Архив - 18/4/2010

вс, 18/04/2010 - 19:05

В "Ковчеге" появились трещины

В последнее время активизировался процесс сдачи в эксплуатацию объектов индивидуального и муниципального жилья, сожженных, разрушенных или поврежденных в результате грузинской агрессии. Быстрыми темпами, в частности, идет строительство индивидуальных домов ветеранам Великой Отечественной войны. К 1 мая 14 ветеранов ВОВ должны получить ключи от новых благоустроенных домов. Этот процесс курирует лично Президент РЮО Эдуард Кокойты, регулярно объезжающий стройки.
Однако серьезные проблемы существуют в восстановлении муниципального жилья. Одним из массы негативных примеров затяжного восстановления многоэтажных корпусов в Цхинвале является печальная ситуация с кооперативным корпусом № 144 по улице Октябрьской.

вс, 18/04/2010 - 10:39

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Павел Парастаев

Павел Парастаев, 1928 г.р., житель г. Цхинвал

События тех страшных августовских дней 2008 года мы никогда не сможем забыть. В те тяжелые дни для Южной Осетии, когда началась злосчастная война, я находился дома со своей семьей. Ближе к полуночи прогремели взрывы. Никто не ожидал такого поворота событий, так как незадолго до этого мы смотрели выступление грузинского президента Михаила Саакашвили, в котором президент Грузии выступил с сообщением, что он не станет начинать войны против народа Южной Осетии.
Услышав выстрелы, мы спустились в подвал. Моя жена лежачая больная, ей нельзя вставать, я вместе со своей невесткой с трудом донесли ее до убежища. Я очень боялся за своих близких, за своих маленьких внуков, и в целом за весь осетинский народ, кому я ничем не мог помочь. Мой сын был на работе, он воевал. Мы ничего не знали о нем, что с ним происходит, жив ли он или нет. Связи с ним не было никакой, и мы очень за него переживали.