Архив - 9/4/2011

сб, 09/04/2011 - 20:32

Первая победа югоосетинских волейболисток

Волейболистки Республиканской комплексной детской юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) одержали победу в своей первой игре на Розыгрыше Кубка РСО-Алания по волейболу. Об этом ИА «Рес» сообщила тренер югоосетинских спортсменок Наталья Костюченко.
«Наши волейболистки встречались с командой Алагира и в упорной борьбе победили их со счетом 3:2. Завтра им предстоит сыграть с командой Моздока, а затем с командой Пригородного района», - сказала она.

сб, 09/04/2011 - 18:18

Соня Хубаева: Именно тогда Грузия начала свою политику под названием «Грузия для грузин»

Сегодняшний день – еще одна дата в истории Южной Осетии. 9 апреля 1990 года грузинские экстремисты попытались установить мемориальный камень в память жертвам Тбилисских событий около церкви в городе Цхинвал. Это должно было сопровождаться массовым шествием грузин из разных районов Грузии в Цхинвал и митингом.
Часть осетинского населения города (особенно пострадавшие от рук грузинских экстремистов и боевиков в период с ноября 1989 г.) воспротивились этому, расценив все как очередной демарш против осетин, ибо события 9 апреля 1989 г. в Тбилиси никак не были связаны с Цхинвалом.

сб, 09/04/2011 - 18:08

Посол РЮО в РФ посетил Ульяновскую область

По приглашению Губернатора Ульяновской области Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д.Н. Медоев принял участие в торжественной церемонии вступления в должность С.И. Морозова, кандидатура которого во второй раз была представлена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 28 февраля 2011 года.
Церемония инаугурации состоялась в Большом зале Ленинского мемориала Ульяновска, где С.И. Морозов принес присягу.

сб, 09/04/2011 - 15:23

Представители СП РЮО примут участие в форуме

Представители Союза предпринимателей (СП) Республики Южная Осетия получили приглашение к участию в четвертом форуме, в рамках долгосрочной интегрированной программы деловых партнерств «Россия – Европа: Сотрудничество без границ». Об этом ИА «Рес» сообщила председатель СП РЮО, депутат парламента РЮО Марина Дзигоева.
«Форум будет проходить 18 апреля 2011 года в Москве. В задачи форума входит оказание содействия российским и европейским компаниям, в первую очередь, малым и средним, в установлении долгосрочных деловых отношений», - сказала она.

сб, 09/04/2011 - 13:33

В столице Южной Осетии проходят соревнования по дзюдо

Сегодня, 9 апреля в Цхинвале стартовало первенство Республики Южная Осетия по борьбе дзюдо. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер по дзюдо Детской юношеской спортивной школы Инал Дзукаев.
«Соревнования проводятся среди спортсменов двух возрастных групп 1996-1997 и 1998-1999 годов рождения. В них принимают участие спортсмены города Цхинвал, а так же Дзауского, Цхинвальского и Знаурского районов республики», - сказал он.

сб, 09/04/2011 - 09:55

После возвращения Гагарина на землю, первым космонавта встретил Ахмат Гассиев

12 апреля человечество отметит День космонавтики. Полет Юрия Гагарина стал не только символом технического прогресса, но и символом реализации человеческих амбиций по покорению Вселенной.
Для жителей Южной Осетии имя первого космонавта Земли связано с именем их соотечественника Ахмата Гассиева. Именно он возглавлял одну из групп военных, высланных на поиски приземлившегося на парашюте Ю. Гагарина. И именно ему Космонавт № 1 первому отрапортовал об успешно завершенном полете. В свою очередь, сам Ахмат сообщил приятную новость о присвоении лейтенанту Гагарину звания майора. Вспоминая этот эпизод, А. Гассиев обычно шутил: "Это было самое быстрое повышение по службе – всего за 108 минут!" Именно столько Юрий Гагарин пробыл в космосе.