Архив - 1/4/2010

чт, 01/04/2010 - 17:22

Александр Зелиг проверил восстановительные работы в микрорайоне «Солнечный»

СолнечныйВ рамках ежедневного объезда объектов восстановления первый заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг и директор ГУП «Дирекция по реализации приоритетных проектов РЮО» Исмагиль Каримов побывали в микрорайоне «Солнечный».
В 2009 году в 4 корпусах была заменена кровля и окна. К поселку были подведены вода и электричество. В 2010 году начаты отделочные работы.
Сейчас во всех корпусах завершен монтаж входных и межкомнатных дверей. Выполнены отделочные работы: выложен кафель, стены оклеены обоями. В квартиры подведено электричество. Заканчивается монтаж сантехнического оборудования.

чт, 01/04/2010 - 15:57

Мария Цховребова: Необходимо отремонтировать подземные коммуникации

Мария Цховребова, житель города Цхинвал:

Водопроводной системе Цхинвала уже более ста лет. Последний раз капитально ею занимались не менее сорока лет назад. У меня есть знакомые водопроводчики, которые рассказывают, что металлические трубы, пролегающие под городом, в очень многих местах потрескались, и в них проникает грязная вода, польза которой для здоровья весьма сомнительна.

чт, 01/04/2010 - 15:07

Ход и сроки восстановительных работ обсуждались на совещании у вице-премьера Правительства РЮО Александра Зелиг

Ход и сроки восстановительных работ на объектах муниципального и частного жилого фонда Южной Осетии стали предметом обсуждения на совещании подрядных организаций у Первого заместителя Председателя РЮО Александра Зелиг.
На совещание генеральным подрядчиком ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» были приглашены строительные организации, задерживающие сроки сдачи своих объектов, не полностью отчитавшиеся за полученные средства, не полностью предоставившие сметную документацию.

чт, 01/04/2010 - 14:55

Яна Амелина: Пока Осетия с Россией, на Осетию будет информационный накат

Сейчас в большинстве СМИ востребована, и еще очень долгое время это будет так, антироссийская точка зрения, и сделать с этим мало что можно, - заявила на открытии в Цхинвале Югоосетинского медиаклуба «Ир» эксперт центра евразийских и международных исследований Яна Амелина. По ее мнению, для этого необходимо вести постоянную работу, но надо и понимать, что силы и средства не равны.

В Южной Осетии отмечается День памяти Коста Хетагурова

Сегодня в Южной Осетии отмечается День памяти великого осетинского поэта, писателя и просветителя Коста Хетагурова. Поэт скончался 1 апреля (19 марта по старому стилю) 1906 г.
В Цхинвале и районах республики проходят мероприятия по возложению венков к памятникам поэта, а также литературные чтения, на которых поэты, учителя, учащиеся рассказывают о роли Коста, значении его творчества в жизни Осетии, читаются его стихи, и стихи о нем.

чт, 01/04/2010 - 12:48

В Цхинвале восстанавливается здание Научно-исследовательского института

С улиц Цхинвала постепенно исчезают следы жестокой, варварской войны, с которой в 2008 году пошли на нас наши соседи. Если после войны Цхинвал представлял собой руины, то сейчас он напоминает одну большую стройплощадку. В городе и районах республики восстанавливается жилье, объекты образования, социального назначения. Одним их таких значимых для науки объектов является Юго-Осетинский Научно-исследовательский институт им. З.В. Ванеева. Это трехэтажное здание приютило десятки ученых, которые принесли родной стране немало пользы. Кандидаты и доктора наук, профессора - все они считают институт своим родным домом, за стенами которого они начинали свою деятельность и достигли немалых успехов.

чт, 01/04/2010 - 11:17

Политика лжи по-грузински продолжается

Грузинские власти продолжают политику лжи и подачи искаженной информации в СМИ. Так, совсем недавно, МИД Грузии «с сожалением» заявил, что средняя школа №3 в Ленингорском районе Южной Осетии разрушена. Тему закрытия грузинских школ в Ленингоре Грузия поднимала еще в 2008 году. Но эта информация не подтвердилась. Типичный пример заботы об учениках и школах в Ленингоре Грузия проявила, не возобновив подачу газа зимой этого года в Ленингор, когда ученики были вынуждены сидеть на уроках в холодных классах, когда встал вопрос о продолжении учебного процесса.

чт, 01/04/2010 - 11:04

Совет Федерации России ратифицировал соглашения об охране границ Южной Осетии и Абхазии

31 марта 2010 года Совет Федерации одобрил на 268-м пленарном заседании Федеральные законы «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия» и «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазией о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия».

чт, 01/04/2010 - 10:17

От Цхинвала до Франции

"Диалог искусств в академическом пространстве" - под таким названием была обозначена тема выставки, прошедшая недавно в выставочном зале государственного Лицея искусств Москвы, где были выставлены и работы югоосетинских мастеров кисти, - сообщила куратор по музейной и выставочной деятельности Министерства культуры РЮО Джульетта Цховребова. - Эта выставка стала одним из тех гранд-проектов, которые проходят в Российской Федерации под эгидой Года Франции в России и Года России во Франции. С инициативой подготовки данной выставки выступила Российская Академия художеств, которую интересует изобразительное искусство Кавказа, эстетические границы коего точно передает название выставки "Мир Кавказа".

чт, 01/04/2010 - 09:39

Молодежь из Южной Осетии примет участие в международном молодежном лагере «Диалог.2»

Представители из Южной Осетии станут участниками международного молодежного лагеря «Диалог.2.». Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Роман Джиоев, представитель Российского союза молодежи в Южной Осетии.
«В августе 2010-го года на территории Северного Кавказа пройдет второй международный молодежный лагерь под названием «Диалог», - сообщил Джиоев.
По его словам, туда приглашена и делегация из Южной Осетии.

Страницы