Архив - 24/5/2010

пн, 24/05/2010 - 19:11

Российские пограничники взаимодействуют с грузинскими властями для разрешения конфликтных ситуаций

Начальник Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Республике Южная Осетия Александр Мурзин заявил, что российские пограничники взаимодействуют с представителями грузинских властей для разрешения конфликтных ситуаций на государственной границе Южной Осетии с Грузией.
«Государственная граница предполагает нахождение двух сторон вдоль этой линии. Несомненно, возникают вопросы, которые необходимо совместно определять и совместно регулировать», - отметил Мурзин на пресс-конференции в Цхинвале.

пн, 24/05/2010 - 18:28

Дмитрий Ивако: На сегодняшний день наблюдается полный коллапс в работе государственных предприятий связи

Сотрудники Производственного объединения связи Южной Осетии более полугода не получают заработной платы. Как сообщил ИА «Рес» заместитель Председателя Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Дмитрий Ивако, это связано с тем, что в Производственном объединении связи не закончена реорганизация. Он отметил, что Постановление Президиума Правительства РЮО по реорганизации данного предприятия было принято в июне 2009 года.

пн, 24/05/2010 - 18:08

Российские пограничники полностью контролируют границу Южной Осетии с Грузией

Начальник Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии Александр Мурзин заявил, что российские пограничники полностью контролируют югоосетино-грузинскую границу.
«Российские пограничники в Южной Осетии встретят свой профессиональный праздник полностью сформировавшимся пограничным подразделением», - заявил на пресс-конференции в Цхинвале Александр Мурзин.
По его словам, благодаря российским пограничникам, ставшим гарантом защиты, безопасности и стабильности в приграничье, в Южную Осетию возвращаются жители Республики, покинувшие свои дома в ходе событий августа 2008 года.

пн, 24/05/2010 - 18:07

Глава МВК Роман Панов прибыл в Южную Осетию

В Южную Осетию прибыл заместитель Министра регионального развития Российской Федерации, председатель Межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов.
«В составе российской делегации пять человек. В Цхинвале планируется проведение ряда рабочих встреч», - сообщили ИА «Рес» в аппарате Правительства РЮО. Там отметили, что визит делегации продлится два дня.

пн, 24/05/2010 - 18:06

Завтра в Южной Осетии прозвенит «Последний звонок»

Завтра, 25 мая, в школах Южной Осетии прозвенит традиционный «Последний звонок». Как сообщила ИА «Рес» министр образования, науки и молодежной политики Республики Аряна Джиоева, руководство каждой школы в РЮО позаботилось о том, чтобы праздник для выпускников получился интересным, насыщенным.
«Нет ни одного человека на планете, которому бы день, в который для него прозвенит последний школьный звонок, не запомнился на всю жизнь, - подчеркнула Джиоева. - Поэтому хочется, чтобы завтрашний праздник для наших детей получился очень интересным, светлым и необычайно добрым».

пн, 24/05/2010 - 17:41

Давид Санакоев: Грузия не выполняет взятые на себя обязательства по освобождению граждан РЮО

Уполномоченный Президента РЮО по правам человека считает заявления грузинских властей об освобождении задержанных после грузино-осетинкой войны в августе 2008-го года граждан РЮО «некорректными».
«Говорить о том, что Грузия выполнила все обязательства по освобождению задержанных граждан РЮО, по крайней мере некорректно», - заявил ИА «Рес» уполномоченный Президента РЮО по правам человека Давид Санакоев, комментируя заявление начальника информационно-аналитического отдела МВД Грузии Шота Утиашвили о том, о том, что якобы Грузия освободила всех жителей Южной Осетии, задержанных после грузино-осетинской войны в августе 2008 года.
Санакоев отметил, что грузинская сторона, в частности сам Утиашвили, отказывается от соглашений, достигнутых в ходе предыдущих переговоров.

пн, 24/05/2010 - 17:40

Дмитрий Медоев награжден медалью МИД РФ

Приказом по Министерству Иностранных Дел Российской Федерации за активную плодотворную дипломатическую деятельность на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д.Н. Медоев награжден медалью «За вклад в международное сотрудничество».

пн, 24/05/2010 - 17:05

Границу Южной Осетии с Грузией ежедневно пересекает боле 700 человек

Начальник Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Республике Южная Осетия Александр Мурзин заявил, что пересечение государственной границы Южной Осетии с Грузией осуществляется по временному порядку в местах пересечения в Ленингорском районе РЮО (Мосабруни и Переви).
«На сегодняшний день официальных пунктов пропуска через границу не существует. Есть места пересечения границы, где действует временный порядок пересечения. Такие места есть в Мосабруни, где движение через границу происходит в наиболее массовом порядке, и Переви. В сутки границу пересекает порядка 700 человек в обе стороны. По меркам любого пункта пропуска это считается достаточно интенсивным обменом», - сказал Мурзин на пресс-конференции в Цхинвале.

пн, 24/05/2010 - 13:02

Айлар Тигиев: Если бы не конкретные меры по закреплению государственности, то народ Южной Осетии мог быть полностью уничтожен

29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.
Как это было.

Айлар Тигиев, депутат первого созыва Верховного Совета РЮО:
19 января 1992 года был проведен референдум о статусе Южной Осетии, а 29 мая того же года на сессии Верховного Совета Республики Южная Осетия был принят Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.
Обстановка была предельно накалена, особенно после Зарской трагедии, которая произошла 20 мая 1992 года. Это неслыханное злодеяние, которое учинили бандиты, засланные из Тбилиси и фактически оккупировавшие грузинские села нашей Республики. Майские события не оставили никого равнодушным не только в Южной Осетии, но и на всей территории бывшего СССР.

пн, 24/05/2010 - 10:45

Обращение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты в связи с празднованием Дня славянской письменности и культуры

Дорогие сограждане!

24 мая Православная церковь чтит память Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В этот день народы, пользующиеся созданным ими алфавитом – кириллицей, отдают дань признания духовному подвигу святых, чье наследие оказало огромное воздействие на развитие мировой культуры и исторические пути многих стран. В России и ряде других стран этот праздник отмечается как День славянской письменности и культуры. Это один из праздников, которые давно перешагнули государственные и национальные границы. Он несет огромный объединительный смысл, идею единой межнациональной культурной общности, ведь кириллическая письменность давно уже принадлежит не только славянам, ею пользуются десятки народов, в том числе и в Южной Осетии.

Страницы