Архив - 10/3/2010

ср, 10/03/2010 - 18:33

Попавший под сель на ТрансКАМе автомобиль пока не найден

Участок Транскавказской автомагистрали, на которую сегодня утром сошел мощный селевой поток, практически расчищен и движение по трассе возобновится в ближайшее время, сообщил ИА «Рес» глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов.
Ранее сообщалось, что селевой поток снес с дороги автомобиль марки «Жигули» ВАЗ – 2106 с пассажирами. По словам Бибилова, поиск машины и пассажиров пока не увенчался успехом, однако сотрудники МЧС и МВД, не прекратят спасательной операции до полного выяснения ситуации.

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Дмитрий Каджаев

К 65-летию Великой Победы

Дмитрий Каджаев 1924 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:

На фронт я ушел добровольцем в августе 1941 года. Забрали нас в Тбилиси, а оттуда в Азербайджан - в г. Кировабад. Там мы прошли трехмесячные курсы полевого телефониста - связиста. После окончания курсов, в Кировабаде мы пробыли еще три месяца. Северокавказский военный округ на фронт в основном отправляли с Грузии. Нас обратно привезли в Грузию, пробыли там два месяца.

ср, 10/03/2010 - 17:34

В Южной Осетии проходит аттестация руководителей учебных заведений

Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО начало проводить аттестацию директоров и завучей учреждений дополнительного образования. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Мухар Дзеранов, Начальник управления надзора и контроля Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО.
«Для директоров общеобразовательных учреждений мы подготовили определенное количество вопросов (30), а заведующих детских садов мы будем оценивать методом тестирования», - отметил Мухар Дзеранов.

ср, 10/03/2010 - 17:27

Инал Плиев: Доклад Келина — образец «двойных стандартов», так любимых Западом

Доклад Келина, в той ее части, которая касается Южной Осетии, конечно же, тенденциозен. Его высказывания либо не соответствуют действительности, либо вырваны из контекста.
В частности, он говорит, что имело место «систематическое разрушение и разграбление на этнополитической почве грузинских деревень», но в таком случае возникает вопрос: почему не разрушены и не разграблены другие грузинские деревни? Неужели Келин не знает, что там, где бывает война, там бывают и разрушения? И в-третьих, очень интересно узнать, если ООН так озаботился пятью грузинскими селами, то почему никогда с трибуны этой уважаемой некогда организации ни разу не прозвучало ни слова о 117 осетинских сел, разграбленных и сожженных Национальной гвардией Грузии и войсками Госсовета в 1991-1992 годах. Или по новой арифметике Запада 117 меньше, чем 5?

ср, 10/03/2010 - 17:25

В Цхинвале прошел суд над экс-министром образования РЮО

Сегодня в здании Цхинвальского суда начался процесс по делу экс-министра образования РЮО Аллы Джиоевой. Прокурор Джавского районного суда Гамлет Кокоев предъявил обвинение Джиоевой по статьям 285, 289, 292 УК РФ.
«В период времени с июня 2005 года по август 2007 года Алла Джиоева находясь в должности министра образования РЮО и используя положение государственного официального лица стала злоупотреблять своими должностными обязанностями. Вопреки закону «об образовании РЮО», Алла Алексеевна заключила незаконный договор с предпринимателем Лобановой о поставке учебников в ее магазин, а также вносила подложные накладные в бухгалтерию Министерства образования РЮО», - зачитал обвинение прокурор.

ср, 10/03/2010 - 17:09

Борис Чочиев: Келин не осмелился сказать на сессии ООН то, что отразил в своем пресс-релизе в ноябре 2009 года

Южная Осетия расценивает доклад спецпредставителя Генсека ООН Вальтера Келина как очередной продукт политики двойных стандартов, заявил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев. Комментируя представленный Келином доклад на 13 сессии ООН по правам человека, Чочиев сообщил, что складывается впечатление, что в ноябре 2009 г. в Южной Осетии побывал «один Келин, который при виде разрушенных домов и школ в Южной Осетии с возмущением отозвался о грузинских властях, а доклад в Швейцарии, делал другой человек».
«Мы прекрасно понимаем, что ему никто не позволит сказать всю правду об увиденном в Южной Осетии. Но я не думал, что он не осмелится сказать на сессии то, что отразил в своем пресс-релизе, который был опубликован после поездки сюда в ноябре 2009 г.», - сказал полпред.

ср, 10/03/2010 - 16:44

Вадим Бровцев ознакомил югоосетинских парламентариев с итогами рабочей поездки в Москву

С 2011 года цена за потребление электроэнергии в Южной Осетии повысится на 10%, а цена на газ снизится уже в этом году. Кроме того, с июля 2010 года ожидается 10% повышение зарплаты бюджетникам - сообщил на заседании Парламента РЮО Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев.
Вадим Бровцев ознакомил депутатов с итогами рабочей поездки в Москву, отметив, что она была достаточно продуктивной.
«Мы провели необходимые переговоры в Москве, в том числе и в Минэнерго РФ. Цены на электроэнергию пока остались прежними. Но с 2011 года мы будем поднимать тарифы на 10% в квартал. Мы договорились о цене на газ, стоимость которого будет значительно ниже, и будет поступать в Южную Осетию по той же цене, по которой поступает в Северную Осетию», - отметил Бровцев.

ср, 10/03/2010 - 15:25

Продолжается распределение гуманитарной помощи пострадавшим

Более тринадцати тысяч человек в Южной Осетии получили гуманитарную помощь через Министерство здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия. Как сообщил ИА «Рес» председатель Комитета по оказанию гуманитарной помощи при Минздраве РЮО Гиви Тедеев, по состоянию на 1 марта 2010 года Комитет удовлетворил 13 299 заявок от лиц, пострадавших в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года.
«Только в феврале мы удовлетворили 369 заявок на офисную мебель, помимо этого, по распоряжению Правительства РЮО распределено 20 тонн муки, из них в с. Синагур роздано нуждающимся 6, в г. Квайса – 10 и в с. Арчнет - 4 тонны. В настоящее время продолжается распределение посуды, пластика, одежды и т.д.», - отметил Тедеев.

ср, 10/03/2010 - 11:52

Сошедший на ТрансКАМ селевой поток унес легковой автомобиль

Несчастный случай произошел на Транскавказской автомагистрали недалеко от бывшей Кехвской ГЭС. Сильный селевой поток, сошедший из-за обильных дождей, унес легковой автомобиль «Жигули» ВАЗ -2106. Количество находившихся в машине человек неизвестно.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» оперативный дежурный Министерства по чрезвычайным ситуациям, сообщение об инциденте поступило сегодня утром в 10 часов 13 минут. В настоящее время сотрудники МЧС РЮО совместно с милицией, ГАИ и ОМОНом МВД РЮО ведут поиск автомобиля и лиц, находившихся в нем.

ср, 10/03/2010 - 10:39

Делимитация границ, «цена» Южной Осетии и «свои дела»

За последние недели-полторы произошел ряд событий, которые могут оказаться знаковыми для Южной Осетии в ближайшей перспективе. В первую очередь, это создание Комиссии по делимитации границы. Данный вопрос, будем откровенны, назрел давно. Наша сторона представлена полпредом Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым, Российская Федерация – главным советником МИД Вадимом Постновым. Соответствующее письмо с предложением приступить к работе по данному вопросу было направлено и властям Грузии, но ответа до сих пор не последовало. Первое заседание Комиссии, пока в российско-югоосетинском формате, состоялось в конце февраля. Однако работа предстоит большая и скрупулезная. Ведь необходимо будет вспомнить и об исконно осетинских территориях «подаренных» сначала царской Россией, а затем и советской властью Грузии. Поэтому итоговым документом Комиссии должна стать совершенно другая политическая карта РЮО, значительно отличающаяся, в сторону увеличения, от формата советской Юго-Осетинской автономной области.