Архив - 5/5/2010

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Павел Гучмазов

К 65-летию Великой Победы

Павел Гучмазов, 1925 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:

Я из села Гаристау Знаурского района Южной Осетии. Когда началась война, я сразу решил, что мой долг - защищать родину, ни секунды не думал о том, что можно сидеть дома, когда наша родина в опасности. Но вначале меня не хотели брать в армию, потому что мне было 16 лет. Других парней и мужчин забирали, но нас с товарищами не забирали, и нам это было обидно: все воюют, а мы – нет. Однажды с двумя товарищами мы поехали в город провожать призывника из нашего села, и здесь начали просить военкома Кусраева, чтобы он разрешил нам тоже отправиться на фронт. Он сказал, что нам еще рано, и он не может нам помочь. Но мы не отступили, пока он не разрешил нам поехать на фронт. Нас отправили в составе четвертого Украинского фронта в Моздок, там шли ожесточенные бои.

Могила осетинского героя – на польской земле

В Польше обнаружена могила осетинского бойца, который больше семидесяти лет считался без вести пропавшим. Недавно из Республики Польша пришел ответ на запрос из Южной Осетии, что Котолов Григорий Иосифович, 1918 года рождения, погиб в 1944 году, освобождая польскую землю от фашистов. Об этом ИА «Рес» сообщила племянница героя Салима Котолова.
«Мы, родственники Григория Иосифовича, гордимся тем, что он ценой своей жизни внес вклад в освобождение мира от фашизма, и очень хотим возложить цветы на его могилу, почтить его память там, где он нашел последний приют», - сказала она.

ср, 05/05/2010 - 15:51

Эдуард Кокойты: В Южной Осетии нет правительственного кризиса

В Южной Осетии нет правительственного или политического кризиса. Об этом заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты, выступая перед правительством и парламентом республики. Президент выразил поддержку группе депутатов парламента РЮО, поставивших вопрос о вынесении вотума недоверия Правительству.
«Безграмотность и бездействие некоторых министров блокирует работу Правительства и подставляет Председателя Правительства», - подчеркнул глава государства.

ср, 05/05/2010 - 15:41

Вадим Бровцев: Правительство РЮО справляется со своими обязанностями

На состоявшейся сегодня в Цхинвале очередной сессии Парламента РЮО был рассмотрен вопрос о вынесении вотума недоверия Правительству РЮО. По данному вопросу выступил Председатель парламентского комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Амиран Дьяконов. По его словам, деятельность экономического блока Правительства привела к параличу исполнительной власти Южной Осетии, что «самым негативным образом сказалось на жизни населения республики и породило социальную напряженность в обществе».
Председатель Правительства Вадим Бровцев ответил на претензии инициаторов вотума недоверия, заявив, что они необоснованны и Правительство справляется со своими обязанностями.

Парламент РЮО ратифицировал соглашения между РЮО и РФ о военно-техническом сотрудничестве и об объединенной российской военной базе

Парламент Республики Южная Осетия ратифицировал соглашения между Правительством РЮО и Правительством РФ о военно-техническом сотрудничестве и об объединенной российской военной базе на территории РЮО. Данный вопрос на рассмотрение сессии парламента вынес вице-спикер и председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты. В ходе обсуждения законы о ратификации были единогласно одобрены парламентариями и направлены на подписание Президенту РЮО.

ср, 05/05/2010 - 12:07

В Цхинвале пройдет круглый стол «Южная Осетия в войне советского народа 1941-1945 г.г.»

6 мая 2010 года в Цхинвале пройдет круглый стол на тему «Борьба с фашизмом: 1941-1945 и 1989-2008 годы». Мероприятие приурочено к празднованию 65-летия Великой Победы. Организатором круглого стола выступает Юго-Осетинский медиа-клуб «Ир».
Как сообщила ИА «Рес» президент медиа-клуба Ирина Гаглоева, в работе круглого стола примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители посольства России в Южной Осетии, Парламента республики, молодого поколения защитников Отечества.

ср, 05/05/2010 - 11:58

В Цхинвале раздали более пяти тысяч Георгиевских ленточек

Акция "Георгиевская ленточка" проходит в Республике Южная Осетия. Поисково-патриотический отряд второй школы города Цхинвал раздает на улицах и площадях югоосетинской столицы Георгиевские ленточки. Об этом ИА "Рес" сообщила руководитель отряда Мадина Бестаева.
"Георгиевские ленточки - это символ нашей Великой Победы, символ героизма наших дедушек и бабушек. Мы должны помнить о великом подвиге наших ветеранов, которые спасли мир от фашизма в 1941-1945 годах. Они были молоды, полны сил, но пожертвовали своей молодостью во имя свободы. Теперь, когда они состарились, мы не имеем права забывать их подвиг", - сказала участница отряда Фатима Кабулова.

ср, 05/05/2010 - 10:18

Ушанг Козаев стал Почетным членом Российской Академии художеств

Завтра, 6 мая, в Цхинвале состоится торжественное мероприятие по случаю присвоения звания «Почетный член Российской Академии художеств» заслуженному художнику Северной Осетии и народному художнику Южной Осетии Ушангу Козаеву. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила Аэлита Джиоева, представитель Общественно-благотворительного Фонда социально-экономической и культурной поддержки молодежи «Фаранк», при поддержке которого состоится мероприятие.

ср, 05/05/2010 - 09:29

«Нет «чужих» и «своих» ветеранов. Это великие люди, победившие в великой войне», - Владимир Ястребчак

4 мая Игорь Смирнов принял министра иностранных дел Владимира Ястребчака, который проинформировал Президента об итогах рабочей командировки в Республики Южная Осетия и Абхазия. По поручению Главы нашего государства Владимир Ястребчак поздравил всех ветеранов Великой Отечественной, проживающих в братских республиках, с наступающим праздником. От имени Президента Приднестровья министр вручил ветеранам нашу юбилейную медаль. Награду получили около 600 человек, в том числе и Президенты Южной Осетии Эдуард Кокойты и Абхазии Сергей Багапш. По словам министра, такое решение Главы нашего государства очень приветствовалось руководством и народом Южной Осетии и Абхазии.