Архив - 10/2/2010

ср, 10/02/2010 - 17:32

Парламент РЮО принял Закон «О государственной границе РЮО»

В Парламенте РЮО прошло очередное заседание под председательством спикера Парламента Станислава Кочиева. Депутаты рассмотрели проект закона РЮО «О государственной границе РЮО», который представил председатель Комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты. По его словам, работа над законопроектом проходила в тесном сотрудничестве с Пограничным управлением ФСБ РФ в РЮО. В ходе обсуждения у парламентариев возникли некоторые замечания и поправки к статьям закона. В частности, в статье 2 закона прописано: государственной границей Республики Южная Осетия является граница бывшей Югоосетинской автономной области, закрепленная международными договорами и законодательными актами бывшего СССР.

ср, 10/02/2010 - 16:40

Посольство РЮО в РФ направило поздравления по случаю Дня дипломатического работника

Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило поздравление в адрес Министерства иностранных дел Российской Федерации по случаю Дня дипломатического работника.
«Признание государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией и установление дипломатических отношений является важнейшим этапом во взаимоотношениях наших стран. Выражая удовлетворенность уровнем двусторонних связей, убеждены, что их дальнейшая интенсификация по всему спектру сотрудничества, несомненно, будет способствовать установлению мира и стабильности на всем Кавказе», - говорится в Ноте Посольства.

ср, 10/02/2010 - 16:19

Президент Э.Д. Кокойты посетил Посольство РЮО в РФ

Во вторник, 9 февраля 2010 года в ходе рабочего визита в Москву Президент Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты посетил Посольство РЮО в РФ и провел совещание с сотрудниками дипломатического Представительства.
В своём выступлении Э.Д. Кокойты приветствовал дипломатов и сотрудников Посольства и определил основные направления внешнеполитической деятельности Правительства Южной Осетии на современном этапе:
«Прежде всего, хочу поздравить вас с началом полноценной работы дипломатической миссии Республики Южная Осетия в Российской Федерации. Правительство создало необходимые на данном этапе возможности для работы Посольства, основной задачей которого является углубление и всестороннее расширение взаимоотношений с Российской Федерацией.

ср, 10/02/2010 - 15:54

В Цхинвале прошло согласование проекта Соглашения между РЮО и РФ о сотрудничестве в таможенной сфере

В рамках подготовки проекта Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия в Цхинвал прибыла представительная делегация Федеральной таможенной службы РФ во главе с Начальником Управления таможенного сотрудничества ФТС РФ Сергеем Коноваленко, которая провела консультации с югоосетинской стороной по согласованию и подготовке к подписанию данного Соглашения.

ср, 10/02/2010 - 15:07

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Павел Арсоев

К 65-летию Великой Победы

Павел Арсоев, 1925 г.р., ветеран Великой Отечественной Войны:
Был теплый безоблачный день 22 июня 1941 года, я хорошо помню. Радио у нас не было, о войне мы узнали по разговорам. Началась массовая мобилизация мужского населения. На фронт сразу забрали обоих моих братьев, затем отца. В 1942 году я получил повестку. Меня направили в Тбилиси в снайперскую школу. В училище мы проучились шесть месяцев и оттуда меня отправили на Карело-Финский фронт.

ср, 10/02/2010 - 13:50

Эдуард Кокойты возглавит делегацию РЮО на инаугурации Президента Абхазии

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты возглавит делегацию Республики Южная Осетия на церемонии инаугурации Президента Республики Абхазия Сергея Багапш.
ИА «Рес» в администрации президента РЮО сообщили, что в состав делегации вошли госсоветник Президента РЮО Константин Кочиев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, председатель КГБ РЮО Борис Аттоев.

ср, 10/02/2010 - 12:47

Мурат Джиоев: Российская дипломатия оказывает нам помощь в укреплении международного, положительного, политического имиджа нашего государства

Сегодня отмечается День дипломатического работника Российской Федерации. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, осетинская дипломатия имеет давнейшие связи с российской дипломатией:
«Российская дипломатия имеет большие успехи в укреплении международного авторитета своего государства, и в Республике Южная Осетия этот праздник многими, действительно, воспринимается как свой праздник, поскольку народ Южной Осетии связан с Российской Федерацией давними историческими узами.

ср, 10/02/2010 - 12:32

Сообщение для СМИ

О встрече статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с Послом США в Москве Дж.Байерли
147-09-02-2010
9 февраля статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин принял Посла США в Москве Дж.Байерли.
Была обсуждена ситуация на Южном Кавказе, в том числе в свете состоявшегося 28 января девятого раунда Женевских дискуссий по безопасности в регионе.

ср, 10/02/2010 - 12:31

Делегация Южной Осетии примет участие в церемонии инаугурации Президента Абхазии

Правительственная делегация Республики Южная Осетия выехала в Абхазию на церемонию инаугурации Президента РА Сергея Багапш. Как сообщили ИА «Рес» в Парламенте РЮО, в составе делегации находятся и югоосетинские парламентарии.

ср, 10/02/2010 - 11:47

МИД Южной Осетии поздравило своих российских коллег с профессиональным праздником

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия поздравило своих российских коллег по случаю Дня дипломатического работника Российской Федерации.
В поздравлении в частности говорится:
«Высокая честь называться российским дипломатом всегда означала беззаветное служение Родине, высочайший профессионализм и компетентность и во все времена привлекала людей творческих, разносторонне образованных, беззаветно преданных своей стране и готовых с мастерством и самоотверженностью защищать ее интересы и авторитет на международной арене.

Страницы