Архив - 30/5/2010

вс, 30/05/2010 - 12:12

Алымбег Плиев: В тяжелых условиях Верховный Совет принимал единственно верные и судьбоносные решения

29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.
Как это было.

Алымбег Плиев, депутат первого созыва Верховного Совета РЮО:
Время тогда было сложное. Все мы помним 1992 год. Буквально в конце апреля ушел Ленинградский полк Внутренних войск МВД СССР, который располагался на турбазе, и мы остались один на один с грузинским фашизмом. Саперный полк и вертолетная часть Закавказского военного округа Министерства обороны СССР не вмешивались в происходящее, соблюдали нейтралитет. Уже были сожжены десятки осетинских сел, каждый день в город прибывали сотни беженцев, на подступах к Цхинвалу (в Гуджабаре, Присе, на ТЭКе и т.д.) шли тяжелые бои. Накануне произошла Зарская трагедия…

вс, 30/05/2010 - 10:30

Грузинская агрессия 1989-2008. Рассказывают очевидцы. Асиат Хабалова

Асиат Хабалова, 1938г.р., жительница Цхинвала

Вечером седьмого августа 2008 года я спокойно легла спать, не подозревая, что может произойти. Мы надеялись, что войны не будет, так как по телевизору смотрели выступление грузинского президента Саакашвили, где он выступил с речью, что не станет развязывать против нас войну.
К полуночи раздались взрывы. После первого взрыва я думала, что обстрел утихнет. Но, услышав, очередные взрывы все стало понятным. Я не могла пошевелиться, казалось, все рушится.

вс, 30/05/2010 - 08:54

Чашечные камни Южной Осетии

Чашечные камни Южной ОсетииЦентральный Кавказ ученые считают одним из мест, где зарождалась человеческая цивилизация. С давних пор здесь, вместе с другими народностями, проживали ираноязычные племена. Со временем иные этнические группы в поисках лучшей доли переселялись в другие регионы.
Однако история не помнит, чтобы на Центральном Кавказе даже короткое время, не обитали носители ираноязычной группы языков. Как известно, из всех проживающих в наше время на Кавказе народов ближе всех к иранской группе языков считаются представители осетинского народа, которые, являются прямыми потомками древних кочевых иранских племен.
К сожалению, об историческо-этнографических корнях современных осетин письменные источники повествуют скупо, но, тем не менее, с помощью древних преданий, других каналов до нас дошло немало сведений об историко-культурных процессах тех лет.