Архив - 3/3/2010

ср, 03/03/2010 - 17:53

Вступило в силу Соглашение между Южной Осетией и Россией о взаимных безвизовых поездках

1 февраля 2010 года в Москве было подписано Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Как заявил ИА «Рес» министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, в соответствии со ст.12 Соглашения оно вводится в действие по истечении 30 дней со дня подписания и полностью вступает в силу после проведения необходимых внутригосударственных процедур и обмена соответствующими документами между сторонами.

ср, 03/03/2010 - 17:41

Подарок по-грузински

Министерство связи Грузии через одну из своих подконтрольных неправительственных организаций в неофициальном порядке обратилось к Государственному Комитету информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия с предложением о предоставлении населению высокоскоростного доступа в глобальную сеть - Интернет, а также о приобретении необходимого оборудования для доступа к Интернету по всей республике. Об этом ИА «Рес» сообщил сотрудник Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия Алан Джиоев.

ср, 03/03/2010 - 16:20

Представитель Южной Осетии стал членом Межрегиональной Ассоциации молодежных, общественных объединений Кавказа

На собрании Межрегиональной Ассоциации молодежных, общественных объединений Кавказа был утвержден представитель от Южной Осетии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила Алла Гагиева, начальник информационно-аналитического отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО.
По ее словам, 2-го марта прошло 1-ое совещание Межрегиональной Ассоциации молодежных, общественных объединений Кавказа, в котором принял участие представитель Российского Союза молодежи в Южной Осетии Роман Джиоев.

ср, 03/03/2010 - 15:21

Владимир Кожаев: Перед нашим ГУПом поставлены жесткие задачи и требования по качеству и срокам сдачи объектов

Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» (один из генподрядчиков восстановительных работ в Южной Осетии) сдала в эксплуатацию 51 новых домов на месте полностью разрушенных во время грузинской агрессии в августе 2008 г. Об этом журналистам заявил главный инженер ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Владимир Кожаев в ходе поездки по восстанавливаемым объектам в Цхинвале.
«В 2009 г. у нас были финансовые проблемы, однако после получения транша на новое строительство индивидуального жилья, ситуация резко изменилась. В декабре прошлого года, мы смогли сдать только 10 объектов. За два месяца нынешнего года это количество увеличилось вдвое. На сегодняшний день в эксплуатацию сдано 51 новых домов. Еще 20 – 30 домов готовы к сдаче. Всего мы должны сдать 322 дома. Президент поставил перед нашей организацией жесткие задачи и серьезные требования по качеству и срокам сдачи объектов. Сейчас мы усиленно занимаемся сроками сдачи и на первом плане – дома индивидуального строительства», - рассказал Кожаев.

ср, 03/03/2010 - 12:44

Парламент РЮО ратифицировал Соглашение о взаимных безвизовых поездках между Россией и Южной Осетией

В Парламенте Южной Осетии состоялось очередное заседание, которое вел спикер Парламента Станислав Кочиев. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и председатель Контрольно-счетной палаты РЮО Батраз Таказов. На рассмотрение депутатов были вынесены законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством РЮО о взаимных безвизовых поездках граждан РФ и граждан РЮО, подписанного в Москве 1 февраля 2010 г.».

ср, 03/03/2010 - 12:39

МККК начал раздачу гуманитарной помощи в Знаурском районе

Международный Комитет Красного Креста (МККК) оказал гуманитарную помощь семенами и удобрениями населению Знаурского района Южной Осетии.
Как сообщил ИА «Рес» начальник экономического отдела Цхинвальского офиса МККК Азим Нуран населению района на территории Терегванской сельской администрации роздано по два мешка картошки, разные семена различных овощей и минеральные удобрения к ним.

ср, 03/03/2010 - 12:12

Судебное заседание по делу Фатимы Маргиевой состоится 4 марта

Судебное заседание по делу Фатимы Маргиевой, обвиняемой за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, состоится завтра, 4 марта, сообщил ИА «Рес» и.о. Верховного судьи РЮО Мухар Кокоев. По его словам, заседание суда будет открытым, в том числе для представителей СМИ.
«Будут ли журналисты присутствовать на протяжении всего заседания и сколько журналистов будут допущено в зал суда, зависит от решения судьи, который ведет это дело – это судья Знаурского районного суда Дмитрий Техов», - пояснил Кокоев.

ср, 03/03/2010 - 12:07

Российские пограничники задержали нарушителей границы

2 марта 2010 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия в районе н.п. Калет Знаурского района РЮО задержаны двое неизвестных. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО.
«На удалении 200 м. от государственной границы Южной Осетии с Грузией задержаны двое неизвестных - мужчина и женщина, следовавших со стороны Грузии. Каких-либо документов удостоверяющих личность при себе нарушители не имели.

В Южной Осетии объявлен конкурс на лучшее литературное произведение и песню о Великой Отечественной войне

В Южной Осетии объявлен конкурс на лучшие литературное произведение и песню, приуроченный к празднованию Дня победы- 9 мая. Как сообщила ИА «Рес» советник Президента РЮО по международному и государственному протоколу Жанна Зассеева, организаторами конкурса являются республиканская комиссия по социально значимым мероприятиям, Министерство культуры РЮО, Министерство образования РЮО и коллектив музыкального училища. Участие в конкурсе могут принять все желающие.