Архив - 7/2/2011

пн, 07/02/2011 - 19:47

МИД Южной Осетии: Только подписанное соглашение о неприменении силы с международными гарантиями может быть воспринято всерьез

Обещания о неприменении силы, прозвучавшие из уст президента Грузии М. Саакашвили на Мюнхенской конференции по безопасности, не могут быть восприняты всерьез без подписания соответствующего соглашения с международными гарантиями. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель министра иностранных дел Республики Южная Осетия Алан Плиев, комментируя выступление грузинского лидера на Мюнхенской конференции по безопасности.

пн, 07/02/2011 - 19:41

Эдуард Кокойты провел совещание с руководителями министерств и ведомств

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел традиционное совещание с руководителями министерств и ведомств Республики. В работе совещания приняли участие первый вице-премьер РЮО Доменти Кулумбегов, вице-спикер парламента Зураб Кокоев, главы администраций городов и районов Южной Осетии, а также командующий 4-й военной базы РФ в РЮО Александр Шушукин и представитель пограничного управления ФСБ РФ в РЮО.
В начале совещания глава государства отметил слаженную работу дорожных служб Республики, которые справились с выпавшим накануне снегом. «Благодаря оперативной и слаженной работе наших дорожных служб ТрансКАМ работает в обычном режиме», - сказал президент.

пн, 07/02/2011 - 19:40

Южная Осетия и Российская Федерация подпишут ряд межгосударственных соглашений

Между Южной Осетией и Российской Федерацией в ближайшее время будут подписаны пять межгосударственных соглашений о сотрудничестве. Об этом на совещании у президента РЮО с руководителями министерств и ведомств сообщил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.
«В настоящее время мы готовимся к подписанию трех соглашений. 11 февраля по линии МЧС будет подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Аналогичные соглашения будут подписаны и по линии Министерства здравоохранения, а также в области информационных технологий», - сказал Джиоев.

пн, 07/02/2011 - 18:54

В Южной Осетии реализуется программа по грамотному воспитанию подрастающего поколения

Институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО) Южной Осетии реализует программу «Взаимодействие школ с родительской общественностью». Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель директора по учебно-методической работе ИПКРО Лиана Газзаева.

пн, 07/02/2011 - 18:52

Инал Плиев: Лучшим ответом Саакашвили будут наши успехи во внутренней политике, экономике и социальной сфере

Комментируя заявление президента Грузии Михаила Саакашвили на конференции по безопасности в городе Мюнхене Федеративной Республики Германия о том, что "мир - единственное решение, и политический подход - единственное средство его достижения", независимый югоосетинский эксперт Инал Плиев заявил:

Высказывание президента Грузии Михаила Саакашвили вызывает у меня тревожные чувства. Исходя из прежней практики соотношения слов этого политика с его делами, нетрудно сделать вывод, что на самом деле у Грузии на уме нечто противоположное.
Грузия перевооружилась, закупила те виды вооружений, которых доселе у нее не было, и увеличила численность своих вооруженных сил. Некоторые выражают расслабленно-скептическое отношение к этой опасности приводя как аргумент моральное состояние армии. Но я не стал бы разделять это спокойствие: достаточно два-три кубика "того, что надо" - и моральный дух грузинской армии опять будет на высоте.

пн, 07/02/2011 - 18:37

Завершаются зимние каникулы югоосетинских студентов

Зимние каникулы югоосетинских студентов завершатся на днях. Об этом ИА «Рес» сообщила проректор ЮОГУ по учебной работе Натали Гассиева. По словам проректора, в среду, девятого февраля студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) приступят к учебному процессу.
«До 26 января, включительно, на факультетах нашего вуза проходили экзамены, после чего студенты имели возможность отдохнуть», - сказала Гассиева.

пн, 07/02/2011 - 13:00

В Южной Осетии отметили 111 годовщину со дня смерти Петко Войводы

В Обществе югоосетинско-болгарской дружбы состоялось собрание в связи со 111-летием со дня смерти героя русско-турецкой войны 1877-1878 годов капитана Петко Войводы (настоящее имя – Петко Киряков Калоянов). К Петко Войводе в Осетии особенно теплое отношение, потому что он – один из тех известных деятелей, которые сражались вместе с осетинскими героями войны за освобождение Болгарии.
На собрании выступили члены Общества, которые отметили вклад капитана Петко Войводы в успешное развитие боевых действий, мужество и героизм героя.

пн, 07/02/2011 - 12:22

Югоосетинский легкоатлет выступает на международном турнире «Русская зима»

Югоосетинский толкатель ядра Валерий Кокоев принимает участие в одном из самых престижных международных легкоатлетических турниров зимнего сезона «Русская зима». Об этом ИА «Рес» сообщил наставник спортсмена Игорь Цахилов.
«Турнир собрал сильнейших легкоатлетов.

пн, 07/02/2011 - 12:18

Обильный снегопад в Южной Осетии затрудняет дорожное сообщение с отдаленными селами Республики

В связи с обильным снегопадом существенно затруднено автотранспортное сообщение в Республике Южная Осетия. Глава администрации Цхинвальского района РЮО Инал Пухаев сообщил ИА «Рес», что в районе идет расчистка дорог в Дменисском и Цунарском направлениях.
«Однако проблемы будут в самих селах, потому что у районной администрации нет соответствующей техники, - уточнил он. - Мы подавали заявку на приобретение дорожной техники еще четыре месяца назад, перечислили средства, но техники до сих пор нет».

пн, 07/02/2011 - 08:34

Эльдар Кокоев: "В деле борьбы с наркоманией крайне важна помощь со стороны населения"

Одним из наиболее негативных явлений современности для Южной Осетии стала наркомания, создающая прямую угрозу генофонду нации. Прошедший год в республике ознаменовался масштабной кампанией против распространения наркомании, переросшей в комплекс мероприятий, затронувших многие сферы. О результатах 2010 года в деле борьбы с наркоманией и задачах на текущий 2011-й год - тема беседы с заместителем Генерального прокурора РЮО Эльдаром Кокоевым.

- В течение 2010 года прокуратурой и другими правоохранительными структурами были предприняты серьезные усилия против распространения наркотиков, общественность со своей стороны тоже подключилась к этим процессам. Каковы итоги прошедшего года в сфере борьбы с наркоманией, изменилась ли ситуация?

- Самым главным итогом считаю тот факт, что все-таки был принят закон о полном запрете оборота кондитерского мака. Наркотические вещества, изготавливаемые из него, находили наиболее широкое распространение в силу доступности сырья, дешевой стоимости и простоты изготовления. До того момента, пока закон не был принят, существовала лишь административная ответственность за его хранение и распространение, предусматривался штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей.