Архив - 11/5/2011

ср, 11/05/2011 - 20:52

Мераб Чигоев: Грузинская сторона ни одного реального шага не сделала

В селе Двани (Грузия) прошла очередная двусторонняя встреча представителей Южной Осетии, России и Грузии под эгидой Международного Комитета Красного Креста. Цель встречи, как и ранее, – поиск без вести пропавших, выяснение их судеб. О ходе встречи и ее итогах в комментарии ИА «Рес» рассказывает участник встречи, заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

ср, 11/05/2011 - 20:27

Южная Осетия перед лицом новых вызовов

Противники Республики Южная Осетия в последние дни активизировали свою деятельность. Посол Грузии в США Темо Якобашвили сообщил прессе о готовящейся сенатом США резолюции в поддержку Грузии, которая готовится чуть ли не под диктовку правительства Грузии. В частности, по словам Якобашвили, в проекте документа содержится требование к России вывести войска из Абхазии и Южной Осетии.
Кроме того, в проекте содержатся такие «ругательства», как «оккупация», «марионеточные режимы» и так далее.
Инициаторами резолюции являются демократ Джин Шахин и республиканец Линдси Грэм. Впрочем, эти имена ничего не говорят нашему читателю. Американские политики – на одно лицо. Разница между ними лишь в том, больно нас зарезать или «не больно».

ср, 11/05/2011 - 19:23

Сообщение МИД РЮО

11 мая 2011года Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев принял Главу Представительства Международного Комитета Красного Креста в РЮО Пьера Райшеля. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МИД.
«На встрече обсуждались вопросы, касающиеся деятельности Красного Креста на территории РЮО. В частности, затрагивался вопрос о трехсторонних встречах по поиску без вести пропавших лиц», - сказали в пресс-службе.

ср, 11/05/2011 - 19:15

Отчетную документацию ряда югоосетинских ведомств проверит Контрольно-счетная палата РЮО

Контрольно-счетная счетная палата Южной Осетии проверит использование бюджетных средств и отчетную документацию ряда государственных ведомств, которые, по информации Министерства финансов РЮО, все еще не отчитались за часть полученных в 2010 году бюджетных средств. Соответствующее поручение руководителю Контрольно-счетной палаты было сделано президентом РЮО Эдуардом Кокойты в ходе совещания с правительством Республики.
Министр финансов РЮО Ирина Сытник доложила главе государства, что с отчетами запаздывают Министерство экономического развития, Комитет государственного снабжения, Госкомитет информации, связи и массовых коммуникаций, администрации Знаурского и Ленингорского районов Республики.

ср, 11/05/2011 - 18:17

В Южную Осетию завезли удобрения

В ходе реализации мер по обеспечению югоосетинских сельхозпредприятий и фермеров удобрениями управление сельского хозяйства Министерства экономического развития РЮО завезло в Южную Осетию 100 тонн аммиачной селитры. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник управления Джамболат Козаев.

ср, 11/05/2011 - 17:55

В Южную Осетию прибудут сопредседатели Женевских дискуссий

Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье обсудят с представителями Южной Осетии повестку дня предстоящего 16-го раунда. Визит сопредседателей в Цхинвал намечен на 12 мая. В составе делегации – Пьер Морель (от Евросоюза), Анти Турунен (от ООН) и Гедриус Чекуалес (от ОБСЕ).
Как сообщили ИА «Рес» в аппарате уполномоченного президента РЮО по постконфликтному урегулированию, в Цхинвале гости намерены встретиться с полномочным представителем президента по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым и членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях.

ср, 11/05/2011 - 16:32

Вклад осетинского народа в победу над фашистской Германией обсудят на круглом столе в Цхинвале

В Цхинвале 11 мая пройдет круглый стол на тему «Вклад осетинского народа в победу над фашистской Германией» в связи с празднованием 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Инициатором круглого стола выступил югоосетинский филиал Института евразийских исследований.
В ходе круглого стола будут обсуждать вклад народа Осетии в борьбу за свободу Родины, подвиги тех, кто отдал жизнь ради будущих поколений.
«Важно помнить, что благодаря проявленному героизму солдат, которые сражались во имя Отечества и отдали свою жизнь в той войне, сегодняшнее поколение молодых людей имеет возможность полноценно жить», - отметили организаторы круглого стола.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе партии «Единство», в работе круглого стола примут участие представители правительства РЮО, ветераны ВОВ, министр обороны РЮО Валерий Яхновец, министр иностранных дел Мурат Джиоев, сотрудники Погрануправления ФСБ РФ в РЮО, а также представители 4-й военной базы.

ср, 11/05/2011 - 15:57

За референдум о третьем президентском сроке в Южной Осетии собрано более двух тысяч подписей

В Южной Осетии собрано более двух тысяч подписей в поддержку проведения референдума о третьем президентском сроке. Об этом ИА «Рес» сообщил руководитель штаба инициативной группы по сбору подписей в поддержку референдума Артур Тадтаев.
Он отметил, что инициативная группа в количестве 38 граждан РЮО была создана 23 апреля нынешнего года.
«Группа инициирует два вопроса для вынесения на референдум: о повышении статуса русского языка с официального до государственного, и об увеличении числа президентских сроков до трех подряд», - сообщил Тадтаев.
По его словам, все необходимые документы для регистрации инициативной группы были поданы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РЮО, и 5 мая ЦИК выдал регистрационное свидетельство, дающее инициаторам проведения референдума право на сбор подписей. 11 мая было проведено очередное собрание членов инициативной группы под руководством Ибрагима Гассеева, на котором были определены задачи группы и сроки их выполнения.

ср, 11/05/2011 - 14:18

Выпускники югоосетинских школ станут студентами Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Выпускники югоосетинских школ станут студентами Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ). Об этом ИА «Рес» сообщила начальник отдела профессионального образования Министерства культуры РЮО Наталья Жуйкова.
По ее словам, в Южную Осетию приехала сформированная из преподавателей КГУКИ приемная комиссия, в состав которой входят высококвалифицированные специалисты по хореографии, режиссуре, дизайну и живописи.
«Они приехали к нам, чтобы организовать и провести здесь приемные экзамены для югоосетинских абитуриентов, поступающих в этот вуз», - сказала она.
Ранее, по словам Жуйковой, с руководством КГУКИ была достигнута договоренность о том, чтобы для югоосетинских абитуриентов, поступающих в учебное заведение по лимиту, приемная комиссия, сформированная из представителей этого вуза, организовала вступительные экзамены в Южной Осетии.

ср, 11/05/2011 - 13:59

Обзор СМИ Южной Осетии: культурное возрождение, новые спектакли и празднование Победы

Тематика культурного возрождения продолжает оставаться в центре внимания югоосетинской прессы, занимая первое место после вопросов общественно-политической жизни и восстановления разрушенного. Впрочем, с публикациями о новостях на общественно-политические темы наш читатель может знакомиться и на страницах наших веб-изданий, поэтому они не включаются в обзоры прессы. А публикациями на вопросы развития науки, культуры, искусства, строительства социально-культурных объектов пресса выполняет свою роль общественного пропагандиста, освещая читателям путь к прогрессу – тот нелегкий путь, к которому мы шли трудными тропами в темные 90-е и огненные 2000-е.

Страницы