Архив - 28/2/2010

вс, 28/02/2010 - 15:16

Наше прошлое связывает нас с будущим

Здание Центрального государственного архива Южной Осетии было сдано в эксплуатацию в середине 60-х годов прошлого века. В 80-х годах здание расширили за счет пристройки, поскольку места для вновь поступающих в архив документов не стало хватать. Но капитального ремонта за все время функционирования этого здания (более 45 лет) здесь не проводилось, хотя он требовался. Нынешний начальник Архивного управления РЮО Хетаг Тадтаев, назначенный на эту должность в 2000 году, не раз поднимал этот вопрос и, наконец, ремонт здания архива был включен в республиканский бюджет 2008 года. Ремонтные работы проводило строительное управление №1 тогдашнего министерства дорожного и капитального строительства. Поменяли старые окна на пластиковые, сделали наружный ремонт здания и кое-какие внутренние работы. Довести ремонт до конца помешала война августа 2008 года. Из четырех млн рублей, отведенных на ремонт, три млн остались неосвоенными.

вс, 28/02/2010 - 15:12

Грузинские власти выдворили из страны троих женщин, не дав им похоронить свою мать

Власти Грузии задержали 27 февраля в г.Гори (Грузия) троих женщин, граждан Российской Федерации, которые оказались там, чтобы навестить свою находящуюся в тяжелом состоянии мать. После продолжавшегося всю ночь допроса в Горийской полиции, женщины были выдворены из Грузии и при посредничестве Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга переданы российским пограничникам, которые согласно соглашениям, охраняют границы Южной Осетии передает ИА «Рес».
В Цхинвале Хаммарберг встретился с полпредом Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым, который после встречи рассказал журналистам о подробностях инцидента.