Архив - 15/5/2010

сб, 15/05/2010 - 19:45

Российская Федерация полностью выполняет взятые на себя обязательства по созданию пограничной инфраструктуры на границе Южной Осетии с Грузией

На границеМинул год, как на земле Южной Осетии появились российские пограничники. Этот год можно считать годом реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия «О совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия» от 30 апреля 2009 года. Цели и задачи, которые были определены Соглашением по вопросам обеспечения пограничной безопасности молодой республики, – выполнены.
Для Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия этот год был годом напряженной работы. Все начиналось с нуля: выставление подразделений на участках, с которыми еще только предстояло ознакомиться, создание пограничной инфраструктуры, налаживание тесных отношений с жителями приграничных районов, установление взаимодействия с органами власти РЮО.

сб, 15/05/2010 - 19:19

Выпускники югоосетинских школ побывали на Дне открытых дверей СКГМИ

Выпускники школ Южной Осетии, которым в этом году будут предоставлены льготные места на факультетах Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета), побывали на Дне открытых дверей, организованном вузом, передает из Владикавказа корреспондент ИА «Рес».
«Работа с руководством и Министерством образования, науки и молодежной политики нами проводится не первый день. И радует, что среди выпускников северокавказских школ сегодня на нашем мероприятии присутствовали и выпускники из Южной Осетии», - отметил проректор по учебной работе СКГМИ (ГТУ) Александр Выскребенец.

сб, 15/05/2010 - 08:49

В Южной Осетии отмечают День осетинского языка

Сегодня в Республике Южная Осетия отмечают День осетинского языка. В столице Республики – Цхинвале и районных центрах проходят праздничные мероприятия, посвященные этому дню.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» проректор по учебной части Юго-Осетинского Государственного Университета, профессор Гацыр Плиев: «Нам нужно много работать над развитием осетинского языка. Это очень сложный, древний и богатый язык. Если есть на свете народы носители древнейших языков, то один из них, несомненно, осетинский. Наш язык очень важен, доказательством тому, является историко-этимологический словарь осетинского языка, составленный Васо Абаевым, который есть лишь у народов Осетии, Франции и Бельгии».