Архив - 5/4/2010

пн, 05/04/2010 - 15:56

Андрей Арешев: У Южной Осетии есть достаточно серьезные ресурсы

Андрей АрешевЭксклюзивное интервью информационному агентству «Рес» российского политолога, эксперта Фонда стратегической культуры Андрея Арешева.

ИА «Рес»: Понятно, что ситуацию в Южной Осетии нельзя рассматривать в отрыве от глобальных политических процессов, частным случаем которых она является. Есть ли понимание этого в российском экспертном сообществе?

Андрей Арешев: Как мне представляется, такое понимание есть, и осознается все больше и больше. Потому что, что греха таить, до августовских событий 2008 года, которые стали неким рубежом, политика Москвы по отношению к Южной Осетии и другим признанным и непризнанным государствам Закавказья (или Южного Кавказа, как это все чаще принято говорить), отличалось непоследовательностью, и шараханьями. Еще до несколько месяцев до агрессии Саакашвили, когда она для многих экспертов была очевидной (речь шла только о сроках), существовали определенные иллюзии на этот счет. Однако после августа 2008 года, после признания, стало очевидным, что необходимо переходить к четкой стратегии, в которой Южная Осетия и Абхазия должны играть самостоятельную и адекватную роль.

пн, 05/04/2010 - 13:07

Танкисты уничтожили "противника"

Четвертая гвардейская военная база Минобороны России, дислоцирующаяся в Южной Осетии, продолжает плановую боевую подготовку личного состава и подразделений.
Крупные военные учения в этой связи проводит командование 4-й базы на одной из приспособленных территорий в горной местности. Несмотря на отдаленность проведения учений от города, выстрелы тяжелых орудий, тем не менее, хорошо слышны и отдельные граждане необоснованно выражают тревогу по этому поводу. Помощник командира 4-й военной базы по информационному обеспечению заметил, что занятия с личным составом по изучению требований безопасности проводятся постоянно. "Военнослужащие уже приходят на занятия подготовленными и знают, что в запрещенном секторе производить стрельбу запрещается. И поэтому, если жители республики слышат выстрелы, пусть не удивляются. В 4-й военной базе постоянно проходят плановые занятия по боевой подготовке и личный состав проинструктирован, что касается безопасности", - сообщил он.