На какой стадии строительство этих домов?

- Большинство из домов уже готовы. Остались только мелочи. Мы достраиваем сейчас дом Кабисова Анатолия, который стал инвалидом вследствие ранения во время августовской войны. Думаю, до Нового года все дома-срубы будут готовы к эксплуатации.
Мы бы сдали эти дома раньше, если бы не нечестность некоторых подрядчиков, которые приехали сюда заработать шальные деньги. В частности, это касается фирмы «Гельмут», руководитель которой, Аслан Аласханов, забрал деньги и строительные материалы и скрылся, бросив своих подчиненных на произвол судьбы без зарплаты и средств к существованию.

ср, 22/12/2010 - 17:17

Белорусский эксперт: Для масштабного сотрудничества с Белорусью Южной Осетии необходимо открыть границу с Грузией

О перспективах экономического сотрудничества Южной Осетии с Белорусью в интервью ИА «Рес» рассказал белорусский эксперт Юрий Шевцов.

В каких сферах, по Вашему мнению, возможно эффективное экономическое сотрудничество между Южной Осетией с Белорусью?

Это зависит от отношений Южной Осетии и Грузии. Точнее, от того, насколько открыта граница Южной Осетии и Грузии. В случае легкого пересечения этой границы Беларусь, как и иные страны, будет заинтересована в транзите через Южную Осетию в Грузию и из Грузии на юг России. А также в использовании Южной Осетии как региона, где можно осаждать свои предприятия, работающие на самом емком в Грузии региональном рынке Тбилиси и окрестностей Тбилиси.
Если граница станет проницаемой, Беларусь может очень быстро нарастить в Южной Осетии производство сельско-хозяйственных товаров. Полного цикла - от обработки земли до расфасовки переработанных продуктов. Возможна поставка молочного порошка в Южную Осетию даже самолетами и производство из него целого ряда молочных продуктов.

ср, 22/12/2010 - 16:47

Эдуард Кокойты: Факт геноцида есть, как бы ни хотели на Западе уходить от этой темы

Южная Осетия будет настаивать на признании международными судами факта геноцида осетинского народа во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
По его словам, несмотря на то, что российскими и югоосетинскими правоохранительными органами была проведена «колоссальная работа для того, чтобы все эти преступления были засвидетельствованы, зафиксированы, к сожалению, есть определенная тенденция со стороны европейских структур - есть попытки ухода от обсуждения вопроса о геноциде осетинского народа».

ср, 22/12/2010 - 16:02

«Новые люди» презентуют «Новый Кавказ»

В Цхинвале пройдет презентация нового информационно-аналитического портала «Новый Кавказ» (www.newkavkaz.ru). Это проект организации «Новые Люди», предназначенный для обеспечения интеграции республик Южная Осетия и Абхазия в мировую информационную систему. Как отметила пресс-секретарь организации Мария Доброскокина, борьба республик за свою независимость и конфликт 08.08.08 стали фактором, который, ни много ни мало, дал толчок к изменению всей системы организации мирового порядка, поставил новые острые вопросы обеспечения международной безопасности, прав народов, взаимодействия между странами.

ср, 22/12/2010 - 15:38

Представители Южной Осетии приняли участие в 4-м съезде «Молодой гвардии» Единой России

Сегодня в Москве началась работа четвертого съезда молодежной организации «Молодой Гвардии» Единой России. От югоосетинской стороны в работе съезда принимает участие председатель молодежного крыла РПП «Единство», депутат парламента РЮО Элина Джигкаева.
До начала съезда между представителями Абхазии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизстана, Республики Молдовы, Украины и Южной Осетии состоялся круглый стол, в ходе которого участники дали свою оценку последним событиям в Москве на Манежной площади.

ср, 22/12/2010 - 15:33

В Цхинвале назвали «Учителя года»

Алла МулдароваМинистерство образования РЮО объявило победителя конкурса «Учитель года». Ею стала педагог начальных классов Цхинвальской средней школы №5 Алла Мулдарова. Как сообщила ИА «Рес» начальник информационно-аналитического отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Алла Гагиева, все пять кандидатов, принимавших участие в конкурсе, будут награждены дипломами и денежной премией в размере 30 тысяч рублей.
По словам Гагиевой, победительница конкурса получила диплом первой степени, почетную грамоту, а также денежный приз.

ср, 22/12/2010 - 15:24

В Южной Осетии планируют выпускать изделия из «Сербской бронзы»

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев провел выездное совещание на заводе «Эмальпровод» в Цхинвале.
Премьера сопровождали гендиректор производителя высококачественных изделий и технологий сербского предприятия «RAR» Рато Нинкович и гендиректор ведущего североосетинского металлургического предприятия «Электроцинк» (Владикавказ) Павел Авдеев. В совещании также принял участие министр экономического развития РЮО Константин Колиев.
Участники совещания осмотрели производственные площади «Эмальпровода» и обсудили возможности внедрения на предприятии новых технологий и открытия производства продукции из «Сербской бронзы» (сплав алюминия и бронзы), разработчиком которой является компания «RAR».

ср, 22/12/2010 - 14:58

Эдуард Кокойты не пойдет на третий президентский срок, но останется в политике

Эдуард КокойтыПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты не будет выдвигать свою кандидатуру на третий президентский срок на выборах в 2011 года, но после окончания своего второго президентского срока, намерен «оставаться в политике и служить народу». Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции в Москве.
«Я не буду баллотироваться на третий срок и менять Конституцию. Есть принципиальное решение, - подчеркнул Кокойты. - Конституция написана кровью нашего народа и никто не будет ее переделывать под себя».

ср, 22/12/2010 - 14:44

Правительство России утвердило проект соглашения с Южной Осетией о сотрудничестве в области изучения и освоения недр

Правительство РФ утвердило проект межправительственного соглашения с Южной Осетией о сотрудничестве в области геологического изучения и освоения недр. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня на сайте правительства России. Минприроды РФ поручено провести переговоры с югоосетинской стороной и по достижении договоренностей от имени правительства подписать указанное пятилетнее соглашение. Предусматривается, что стороны будут развивать сотрудничество по изучению недр на основе равноправия. Они будут вести прогнозирование, поиск и разведку месторождений, предпочтительно в районе деятельности совместных предприятий. Кроме того, планируется проведение геологических съемок различных масштабов, геофизических и геохимических исследований с целью поиска месторождений.

Страницы