Архив - 4/8/2010

ср, 04/08/2010 - 20:26

Анатолий Наговицын: От нынешнего руководства Грузии не приходиться ожидать каких-либо позитивных изменений

Руководство Грузии пришло к выводу о невозможности проведения силовой операции против Южной Осетии и Абхазии. Об этом в Цхинвале заявил первый заместитель Начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Наговицын.
«По имеющейся информации, после нанесенного поражения в августе 2008 года руководство Грузии пришло к выводу о невозможности в данной обстановке проведения силовой операции по восстановлению своего контроля не территории Южной Осетии и Абхазии. Но подготовительные действия ведутся», - заявил Наговицын выступая на Круглом столе «Горячий август 2008 года: уроки новейшей истории».

ср, 04/08/2010 - 19:38

Григорий Карасин: За два года обстановка в Закавказье стабилизировалась

Интервью статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Григория Карасина

Вопрос: Прошло уже два года с момента нападения Грузии на Южную Осетию. Как Вы оцениваете ситуацию в регионе в области безопасности? Сохраняется ли опасность повторения грузинской агрессии?

Г.Б.Карасин: Это были два трудных года, годы осмысления и отрезвления. Благодаря слаженным и скоординированным действиям российских военных и пограничников с правоохранительными органами и силовыми структурами Абхазии и Южной Осетии обстановка на границах этих двух государств с Грузией значительно стабилизировалась и в целом остается спокойной.

ср, 04/08/2010 - 19:26

Эдуард Кокойты: Русский язык станет вторым государственным языком в Южной Осетии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что русский язык станет вторым государственным языком в Республике.
«В Республике сегодня говорят о развитии осетинского языка - это нормально, потому что государственным языком здесь является осетинский. В то же время и русскому языку мы должны официально дать статус второго государственного языка на территории Южной Осетии», - заявил Эдуард Кокойты в ходе Круглого стола «Горячий август 2008 года: уроки новейшей истории».
Глава государства, подчеркнул, что традиции дружбы и добрососедства между Россией и Южной Осетией надо еще больше наращивать.

ср, 04/08/2010 - 18:37

Сообщение КГБ РЮО

2 августа сотрудниками Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в РЮО в Пограничную службу КГБ РЮО был передан гражданин Грузии Окропиридзе Заза Альбертович, 1987 г.р.
В этот день он был задержан российскими пограничниками в н.п. Дисев Цхинвальского района, куда он незаконно проник с территории Грузии, перейдя государственную границу в обход установленных пунктов пропуска.

ср, 04/08/2010 - 16:01

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Мухар Джиоев

Мухар Джиоев, 1934 г.р., житель Цхинвала

Вечером седьмого августа 2008 года я находился на работе, в столярном цехе. Дома у меня никого не было, и я решил задержаться, еще немного поработать. Около 12 часов ночи раздались мощные взрывы, сначала я не мог до конца осознать происходящее. Я подумал, что через несколько часов обстрел стихнет, как это обычно бывало до этого. Но становилось только хуже, снаряды разрывались где-то рядом. Грузия обстреливала мирное население Южной Осетии с применением тяжелой артиллерии. Я и не думал, что кто-нибудь сможет выжить.

ср, 04/08/2010 - 15:03

Валерий Яхновец: Государство должно держаться на собственной армии

Герой России полковник Валерий ЯхновецДальнейшее сокращение военнослужащих Минобороны РЮО нецелесообразно. Об этом заявил новый министр обороны РЮО Герой России полковник Валерий Яхновец.
«Частичное сокращение уже было произведено до моего назначения. Я не хочу, чтобы это продолжилось, потому что это будет не совсем продуманно и может вызвать социальный протест у населения», - сказал Яхновец в интервью корреспонденту ИА «Рес».

ср, 04/08/2010 - 13:45

Эдуард Кокойты наградил Анатолия Наговицына Орденом Почета

Эдуард Кокойты наградил Анатолия Наговицына Орденом ПочетаСегодня президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял первого заместителя начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковника Анатолия Наговицына и наградил его Орденом Почета. Наговицын награжден «за активное участие в отстаивании независимости и территориальной целостности Республики Южная Осетия, заслуги в деле поддержания мира и стабильности на Кавказе».

ср, 04/08/2010 - 13:35

Вадим Бровцев: Малый бизнес способен поднять экономику Республики

Председатель правительства РЮО Вадим Бровцев проверил ход развития рыбного хозяйства в Цхинвальском районе Южной Осетии. В ходе проверки, прошедшей вчера, 3 августа, премьер остался доволен тем, что фермера целевым образом использовали выданный товарный кредит в размере 750 тысяч рублей.
«Я считаю, что малый бизнес способен поднять экономику Южной Осетии. Правительство выдало товарные кредиты сроком на 5 лет, и сегодня мы видим первые результаты этих кредитов. Пример тому - фермер Арсен Квезеров, который получил от нас кредит в размере 750 тысяч рублей, и начал активно развивать рыбное хозяйство», - сказал Бровцев.

ср, 04/08/2010 - 12:41

Эдуард Кокойты представил Валерия Яхновца личному составу МО РЮО

Эдуард Кокойты представил Валерия Яхновца личному составу МО РЮОГерой России полковник Валерий Яхновец и президент Республики Южная Осетия Эдуард КокойтыЭдуард Кокойты представил Валерия Яхновца личному составу МО РЮОВ Цхинвале прошла церемония официального представления нового министра обороны Республики Южная Осетия. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты представил полковника Валерия Яхновца, который с сегодняшнего дня возглавляет оборонное ведомство Республики, личному составу МО РЮО.
«Я думаю, что наш новый министр обороны достойно продолжит дело, начатое бывшими главами МО РЮО Андреем Лаптевым и Юрием Танаевым. Мы будем поднимать уровень нашей армии», - подчеркнул глава Республики.

ср, 04/08/2010 - 09:46

Валерий Яхновец назначен министром обороны Южной Осетии

Указом президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты на должность министра обороны Республики назначен Яхновец Валерий Адамович. Указ был подписан 27 июля 2010 года. Ранее пост главы Министерства обороны занимал Юрий Танаев. Указом президента он освобожден от должности.

Страницы