Архив - 7/4/2010

ср, 07/04/2010 - 18:37

МИД Южной Осетии: Российские военнослужащие получили правовое оформление своего присутствия в Южной Осетии

Подписание Соглашения о совместной военной базе является развитием Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенного между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией 17 сентября 2008 года. Об этом ИА «Рес» заявил заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, комментируя подписанное 6 марта в Москве Соглашение между РЮО и РФ о совместной военной базе.

ср, 07/04/2010 - 18:07

В Южной Осетии создается государственная комиссия по разрешению жилищных вопросов

В Южной Осетии будет создана государственная комиссия по разрешению жилищных вопросов. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель руководителя Администрации Президента РЮО Константин Пухаев. По его словам, необходимость создания данной комиссии заключается в том, что в последнее время на прием к Президенту РЮО, не пройдя соответствующие инстанции, записывается много жителей республики с вопросами касательно жилищных проблем.

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Мухтар Плиев

К 65-летию Великой Победы
Мухтар Плиев, 1926 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:

В 1941 году я окончил 9-й класс в средней школе села Рустау Цхинвальского района. Когда началась война, мы сразу же пришли в военкомат, чтобы отправиться добровольцами на фронт, но нас не пустили. В 1942 году мы попросили главу сельсовета замолвить за нас слово перед военкомом. Он пошел с нами и уговорил военкома взять нас на фронт. Сначала нас забрали в Баку, где мы пробыли больше месяца, потом – в Орджникидзе (Владикавказ – прим.ред.) Здесь моего товарища забраковала медкомиссия и вернула обратно, а меня отправили на фронт. Меня поставили военным регулировщиком автомобильных дорог. Мы с боями дошли до Белоруссии.

ср, 07/04/2010 - 17:00

Представлен Генеральный план развития Республики Южная Осетия

Генеральный план развития Республики Южная Осетия был представлен сегодня на заседании созданной Президентом РЮО рабочей группы по рассмотрению концепций схем территориального планирования Республики Южная Осетия, предложенных ООО «Институт строительных проектов» (Санкт-Петербург) и ОАО «Гипрогор» (Москва) под председательством Руководителя Администрации Президента РЮО Арсена Гаглоева.
На заседании выступили Арсен Гаглоев, заместитель генерального директора ОАО «Гипрогор» Сергей Ткаченко, директор по градостроительству ОАО «Гипрогор» Игорь Шнайдер, руководитель центра рекреации и туризма, автор раздела «Рекреация и туризм» Генерального плана Владимир Шарафутдинов и другие.

ср, 07/04/2010 - 16:34

Борис Чочиев: «Освобождение шестерых граждан РЮО заслуга международных организаций»

Об итогах десятого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье журналистам рассказал полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. Он отметил, что к следующему раунду Женевских дискуссий на базе российского проекта будет разработан новый проект о неприменении силы.
Чочиев отметил, что по итогам девятого раунда российская делегация разработала свой альтернативный проект соглашения о неприменении силы, в котором оговорено, что каждая страна (Грузия, Южная Осетия и Абхазия) в одностороннем порядке дает гарантии неприменения силы: «Грузинская сторона с этим не согласилась, потребовав, чтобы такие гарантии дала и Россия. Но как страна, которая спасла народ от уничтожения, может давать гарантии агрессору?».

ср, 07/04/2010 - 15:02

Парламент Южной Осетии принял закон о незаконном использовании кондитерского мака

В Цхинвале состоялась очередная сессия Парламента РЮО. Вел заседание спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев. На рассмотрение депутатов были вынесены законопроекты «Об ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, ввоз, вывоз и сбыт кондитерского мака на территории РЮО», «О внесении дополнений в Закон РЮО «О Бюджетной классификации РЮО» и «О внесении дополнений в законопроект «О создании Общественной палаты РЮО». В работе заседания приняли участие министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и министр юстиции РЮО Ацамаз Биченов.

Сайту Информационного агентства «Рес» - 7 лет

Семь лет — срок по историческим меркам небольшой. Однако, если учитывать современные технологии, в этот срок можно вместить огромное количество информационных потоков, что, в принципе, и можно проследить на примере сайта информационного агентства «Рес».
Как отметила главный редактор ИА «Рес» Майя Харебова, опыт показал, что интерес к Южной Осетии, ее внутренней и внешней политике сохраняется.
«Дело в том, что все больше людей в мире предпочитают получать информацию именно из интернет-изданий: они, как правило, оперативней, подходы к событиям, фактам, личностям максимально объективны и не предвзяты и, что немаловажно, имеется возможность их прокомментировать, - сказала она. - Вряд ли подлежит сомнению то, что сайт сыграл свою весьма весомую роль в информационной войне, которая не просто была попутчицей, но составной частью и фактором войны реальной. И то, что после августа 2008 года мир узнал истину о событиях в Южной Осетии — немалая заслуга сайта ИА «Рес».

ср, 07/04/2010 - 13:08

Россия и Южная Осетия подписали договор об объединенной российской военной базе

6 апреля делегация Министерства обороны Республики Южная Осетия во главе с министром генерал-лейтенантом Ю.А.Танаевым прибыла в г. Москву с рабочим визитом. В составе делегации – 1-й заместитель министра обороны генерал-майор И.А.Гассеев и начальник ГШ ВС РЮО Т.А.Царитов.
Сегодня утром в Москве, на Поклонной горе, состоялась официальная церемония встречи министра обороны РЮО с участием роты Почетного караула и оркестра. Были подняты государственные флаги Республики Южная Осетия и Российской Федерации, оркестр исполнил государственные гимны двух стран.

ср, 07/04/2010 - 12:11

Микрорайон «Московский» приводится в надлежащий внешний вид

Акция по уборке строительного мусора и облагораживанию внешнего вида проходит в строящемся на северной окраине Цхинвала микрорайоне «Московский». Мероприятие проводится по инициативе правительства Москвы, которое финансирует строительство микрорайона.
Как сообщила ИА «Рес» советник мэра Москвы Нина Джикаева, акция продлится до тех пор, пока микрорайон не приобретет необходимый внешний вид.

ср, 07/04/2010 - 11:05

Ход и финансирование восстановления обсуждались на совещании у Президента РЮО

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты выразил недовольство работой ряда государственных структур и организаций, занятых восстановлением частного и муниципального жилья. На совещании, проведенном по итогам очередной поездки по восстанавливаемым в Цхинвале объектам, Президент высказал ряд замечаний в адрес Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО и службы технического контроля при Госкомитете.
«Вы должны быть главным карательным органом для недобросовестных подрядчиков», - обратился Президент к представителю техконтроля.

Страницы