Архив - 2/2/2010

вт, 02/02/2010 - 17:45

Причиной смерти пятерых граждан РЮО стало отравление угарным газом

Причиной смерти пятерых граждан Южной Осетии, тела которых были обнаружены в одной из квартир жилого дома по ул. Героев в Цхинвале 31 января 2010 года, стало отравление угарным газом. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил заместитель Генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев.
Он отметил, что изначально версия отравления угарным газом возникла у следственных органов при осмотре места происшествия

вт, 02/02/2010 - 17:43

Воспитанники Цхинвальского ясли-сада № 9 находятся в тяжелых условиях

Воспитанники ясли-сада №9 в г. Цхинвал находятся в тяжелых условиях, которые не соответствуют нормам безопасности. Детский сад был разрушен в ходе грузинской агрессии 2008 года, и с тех пор не восстанавливался. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила директор ясли-сада №9 Ия Алборова.
По ее словам, «детский сад посещают всего 45 малышей, хотя в списках числятся втрое больше».
«У нас всегда было много малышей, шумно и весело. Сейчас крыша протекает. Мой кабинет разрушен. Паркетный пол в актовом зале от постоянных дождей и сырости вздулся так, что в нем невозможно находится, штукатурка с потолка обваливается. В дождливую погоду под протекающие потолки подставляем тазики. Детские группы находятся в одном помещении», - рассказывает директор.

вт, 02/02/2010 - 17:14

Восстановительные процессы и взаимоотношения иностранных рабочих с местным населением обсуждались на совещании у Президента РЮО

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел рабочее совещание с представителями подрядных строительных организаций, занятых восстановлением объектов, разрушенных в результате грузинской агрессии в августе 2008 г.
В работе совещания также приняли участие представители Правительства и Администрации Президента РЮО, а также правоохранительных органов.
Обсуждались проблемы, мешающие восстановительным работам, в том числе ряд инцидентов бытового характера между представителями иностранных подрядных организаций и местного населения.

вт, 02/02/2010 - 13:30

Президиум Парламента РЮО утвердил план работы на первое полугодие 2010 года

В Парламенте РЮО прошло очередное заседание Президиума Парламента. Вел заседание спикер Парламента Станислав Кочиев. В повестку дня были включены следующие вопросы: о плане работы Парламента на первое полугодие 2010 года и о внесении изменений и дополнений в статьи 50, 61, 62 Конституции РЮО.
В ходе рассмотрения первого вопроса члены Президиума внесли свои предложения, касавшиеся дополнений в разработанный план работы Парламента. Вице-спикер Парламента Мира Цховребова предложила внести в план парламентские слушания по наиболее актуальным вопросам. Станислав Кочиев поручил запланировать также ежеквартальные отчеты министерств и ведомств о ходе выполнения поручений Парламента.

вт, 02/02/2010 - 13:04

Сообщение для СМИ

О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Южной Осетии М.К.Джиоевым
91-01-02-2010

1 февраля в Москве состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Южной Осетии М.К.Джиоевым.
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, налаживания полноформатного межгосударственного взаимодействия, выполнения Меморандума о взаимопонимании между МИДами двух стран, оказания помощи Южной Осетии в социально-экономической сфере и сотрудничества в международных делах.
Стороны также обменялись мнениями по итогам очередного раунда Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье.

вт, 02/02/2010 - 12:42

Мы обязаны вести последовательную политику возрождения языка, этики духовной и материальной культуры

Одним из наиболее запоминающихся событий 2009 года стали парламентские выборы, которые впервые в истории Южной Осетии проходили в признанной независимой республике. Подводя итоги минувшего года о том, как работает Парламент, какие проблемы решаются Комитетом по национальной политике, культуре, науке, образованию, религии и СМИ - наша беседа с председателем парламентского Комитета, первым заместителем Председателя Парламента РЮО Мирой Цховребовой:

- Мира Валентиновна, как Вы оцениваете работу Парламента с учетом той деятельности, которая осуществляется после выборов?

- Оценивать работу Парламента, может быть, еще рано. Исполняя свою основную задачу, Парламент как законотворческий институт на сегодняшний день принял 14 законов - это для справки. Кроме того, избиратели регулярно обращаются к нам со своими проблемами, самыми разными, социальными, бытовыми. Проблем в послевоенной республике множество, и решать их, как правило, далеко не просто. Мы реагируем на каждое заявление, и там, где можем помочь, помогаем всегда.

вт, 02/02/2010 - 09:43

Микрорайон «Московский» встречает первых жильцов

Дима с мамой в новом домеМикрорайон « Московский», расположенный на северной окраине Цхинвала, гостеприимно отворил свои двери первым жильцам, которые в торжественной обстановке заселились в свой новый дом. Счастливой обладательницей красивого двухэтажного коттеджа стала молодая семья Кулумбеговых. Таймураз и Ирина Кулумбеговы не скрывают своей радости, на их лицах так и светятся счастливые улыбки. Свое хорошее настроение демонстрирует и их сын – маленький Дима, протягивая свои ручонки и улыбаясь всем подряд. Ему, наверное, тоже пришелся по душе новый дом.
«Я очень рада, что, наконец, у нас появился свой дом, который я смогу обставить по своему вкусу, создать уют. До этого мы вынуждены были с мужем снимать квартиру, а в чужом доме и стены отталкивают. И вот решили заселиться в свой дом. Из мебели и вещей завезли пока только самое необходимое, все остальное будем привозить постепенно», - поделилась с корреспондентом ИА «Рес» своей радостью Ирина.