Архив - 13/1/2011

чт, 13/01/2011 - 16:24

Движение «Южная Осетия против фашизма»: необходимо добиться выдачи предателей

Движение «Южная Осетия против фашизма» требует организовать уголовное преследование людей, сотрудничавших с грузинским руководством. Мы считаем, что пока подобные персонажи не предстанут перед судом Южной Осетии, нельзя говорить о сформированности нашего гражданского общества. Более того, отношение к таким людям вполне может служить определенным тестом для всей нашей нации. Все слои нашего общества должны сплоченно выступить против подобных проявлений откровенного предательства.

чт, 13/01/2011 - 14:14

Бахва Тедеев: С приходом Валерия Газзаева на новую должность и работа в клубе наладится, и финансовая стабильность появится

Югоосетинская спортивная общественность и болельщики приветствуют назначение Валерия Газзаева президентом футбольного клуба «Алания». Об этом ИА «Рес» сообщил замминистра образования, науки и молодежной политики Южной Осетии Бахва Тедеев.
«Валерия Георгиевича я знаю давно. Вместе работали с 1990 по 1999 год, - сообщил Тедеев. - Газзаев работает на славу, старается изо всех сил. Под его руководством североосетинский футбол достиг больших высот, и достигнет еще больших».

чт, 13/01/2011 - 13:11

В Новом Году в Южной Осетии девочек родилось больше

Граждан Южной Осетии стало больше на пять человек. Именно столько детей родилось с 1 января 2011 года в родильном доме г. Цхинвала.
В новогодние праздники родилось 5 детей – два мальчика и три девочки.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» главврач родильного дома Вадим Тедеев, «первой в год кота и кролика на свет появилась девочка. Каждая мать, родившая в новом году, считает, что лучшего подарка и не найдешь. Все дети и матери после родов здоровы и наполнены радостью».

чт, 13/01/2011 - 12:52

Штангисты Южной Осетии сразятся за первое место во Владикавказе

Юные штангисты из Южной Осетии примут участие в чемпионате Республики Северная Осетия-Алания по штанге. Как сообщил ИА «Рес» тренер югоосетинской команды Олег Тасоев, чемпионат пройдет завтра, 14 января, во Владикавказе.
«В турнире примут участие штангисты до 17 лет со всей Осетии. Южную Осетию будут представлять шесть юных штангистов. Ребята очень хорошо подготовлены, соревновательный дух у них высок, и у нас есть все шансы вернуться в Цхинвал с победой», - отметил Тасоев.

чт, 13/01/2011 - 11:53

Борис Чочиев: В мире господствует "вирус" политики двойных стандартов

Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев прокомментировал журналистам отказ Европейского суда рассматривать 1 549 исков от жителей Южной Осетии и российских миротворцев к Грузии в связи с нарушениями прав человека во время агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года.
«Хочу начать с того, что факт агрессии Грузии против Южной Осетии уже доказан, в том числе независимой комиссией во главе с г-жой Хайди Тальявини. А также в докладе комиссара Совета Европы Томаса Хаммарберга четко зафиксировано, что именно грузинские танки подорвались в г. Цхинвал во время нападения Грузии на Южную Осетию.

чт, 13/01/2011 - 11:18

Заявление Юго-Осетинской республиканской общественной организации «Зиу»

Юго-Осетинская республиканская общественная организация «Зиу» заявляет решительный протест по поводу свободного передвижения предателей осетинского народа Владимира Санакоева и братьев Каркусовых по территории Северной Осетии.
Эти отщепенцы своими действиями принесли не меньше вреда и горя народу Южной Осетии, чем сам агрессор.

чт, 13/01/2011 - 11:01

Заявление Юго-осетинского республиканского общественного движения «Союз кавалеров Ордена Уацамонгæ»

Общественное движение «Союз кавалеров Ордена Уацамонгæ» выражает обеспокоенность по поводу того, что преступники, совершившие в отношении Республики Южная Осетия действия, квалифицирующиеся как измена Родине, свободно передвигаются по территории Российской Федерации, проводят пресс-конференции, встречи и митинги, пытаясь оправдать совершенные ими преступления.

чт, 13/01/2011 - 10:59

Заявление общественного фонда «Патриот» Республики Южная Осетия

За последнее время значительно активизировались люди, в разное время и под разными предлогами покинувшие Республику Южная Осетия и переметнувшиеся в Грузию. Каждый человек волен самостоятельно определять свою судьбу, выбирать страну проживания, придерживаться тех или иных политических взглядов. Однако добровольное сотрудничество с противником вне зависимости от политических убеждений во все времена и во всех странах называется предательством.
Противостоя агрессору, значительно превосходящему по силам и средствам, все военнослужащие, ветераны Вооруженных сил РЮО отстаивали независимость нашего государства и свободу народа, многие из них отдали свои жизни.

чт, 13/01/2011 - 10:56

Санакоеву придется отвечать и за предательство, и за многое другое - полпред

Комментарий Полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева по поводу пресс-конференции Владимира Санакоева.

«Хочу сказать, что байки Владимира Санакоева, которые он опубликовал в СМИ - бред, и зря он считает, что сегодняшним новым его байкам поверит осетинский народ, который он предал. Я уверен, что если бы не дай Бог, план Саакашвили «чистое поле» был бы реализован, то Санакоев и его банда пели бы совершенно другую песню», - сказал Чочиев.

чт, 13/01/2011 - 08:42

Новогодние истории накануне старого Нового года

Для кого-то Новый год – это елка, салат «Оливье», шампанское и фильм «Ирония судьбы», для других — шумная компания друзей и звон бокалов на Театральной площади. Но одна особенность присуща всем – у каждого есть своя запоминающаяся история встречи Нового года…

Георгий Кабисов, председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО:
– Это было давно. Тогда я еще работал в КГБ. Мы надумали к Новому году запустить фейерверк. Я кое-что нахимичил, и мы с ребятами решили опробовать фейерверк на заднем дворе возле работы. Я поджег фитиль и отошел на безопасное расстояние. Проходит время и… ничего. Подумал, что запал не поджегся и решил подойти, проверить. И в это время как рвануло. Я весь в саже, волосы, брови, ресницы – все обгорело. Спустя несколько дней мы по приглашению поехали к другу в деревню. Бабушка накрыла на стол, а я сижу в перчатках (руки-то тоже обгорели). Бабушка стол накрывает и время от времени косится на мои перчатки, а потом не выдержала и проворчала: «Ну и мода у этих городских!..» Что же касается фейерверка, то в том году мы его все же запустили!