Архив - 9/2/2011

ср, 09/02/2011 - 17:41

Проблему безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних будет решать координационный совет

Создание координационного совета по решению проблем безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних обсудили сегодня в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия. Как сообщила ИА «Рес» начальник информационно-аналитического отдела Минобразования РЮО Алла Гагиева, министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева встретилась с представителями МВД, прокуратуры и инспекции по делам несовершеннолетних.

ср, 09/02/2011 - 17:29

Югоосетинский боксер выступит на первенстве России

Воспитанник югоосетинской школы бокса Ричард Битиев будет принимать участие в предстоящем первенстве России по боксу среди спортсменов 1995-1996 годов рождения. Как сообщил ИА «Рес» наставник спортсмена Мурат Кокоев, первенство России по боксу состоится 10 апреля в Челябинске.
«Битиев будет выступать за Северную Осетию. Мы уже начали подготовку к предстоящему первенству России. Наш воспитанник будет выступать в весовой категории свыше 81 кг. Он упорно тренируется, и мы рассчитываем на его достойное выступление», - сказал Кокоев.

ср, 09/02/2011 - 16:24

Югоосетинские эксперты отправились на круглый стол «Новая агрессия Саакашвили и Россия в битве за новый Кавказ»

10 февраля в Москве состоится круглый стол на тему «Новая агрессия Саакашвили и Россия в битве за новый Кавказ», в котором примут участие эксперты из Южной Осетии, Абхазии, России и Грузии. Южную Осетию представляют эксперт Инал Плиев, политолог, эксперт Алан Кочиев и лидер партии «Справедливая Осетия» Коста Кочиев.
В рамках круглого стола, который пройдет в пресс-центре «АиФ», планируется обсуждение перспектив признания новых кавказских независимых государств, а также политику России в Закавказье в целом. Также журналистам будет презентован информационно-аналитический центр «Новый Кавказ».

ср, 09/02/2011 - 15:06

В 2011 году в Южной Осетии будет начато строительство пяти важных медицинских объектов

В целях восстановления и развития национальной системы здравоохранения Республики Южная Осетия и создания условий для реализации основополагающих принципов охраны здоровья населения, руководством Республики в 2011 году будет предпринят ряд кардинальных мер. Об этом ИА «Рес» сообщил министр здравоохранения Республики Южная Осетия Отарбег Гассиев.
В частности, по информации министра, в Дзауском районе построят современный детский реабилитационный центр, рассчитанный на 50 коек.

ср, 09/02/2011 - 14:05

В Южном военном округе проходят полевые выходы подразделений войсковой ПВО

Подразделения противовоздушной обороны общевойсковых соединений Южного военного округа выведены на полигоны для совершенствования полевой выучки, отработки упражнений контрольных стрельб по воздушным целям в условиях, максимально приближенным к боевым.
Полевой выход войсковой ПВО пройдет в три этапа и завершится проведением упражнений контрольных боевых стрельб в составе подразделений.

ср, 09/02/2011 - 13:11

В Цхинвале пройдет турнир по гандболу, посвященный Дню защитника Отечества

С 18 по 20 февраля в Цхинвале в Республиканской комплексной детской юношеской спортивной школе (РКДЮСШ) пройдет турнир по гандболу посвященный Дню защитника Отечества. Об этом ИА «Рес» сообщил директор РКДЮСШ Виталий Козаев.
«Мы хотим посвятить данный турнир всем защитникам нашей Республики.

ср, 09/02/2011 - 13:08

Принятие Налогового кодекса РЮО будет способствовать оптимизации фискальной системы Южной Осетии

Отсутствие в Южной Осетии собственного Налогового кодекса является одним из основных факторов, препятствующих проведению государством эффективной налоговой политики. Этим пользуются недобросовестные налогоплательщики, в связи с чем бюджет Республики теряет значительные фискальные доходы. О работе, проведенной сотрудниками Комитета по налогам и сборам (КНС) РЮО по разработке Налогового кодекса РЮО, и о предстоящих изменениях в налоговой системе РЮО корреспонденту ИА «Рес» рассказал председатель КНС РЮО Руслан Плиев.

Расскажите, пожалуйста, о принятых мерах по разработке Налогового кодекса РЮО.

На сегодняшний день одним из основных факторов, препятствующих осуществлению государством эффективной налоговой политики, является отсутствие Налогового кодекса РЮО. Положения этого законодательного документа позволяют четко и подробно обозначить категории налогоплательщиков, виды налоговых вычетов, санкций, а также обязанности и права, как налогоплательщиков, так и налоговых органов.

ср, 09/02/2011 - 12:10

Кто такие нарты?

Махарбек Туганов - корифей осетинского национального искусства. В нынешнем году ему исполняется 130 лет. Современные искусствоведы и широкая читательская аудитория знают его как основоположника осетинской школы живописи. Он стал "отцом - основателем" Цхинвальского художественного училища, которое носит его имя.
Однако чуть меньше сегодня известно о публицистической и этнографической деятельности Махарбека Туганова. Мы предлагаем читателям ознакомиться с выдержками из его статьи, которая была опубликована в 1925 году, но заставляет нас задуматься и сегодня. В этом видимо еще одна тайна десницы мастера.

ср, 09/02/2011 - 10:44

Проблемы подземных коммуникаций Цхинвала заморожены вместе с имуществом горводопровода

В Цхинвале полным ходом идет замена подземных коммуникаций. Вдоль перекопанных траншей на улицах столицы Республики Южная Осетия с трудом перемещается автотранспорт. Когда будут завершены работы по замене коммуникаций, когда будут заасфальтированы улицы, и когда запустят новые коммуникации — вопросы риторические. Последний вопрос больше всего волнует население, так как коммуникации советского периода давно устарели и дают сбои в работе, трубы устарели, в результате чего регулярные аварии приводят к выливанию нечистот прямо на проезжую часть улиц. В подвалах многоквартирных домов скапливается канализационная вода, от чего летом идет испарение и неприятный запах.

ср, 09/02/2011 - 08:42

Будет приобретен новый томограф

С вступлением в должность нового министра здравоохранения и социальной политики Отара Гассиева в системе здравоохранения было проведено несколько комплексных проверок в подведомственных учреждениях, проанализирована ситуация по оказанию медицинской помощи жителям сельской местности.
По мнению министра, чтобы разрешить многие наболевшие вопросы, предстоит провести большую работу, которая потребует времени, сил и финансовых средств.