Архив - 18/8/2010

ср, 18/08/2010 - 18:08

Грузинская агрессия 1989-2008 гг. Рассказывают очевидцы. Евгения Джигкаева

Евгения Джигкаева, 1936 г.р., жительница Цхинвала:

Страшно становится и от одного воспоминания того, что нам пришлось пережить во время августовской войны 2008 года. Когда. Я была дома, когда раздались первые взрывы. Я жила на третьем этаже и очень испугалась, я вся дрожала от страха, не могла пошевелиться. Казалось, снаряд вот сейчас упадет на мой дом, и я погибну. Прибежала моя соседка, и мы вместе спустились в подвал нашего корпуса. Там собрался весь корпус. Было очень душно, мы задыхались. Вместе с нами были и несовершеннолетние дети.

ср, 18/08/2010 - 17:26

Махар Кокоев: Хочется верить, что в скором будущем проблема музея будет решена

Мнение: Два года спустя. Что удалось сделать? Что осталось нерешенным?

Министр культуры РЮО Махар Кокоев:

Если говорить о нерешенных проблемах, то у нас больше проблем в материальной базе, касающихся восстановления объектов культуры – это здание государственного ансамбля «Симд», музыкальное училище, художественное училище. К сожалению, у нас нет детского культурного центра. В плане развития культуры, перед правительством ставится внесение этих объектов в бюджет 2011 года.

ср, 18/08/2010 - 17:07

Министерство культуры РЮО готовит праздничные мероприятия ко Дню признания независимости

Министерство культуры Республики Южная Осетия проведет праздничные мероприятия, посвященные празднованию 26 августа – Дня признания независимости Южной Осетии Россией.

ср, 18/08/2010 - 15:08

Эльбрус Каргиев: С 2011 года Россия начинает работы по возрождению экономики РЮО

Россия вместе с органами государственной власти Южной Осетии активно участвует во всех экономических социальных процессах, которые происходят в Республике. Об этом ИА «Рес» заявил Посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев. По его словам, ежегодно более трех миллиардов рублей Россия направляет в бюджет Южной Осетии для содержания государственного аппарата, бюджетной части расходов.

ср, 18/08/2010 - 14:28

МЧС Южной Осетии оказало помощь пострадавшим от пожаров гражданам России

Сотрудники МЧС Южной Осетии перечислили свою двухдневную зарплату на специальный счет в Национальном банке РЮО для оказания помощи пострадавшим от пожаров в Нижегородской области России.

ср, 18/08/2010 - 13:49

В Южной Осетии стартовал проект по анализу строительства государственности

Исследованием строительства государственности Республики Южная Осетия занялась Поволжская Академия Государственной службы им. Столыпина совместно с Югоосетинским государственным университетом. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил соисполнитель проект-разработки модели деривационного анализа в социальной сфере Александра Степанова.

ср, 18/08/2010 - 13:20

Правительство Южной Осетии начало работу над бюджетом 2011 года

Председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев провел совещание с руководителями министерств и ведомств. На совещании обсуждались вопросы, связанные с формированием государственного бюджета на 2011 год.
Министр финансов Ирина Сытник проинформировала присутствующих о том, как протекает планирование бюджета на сегодняшний день. Она напомнила о том, что согласно законодательству Южной Осетии работа над бюджетом должна начинаться за семь месяцев до следующего года.

ср, 18/08/2010 - 11:17

МВД Южной Осетии перечислило средства для пострадавших от пожаров в России

Личный состав Министерства внутренних дел Южной Осетии перечислил на специальный счет для пострадавших от пожаров жителей Нижегородской области России 239 тысяч рублей.
«Мы по себе знаем каково это – потерять свои дома и имущество. В августе 2008 года сотни семей в Южной Осетии оказались в подобной ситуации. Поэтому когда в России случилась беда, сотрудники МВД решили организовать сбор средств в помощь пострадавшим от пожаров. Инициатива шла снизу, никому не надо было объяснять что и как делать», - сообщил ИА «Рес» министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев.

ср, 18/08/2010 - 09:25

Главная задача - обеспечить людей жильем к зиме

Чей опыт лучше?
Ровно год назад в Южной Осетии произошло сильное землетрясение. Подземные толчки ощущались и в Цхинвале, но свой удар стихия в основном нанесла по городу Квайсе. В результате землетрясения пострадало много домов, часть разрушена, часть перешла в разряд аварийных и непригодна для жилья. От землетрясения зашаталась нависающая над городом Квайса-хох и скатившиеся с нее огромные валуны пробивали стены домов. К счастью, жертв удалось избежать. Теперь наряду с поствоенным восстановлением надо строить жилье в Квайсе. Спустя год после землетрясения немногочисленный десант журналистов высадился в Квайсе, чтобы своими глазами увидеть темпы строительства.