Архив - 27/1/2011

чт, 27/01/2011 - 18:57

День Холокоста в Москве

По приглашению Главного Раввина России Берл Лазара Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Д.Н. Медоев с супругой приняли участие в церемонии зажжения свечей, состоявшейся в Еврейском культурном центре, который отмечается ежегодно 27 января согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций как Международный день памяти жертв Холокоста.
После церемонии состоялась краткая беседа Д.Н. Медоева с господином Берл Лазаром, в ходе которой он отметил, что народ Южной Осетии с самыми искренними чувствами мы разделяет скорбь по миллионам людей, ставших безвинными жертвами преступлений фашизма, не имеющих срока давности и какого-либо оправдания.

чт, 27/01/2011 - 18:02

За нарушение госграницы в Южной Осетии задержаны двое граждан Грузии

26 января 2011 года около 17:30 в районе населенного пункта Балта Знаурского района Южной Осетии за нарушение режима государственной границы Республики задержано двое граждан Грузии. Об этом ИА «Рес» сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ в РЮО.
«При выяснении обстоятельств, задержанные заявили, что границу нарушили с хозяйственно-бытовыми целями», - отметили в Погрануправлении.

чт, 27/01/2011 - 15:05

Народная партия РЮО: «Южная дирекция» нарушает распоряжение президента РЮО

Народная партия Южной Осетии намерена выступить с инициативой в парламенте РЮО, чтобы высший законодательный орган Республики затребовал у ФГУ «Южная дирекция» всю проектно-сметную документацию на работы, производимые на территории Республики Южная Осетия, в которых дирекция выступает заказчиком. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе партии.
По имеющейся информации, это связано с категорическим отказом «Южной дирекции» предоставить требуемые сведения и заключить договор на оказание услуг по осуществлению строительного и технического контроля и надзора над строящимися объектами с РГУП «Стройтехконтроль», несмотря на неоднократные обращения Алана Дзагоева –, генерального директора этой единственной организации, уполномоченной осуществлять строительный надзор на территории РЮО.

чт, 27/01/2011 - 14:29

Правительство РЮО обсудило итоги работы администрации Цхинвала и стоящие перед ней задачи

Председатель правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев провел совещание правительства РЮО, посвященное итогам работы администрации города Цхинвал и стоящим перед ней проблемным вопросам.
Глава администрации города Цхинвал Герасим Хугаев отметил: «специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям должны были провести работы по очистке дымоходов на сумму 2,5 миллионов рублей, однако окончательный отчет пока не представлен, что же касается планов на текущий год – они расписаны в бюджете. Мы просим усилить некоторые программы финансирования – подземные разводки водоканализации. Эти работы мы проводили и в прошлом году, проводим и в этом. Но нас задерживает финансирование».

чт, 27/01/2011 - 14:26

Аланская Епархия - символ государственности Южной Осетии

Церковь играет большую роль не только в формировании национального самосознания, но и в конструировании самого государства. В последнем случае религия зачастую становится катализатором государственного строительства. Вот и Судан разделился, прежде всего, по религиозному принципу, на Балканах этнические сербы обособились в разные государства под знаком религиозной разобщенности.
В Южной Осетии возрождение православия шло параллельно с возрождением национального духа. Институты государственности РЮО возникали одновременно с воссозданием православных церковных структур. И поэтому для большинства граждан РЮО понятие независимая Республика Южная Осетия неразрывно связано с понятием Аланская Епархия, Аланская Церковь.

чт, 27/01/2011 - 12:02

МИД РЮО: В последнее время Грузия все чаще делает агрессивные заявления

В Южной Осетии вызывает обеспокоенность то, что грузинская сторона вернулась к агрессивной риторике. Об этом ИА «Рес» заявил замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев, комментируя выступление президента Грузии Михаила Саакашвили, который 25 января в эфире грузинского телеканала «Первый Информационный Кавказский» заявил, что «война еще не окончена».
«В последнее время грузинское руководство все чаще делает агрессивные заявления в отношении Южной Осетии и Абхазии. Подобное заявление вновь прозвучало из уст Михаила Саакашвили 25 января во время его выступления по грузинскому телеканалу «Первый Информационный Кавказский», где он высказался о том, что Грузия и он сам лично не отказываются от намерения возвращения Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии. Он призвал грузинское население к тому, чтобы оно регулярно думало о возвращении Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии. Саакашвили подчеркнул, что вскоре они будут праздновать Новый год в Сухуме», - напомнил Плиев.

чт, 27/01/2011 - 11:56

Пожар в Дзауском районе Южной Осетии оставил без крова 30 человек

Минувшей ночью в поселке Городок Дзауского района Республики Южная Осетия произошло возгорание жилого дома. Пять семей –, около 30 человек – остались без крова. Инспектор государственного пожарного надзора по Дзаускому району Алан Санакоев сообщил ИА «Рес», что сигнал о происшествии на пульт дежурного поступил ровно 22:.00. «Уже в 22.:10 наши расчеты были на месте, - отметил он, - однако к тому времени все стены и конструкции деревянного дома были охвачены огнем. На помощь прибыли две машины из столицы Республики, а одна – из воинской части российских войск».

чт, 27/01/2011 - 11:55

Югоосетинские студенты примут участие во Всероссийской студенческой научно-теоретической конференции

Студенты Юго-Осетинского государственного университета имени А. Тибилова примут участие во Всероссийской студенческой научно-теоретической конференции, которая пройдет в г. Нальчик 4-5 февраля 2011 года. Об этом ИА «Рес» сообщила проректор ЮОГУ по воспитательной работе Инна Цховребова.

чт, 27/01/2011 - 10:12

Студенты ЮОГУ получают стипендию имени Д.И. Менделеева

Стипендии имени Д. И. Менделеева от Фонда развития «Институт евразийских исследований» за особые успехи в учебе получают пять студентов Югоосетинского Государственного Университета (ЮОГУ). Как сообщил ИА «Рес» директор Института евразийских исследований Зураб Кокоев, стипендия им. Д. И. Менделеева была учреждена филиалом Института евразийских исследований в сентябре 2010 года, и составляет 3 000 рублей.

чт, 27/01/2011 - 08:58

Дорога в облака или возрождение

С Кударгомом связано множество несомненных исторических событий и завораживающих легенд, многие из которых имеют жизненные основы. Археологическая реальность раскопок профессора Василия Любина свидетельствует о том, что 300-400 тысяч лет назад в этих местах уже обитал первобытный человек. Фантастические рассказы о подземных течениях и озерах-призраках веками передаются из уст в уста. Здесь есть пещеры и водоемы, вековые леса - настоящие сказочные чащи, уникальные христианские памятники на фоне удивительных по красоте величественных горных пейзажей. Эти заповедные уголки природы не могут не привлекать любителей активного отдыха - туризма.