Архив - 5/2011

31/5/2011

вт, 31/05/2011 - 21:21

Обзор югоосетинских СМИ: В центре внимания – восстановление, язык и уроки прошлого

Югоосетинская пресса продолжает чутко реагировать на происходящее в стране и мире. Предлагаем краткий обзор некоторых интересных публикаций, которые не попали во всемирную паутину.
Газета «Хурзарин» в номере 57 от 24 мая 2011 года пишет об участии югоосетинских спортсменов в фестивале художественной гимнастики «Алина». Нашу страну представляли 10 воспитанниц Юго-Осетинской республиканской комплексной спортивной школы «Алина» (тренер Людмила Габараева). В статье отмечается, что фестиваль организован выдающейся гимнасткой, депутатом Государственной думы России Алиной Кабаевой. От себя добавим, что Алиной Кабаевой создана и Юго-Осетинская республиканская комплексная спортивная школа «Алина».
Вопросы восстановления являются постоянно актуальной темой наших СМИ. В заметке «новые трубы рвутся и в новом микрорайоне» Милена Хугаева поднимает вопросы некачественно проведенных работ по реконструкции подземных коммуникаций в микрорайоне «Московский».

вт, 31/05/2011 - 20:55

Веселые представления с участием клоунов порадуют детей Южной Осетии

1 июня, в День защиты детей, Управление по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО подготовило праздник для югоосетинских детей. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник Управления Эмилия Гагиева.

вт, 31/05/2011 - 19:37

Эдуард Кокойты поручил ускорить восстановление дорожного сообщения с Синагуром и Карзманом

Тяжелая ситуация сложилась с дорожным сообщением в отдаленные села Дзауского района Южной Осетии. Об этом на сегодняшнем совещании президента РЮО с правительством Республики сообщил глава администрации Дзауского района Павел Кумаритов. По его словам, проезд в села Синагур и Карзман затруднен из-за дождей и движения строительной техники, занятой на возведении военного городка для российских пограничников.
«Несколько дней добраться до Синагура и Карзмана было невозможно. Сейчас, благодаря усилиям российских пограничников, ситуация изменилась к лучшему, однако проехать в села можно пока только на внедорожниках», - сказал глава районной администрации.

вт, 31/05/2011 - 19:30

Цхинвальский спортсмен Ацамаз Дзигоев стал победителем всероссийского турнира по боксу

Воспитанник югоосетинской школы бокса Ацамаз Дзигоев занял первое место на завершившемся в Твери восьмом всероссийском турнире по боксу памяти Константина Смелкова. Об этом ИА «Рес» сообщил наставник спортсмена Мурат Кокоев.
«Дзигоев выступал в весовой категории до 60 кг. Первый бой он убедительно выиграл по очкам. Во втором поединке Дзигоев встретился с тверским боксером, которого тоже победил по очкам со счетом 14:7. А в третьем бою он одержал победу над московским боксером, которого, к тому же, сумел отправить в нокдаун», - сказал Кокоев.

вт, 31/05/2011 - 18:25

Верховный суд РЮО в течение двух недель огласит решение по проведению референдума

Верховный суд Республики Южная Осетия приступил к рассмотрению документов в поддержку проведения референдума о третьем президентском сроке. Об этом ИА «Рес» сообщили в Верховном суде Республики.
«В соответствии с действующим законодательством официальное решение суда по переданным в инстанцию подписным листам должно быть вынесено в течение 14 суток», - уточнили в суде.
Напомним, 24 мая Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РЮО сообщила о завершении проверки подлинности 1284 подписных листов, переданных ЦИК инициативной группой по сбору подписей в поддержку референдума о третьем президентском сроке и повышении статуса русского языка. Затем документы были представлены президенту РЮО, который направил их в Верховный суд с соответствующим запросом о соблюдении норм действующего законодательства.

вт, 31/05/2011 - 18:08

Празднование Дня защиты детей в Цхинвале перенесено на 3 июня

Праздничные мероприятия в столице Южной Осетии, посвященные Дню защиты детей, переносятся на более поздний срок в связи с кончиной президента Абхазии Сергея Багапша. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства культуры РЮО.

вт, 31/05/2011 - 17:08

Совместная работа генпрокуратур РЮО и РФ признана положительной

Деятельность межведомственной комиссии генеральных прокуратур России и Южной Осетии положительно сказалась на законности расходования средств, выделенных на восстановление РЮО. Об этом заявил заместитель генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев на совещании президента РЮО с правительством Республики.
«На минувшей неделе наша делегация приняла участие в заседании межведомственной комиссии генпрокуратур РЮО и РФ в Москве по контролю над расходованием выделяемых на восстановление Республики средств. В целом, работа комиссии признана положительной. Есть предложения о завершении работы комиссии, однако генпрокуратуры обоих государств оставляют за собой право продолжения надзора над восстановительными работами», - сообщил Кокоев.

вт, 31/05/2011 - 16:06

Паспорта гражданина РЮО старого образца будут изыматься по мере выдачи новых паспортов

В пресс-службе президента и правительства Южной Осетии опровергли сообщения о том, что с 1 июня паспорта старого образца гражданина РЮО будут недействительны.
«В связи с появившимися в некоторый средствах массовой информации сообщениями о том, что якобы с 1 июня старые паспорта гражданина Республики Южная Осетия станут недействительными, могу официально заявить, что паспорта старого образца будут изыматься по мере выдачи новых паспортов», - пояснил ИА «Рес» руководитель пресс-службы Вячеслав Седов.

вт, 31/05/2011 - 15:43

МВД: Минувшая неделя прошла в Южной Осетии спокойно

За минувшую неделю криминальная обстановка в Южной Осетии оставалась, в целом, спокойной. Об этом на совещании президента РЮО Эдуарда Кокойты с правительством Республики сообщил министр внутренних дел Валерий Валиев. По его словам, из-за мероприятий, связанных с 19-летием независимости Южной Осетии и последним звонком для выпускников средних школ, личный состав МВД с 24 по 30 мая был переведен на усиленный вариант несения службы.
«Благодаря совместным усилиям всех правоохранительных структур бал выпускников и все мероприятия 25 мая прошли без происшествий», - отметил глава МВД.

вт, 31/05/2011 - 14:07

Представители РЮО приняли участие во II съезде казачьей молодежи юга России

Делегация Южной Осетии во главе с председателем Республиканской политической партии «Единство» РЮО, чрезвычайным и полномочным представителем Союза казачьих войск России и зарубежья в Южной Осетии Зурабом Кокоевым приняла участие в работе II съезда казачьей молодежи юга России.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе РПП «Единство», участниками съезда стали около тысячи человек, в том числе более 600 гостей из разных регионов ЮФО.
«В ходе мероприятия, посвященного 20-летию Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви, проходившего под девизом "Церковь и казачество: Соработничество на благо Отечества", руководитель делегации Зураб Кокоев зачитал приветственное слово от имени президента РЮО Эдуарда Кокойты, в котором подчеркнул вклад казаков в становление независимости РЮО», - сказали в пресс-службе.
Здесь также отметили, что помимо официальных мероприятий для гостей была предусмотрена и насыщенная культурная программа.

Страницы