Архив - 25/2/2010

чт, 25/02/2010 - 18:27

Депутаты Парламента РЮО встретились с жителями Знаурского района

Группа депутатов Парламента Республики Южная Осетия во главе с заместителем Председателя Парламента РЮО Мирой Цховребовой посетила Знаурский район с целью ознакомления на местах с условиями жизни и проблемами населения. Парламентарии побывали в поселке Знаур, селах Бекмар и Терегван. На встречи пришли и жители ряда других сел.
В составе делегации были председатели парламентских комитетов Александр Плиев, Эрик Дудаев и Казимир Плиев. Депутаты провели беседы с жителями района, которые высказали свои наболевшие проблемы. В качестве главной проблемы, стоящей перед жителями, и особенно перед молодыми семьями района была названа нехватка жилья для молодых семей.

чт, 25/02/2010 - 18:19

У ОБСЕ есть повод проявить здравый смысл

Консерватизм и стереотипность во внешней политике – факторы, ставшие причиной многих катаклизмов для стран и международных организаций, недостаточно гибко реагирующих на изменения политических реалий. Один из примеров такой косности – упорное нежелание признать независимость Южной Осетии и Абхазии и поддержка «территориальной целостности» Грузии, которая за весь свой постсоветский период эти республики никогда не контролировала. После распада Советского Союза Южная Осетия и Абхазия стали фактически независимыми государствами, а в 2008 г. их суверенитет признала Россия. Вскоре ее примеру последовали Никарагуа, Венесуэла, Науру. Предшествующие этому войны, стоили жизни тысячам осетин, абхазам, грузин, приостановили развитие этих народов и отбросили их назад в экономическом и социальном плане.

чт, 25/02/2010 - 18:18

Мурат Джиоев: Признание РЮО будет способствовать укреплению мира, стабильности на Кавказе

«Мы признательны российской дипломатии, которая в ОБСЕ подняла вопрос о признании независимости Южной Осетии», - заявил ИА «Рес» министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя выступление постоянно представителя РФ в ОБСЕ Анвара Азимова.
«Республика Южная Осетия уже 20 лет является независимым государством. И мы признательны России и другим странам, признавшими нашу независимость. Будем признательны всем, в том числе странам ОБСЕ, которые признают суверенитет Южной Осетии. Мы благодарны российской дипломатии, которая в ОБСЕ подняла вопрос о признании независимости Южной Осетии», - отметил министр.

чт, 25/02/2010 - 18:14

Заброшенные здания могут стать источником инфекций

Мнение. Аза Хабалова, житель Цхинвала:

Проблем много, но для жителей микрорайона БАМ настоящей проблемой стало полуразвалившееся здание бывшего офицерского клуба. За прошедшие двадцать лет, когда Южная Осетия жила в условиях экономической блокады, военных нападений, обстрелов и постоянной военной угрозы со стороны Грузии, это здание пришло в полный упадок и уже почти полностью разрушено.

чт, 25/02/2010 - 16:55

Вопросы должны решаться в комплексе

Начинается новый сельскохозяйственный год. Приближается сев яровых культур. В Южной Осетии наряду с животноводством и растениеводством была развита такая важная отрасль сельского хозяйства как зерноводство. Однако с каждым годом после распада Союза посевные площади сокращаются, спрос на зерно на внутреннем рынке падает. Чем это вызвано, как выправить положение? На эту тему мы беседуем с начальником Управления сельского хозяйства при Министерстве экономического развития РЮО Джамболатом Козаевым.

- Недавно в Южную Осетию поступила очередная партия сельскохозяйственной техники. В какие регионы она была распределена?

- Для "Ирагропромсервиса" была куплена техника на сумму 11 млн рублей. Это 4 трактора ДТ-75, 4 трактора Беларус МТ382,1 и к ним все причитающиеся прицепные и довесные агрегаты. В этой партии сельхозтехники оказались три трактора иностранной марки. Они для наших горных условий не годятся. Я их не принял.

чт, 25/02/2010 - 16:07

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Роберт Гаглойты

Роберт Гаглоев, директор Юго-Осетинского Научно-исследовательского института:

Седьмого августа 2008 года вся моя семья, в том числе и тетя преклонного возраста (позже она скончалась), находились дома. Мы слушали сообщения по телевидению, когда Саакашвили обещал осетинскому народу мир. Но уже скоро, около полуночи, начался массированный обстрел города. На всякий случай я всех своих домочадцев спустил в подвал, наиболее безопасное в доме место, как я тогда наивно предполагал. Позже я понял, что в эти страшные дни безопасных мест в городе не было, начиная с подвалов и кончая бомбоубежищами.

чт, 25/02/2010 - 13:32

В селе Хвце прошли соревнования Дзауского района по спортивному многоборью

Соревнования по спортивному многоборью прошли сегодня в средней школе села Хвце Дзауского района Республики Южная Осетия. Они включали в себя состязания по перетягиванию каната, армрестлингу, гиревому спорту, подтягиванию на перекладине и др.
В соревнованиях, организованных отделом физкультуры и спорта Дзауского района, принимали участие команды города Квайса, поселка Дзау, села Хвце, Дзауского мотострелкового батальона и Дзауского отряда милиции особого назначения МВД РЮО.

чт, 25/02/2010 - 10:41

Лали Гатаева: С детской преступностью надо серьезно бороться

Борьбе с преступностью на территории Республики Южная Осетия был посвящен ряд совещаний в руководстве республики. Правоохранительным структурам поручено разработать более эффективные методы борьбы с преступностью, усилить работу по искоренению антиобщественных явлений, особенно среди детей и подростков.
О работе, проводимой инспекцией по делам несовершеннолетних УВД г. Цхинвал корреспонденту ИА «Рес» рассказала начальник инспекции подполковник милиции Лали Гатаева. Она отметила, что в последнее время в республике участились кражи и грабежи с участием несовершеннолетних, которые чаще всего находятся в состоянии алкогольного опьянения.