Архив - 6/2/2010

сб, 06/02/2010 - 14:11

Дмитрий Чикиров: Грузинские спецслужбы организуют провокации направленные на дискредитацию пограничников

В условиях, когда пограничники осуществляют эффективную охрану государственной границы Республики Южная Осетия, грузинским спецслужбам остается только устраивать провокации с территории Грузии. Об этом заявил заместитель Начальника Пограничного Управления ФСБ России в РЮО полковник Дмитрий Чикиров, комментируя ситуацию в районе с. Большой Перев Джавского района РЮО.
«В той обстановке, которая сложилась на данный момент, когда мы сможем достаточно эффективно контролировать ситуацию на границе, как мне думается, спецслужбам Грузии остается только инициировать провокации, направленные на компрометацию нашего присутствия в Республике, компрометацию нашей деятельности по охране границ», - сказал Чикиров.

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Шалико Козаев

К 65-летию Великой Победы

Козаев Шалико Васильевич родился в 1918 году в селе Корнис Знаурского района Юго-Осетии в семье крестьянина-бедняка. Ему не было и 6 лет, когда умер отец. Рос и воспитывался в Куртинском детском доме. В 1930 году поступил в Сталинирское педучилище. Одновременно, без отрыва от учебы, он обучался лётному делу в Сталинирском аэроклубе. Работал инструктором-летчиком в аэроклубе, готовил курсантов-летчиков.
На фронтах Великой Отечественной войны - с начала 1942 года. Первое боевое крещение Шалико получил под Сталинградом. В период, когда Советская Армия перешла в наступление под Сталинградом, он в сложных метеорологических условиях совершил героический подвиг - бомбардировал железнодорожную станцию Острогожск. 17 января 1943 года, при выполнении особого задания командования, героически погиб.

сб, 06/02/2010 - 10:57

Движение по Транскаму осуществляется в обычном режиме

Транскавказская автомагистраль, связывающая Южную Осетию с Россией, открыта для передвижения транспорта, сообщил ИА «Рес» глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов. По его словам, никаких препятствий, связанных с погодными условиями, для движения автотранспорта на дороге не возникает.