Архив - 6/12/2010

пн, 06/12/2010 - 17:23

Тротуары города обновятся

ОАО "ВИКОС"Строительная компания ОАО "ВИКОС" одна из старейших в РЮО. Она возникла 13 августа 1992 года, спустя месяц после ввода в Южную Осетию миротворческих сил и была первым акционерным обществом в РЮО. С первых дней по настоящее время компанию возглавляет предприниматель Бесо Догузов. Она занималась строительными работами в районах, в частности, восстановлением Дзауской школы-интерната, ремонтом Ортеуской и Зарской школ и т.д.
Компания со временем расширилась за счет цеха по изготовлению металлических изделий: двери, ворота, оконные решетки и т.д. Как только цех приобрел новые станки, впервые в республике приступили к выпуску высококачественных элементов художественной ковки.

пн, 06/12/2010 - 17:15

Неделя студенческой науки в Цхинвале

В Цхинвале состоялось открытие «Недели студенческой науки». В рамках недели в Юго-Осетинском государственном университете прошла научно студенческая конференция, организованная кафедрой экономики и предпринимательства. В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты ЮОГУ, сотрудники Минобразования и др.
Конференцию открыла вступительным словом руководитель научно-студенческого кружка экономического факультета ЮОГУ Мария Кабисова.
По словам Кабисовой, открытие «Недели студенческой науки» является подведением итогов той работы, которую проделали преподаватели экономического факультета со своими студентами за первое полугодие текущего года.

пн, 06/12/2010 - 16:56

Вице-спикер парламента РЮО: ОБСЕ должна официально извиниться перед Южной Осетией

Односторонняя поддержка Грузии со стороны некоторых членов ОБСЕ является нарушением международного права и здравого смысла. Об этом заявил ИА «Рес» вице-спикер парламента РЮО, председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты.
Комментируя намерение Тбилиси добиться от стран-участниц ОБСЕ на саммите в Астане зафиксировать факт «оккупации» Россией Южной Осетии и Абхазии, вице-спикер подчеркнул, что это всего лишь эйфория грузинских политиков, потому что они пытаются выдать желаемое за действительное.

пн, 06/12/2010 - 15:52

Эдуард Кокойты: В сферу интересов Владикавказского научного центра входят и проблемы восстановления потенциала Южной Осетии

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравительный адрес доктору физико-математических наук, профессору Анатолию Кусраеву в связи с 10-летием со дня образования Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания.
В поздравление, в частности, говорится:
Сердечно поздравляю Вас и Ваших коллег со знаменательным событием – 10-летием со дня образования Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.
Успехи, с которыми подошел Центр к своему первому полновесному юбилею, свидетельствуют о его колоссальном потенциале, о зримых перспективах дальнейшего развития, о том, что его усилиями будет прирастать благосостояние братской республики.

пн, 06/12/2010 - 13:09

МВД Южной Осетии борется с детской преступностью

В Южной Осетии участились кражи, совершаемые несовершеннолетними гражданами. В основном, это подростки из неблагополучных семей.
Как сообщил ИА "Рес" заместитель министра внутренних дел, начальник криминальной милиции РЮО Виталий Гассиев, за последние полгода несовершеннолетними было совершенно семь краж оргтехники из образовательных учреждений, которую они впоследствии перепродают.

пн, 06/12/2010 - 12:29

Дети из Южной Осетии отправятся на кремлевскую елку в Москву

На юбилейное, десятое новогоднее представление в Кремле отправятся 15 детей из Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщила сотрудник Минобразования РЮО Эльза Джиоева.
По словам Джиоевой, приглашение для югоосетинских детей в Минобразования Республики поступило от заместителя полномочного представителя президента РФ в Южном Федеральном округе Владимира Жукова.
«Президентская елка в Кремле в этом году пройдет 26 декабря. В список приглашенных включены отличники учебы, активисты, воспитанники школы-интерната, а также по одному ребенку со всех районов Республики. В общей сложности на Всероссийскую президентскую елку поедет группа из 15 человек», - сказала Джиоева.

пн, 06/12/2010 - 12:26

Эдуард Кокойты: Южная Осетия не будет применять силу против Грузии

Заявление президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты

В своем очередном выступлении в Европарламенте президент Грузии М.Саакашвили, заявил, что он, дескать, отказывается от применения силы для «восстановления территориальной целостности» своей страны, и не будет нападать ни на российских «оккупантов», ни на их «марионеток». Это заявление в переводе на общепринятый язык должно было означать, что Саакашвили обещает не применять силу против Южной Осетии.
Заявления, выдержанные в таком ключе, сложно рассматривать всерьез. Тем более, что всему миру давно пора понять, что устным заявлениям Саакашвили грош цена. За ними, как правило, следуют вооруженные нападения на нашу страну. Так было в 2004 году, так же случилось и в августе 2008 года. Тогда наша сдержанность в ответ на постоянные вооруженные провокации и попытки найти компромиссные решения посредством переговоров не позволили предотвратить варварское нападение Грузии.

пн, 06/12/2010 - 08:15

Больше ресурсов для мирной жизни

РОССИЯ В 2011 ГОДУ ВЫДЕЛЯЕТ 6,8 МИЛЛИАРДОВ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЮО

В Цхинвале на этой неделе состоялось второе заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией. В работе заседания приняли участие представители практически всех министерств и ведомств обеих государств.
В ходе плодотворного обсуждения участники заседания определили объем финансирования на 2011 год, а также утвердили перечень объектов, строительство которых будет осуществляться в будущем году в рамках социально-экономического сотрудничества между Россией и Южной Осетией.