Архив - 29/1/2011

сб, 29/01/2011 - 21:02

Состоялась встреча участников освобождения Цхинвала от грузинских оккупантов в 1991 году

В столице Республики Южная Осетия состоялась встреча участников движения Сопротивления вооруженной агрессии Грузии против народа Южной Осетии, которые в январе 1991 года принимали активное участие в защите мирного населения Цхинвала и освобождении города от вооруженных отрядов грузинских оккупантов.
В приуроченной к 20-летию освобождения Цхинвала 29 января 1991 года встрече, проведенной благотворительным фондом "Ныфс" совместно с Народной партией РЮО, приняло участие около 100 человек.

сб, 29/01/2011 - 15:23

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Любовь Тибилова

Любовь Тибилова, 1941 г.р., жительница Цхинвала

Не могу без слез вспоминать войну, которая унесла столько человеческих жизней. В ночь с 7-го на 8 августа, когда Грузия беспощадно начала обстреливать Южную Осетию с применением тяжелой артиллерии, я находилась дома вместе с сыном и внуками. В панике я не могла понять, что происходит. Вместе с детьми мы спустились в подвал. Нас было там так много, что не хватало воздуха, и дышать было нечем.
Город обстреливали со всех видов оружия. Снаряды разрывались где-то очень близко, при каждом взрыве мы закрывали детям глаза, а сами молились Богу, чтобы он спас наших детей от гибели.

сб, 29/01/2011 - 14:59

Пострадавшим от пожара жителям Дзауского района оказывают помощь

В Дзауском районе Южной Осетии начали оказывать помощь семьям, оставшимся без крыши над головой в результате пожара. Об этом ИА «Рес» сообщил глава Дзауской райадминистрации Павел Кумаритов.
«Погорельцам на следующий же день после пожара мы поставили вагончики, оказали помощь кухонной утварью, одеждой, продуктами питания», – подчеркнул он.
На новой неделе пострадавшим установят еще два вагона. В них люди смогут проживать до тех пор, пока не будет решен вопрос с жильем. Кроме того, по инициативе райадминистрации, организована акция по сбору добровольных пожертвований. Жители района делятся с погорельцами самым необходимым, а также денежными сбережениями.

сб, 29/01/2011 - 10:21

Новогодние "подарки" для России

ИГРА В ОДНИ ВОРОТА

Последние месяцы 2010 г. прошли под знаком широкомасштабного давления на Россию со стороны Грузии, международных структур, западных государств и стали напряженными для России в плане сдерживания плотной политико-дипломатической атаки. Поведение некоторых западных руководителей на встречах с лидерами России напоминает напускную любезность Остапа Бендера с гражданином Корейко с пожеланиями крепкого здоровья и отказа есть на ночь сырые помидоры. А за лучезарными и искрящимися улыбками Остап и его команда разрабатывали коварные планы преследования Корейко по всей территории России. Так и Запад, с дежурными заявлениями о нормализации отношений с Россией и ее важности в мировой политике, на практике производит противоположные действия. В конце 2010 г. международное сообщество сбросило маски, начав организованное наступление на Россию на международных площадках. СМИ запестрели антироссийской риторикой и абсурдными резолюциями ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕС, ЕК. Нетрудно догадаться, что международные организации и президенты требовали отозвать признание РЮО и Абхазии и вывести российские войска из этих республик.