Архив - 16/5/2011

пн, 16/05/2011 - 20:48

Обзор СМИ Южной Осетии: Отпраздновали Победу в войне и готовимся к победам мирным

Гастроли в Южной Осетии Абхазского государственного ансамбля танца «Кавказ» во главе с Кандидом Тарба названы одним из заметных событий минувшей недели в выпуске газеты «Хурзарин» от 12 мая 2011 года.
В статье «Искусство братьев под тремя знаменами» Ирина Дамбегова пишет: «Коллектив Кандида Тарба показал высокую профессиональную культуру. Абхазские танцы легки, захватывающи, самобытны и несут большую смысловую нагрузку. Каждый номер отличался индивидуальностью, каждый номер зал встречал овациями и криками "Браво!"».

пн, 16/05/2011 - 20:27

Владислав Жгилев: Я и далее буду защищать спортивную честь Южной Осетии

На проходившем с 31 марта по 4 апреля в белорусском городе Витебске чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов выступавший за Южную Осетию атлет из Архангельска Владислав Жгилев стал золотым призером в возрастной группе 65-69 лет.
Жгилев во второй раз завоевывает золотую медаль чемпионата мира, выступая за Южную Осетию в весовой категории до 110 кг.

пн, 16/05/2011 - 19:41

Югоосетинский боксер победил в предварительном бою первенства РФ

Воспитанник югоосетинской школы бокса Марат Плиев одержал победу на предварительном этапе первенства России по боксу среди юношей, который проходит в эти дни в Магнитогорске. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсмена Алан Чехоев.
«Плиев выступает за команду Северной Осетии в весовой категории до 70 кг. В своем первом бою он с большим преимуществом одержал победу по очкам над читинским боксером Максимом Филатовым. В четвертьфинальном бою он встретится с другим российским боксером, Артемом Брежновым», - рассказал наставник спортсмена.

пн, 16/05/2011 - 19:03

В Южной Осетии планируют развивать библиотечное дело

Министерство культуры Южной Осетии намерено активизировать работу по развитию библиотечного дела в Республике. Как сообщила ИА «Рес» главный специалист Министерства культуры РЮО по библиотечному делу Нателла Дриаева, для внесения в комплексную программу социально-экономического развития РЮО Министерством разработан обширный план библиотечного дела до 2012 года.
«Программа предусматривает выделение значительных денежных средств на укрепление материально-технической базы библиотек, приобретение библиотечного инвентаря, комплектование книжных фондов, проведение различных библиотечных мероприятий», - рассказала Дриаева.

пн, 16/05/2011 - 18:04

Стали известны победители первенства Квайсы по борьбе

В Квайсе завершилось открытое первенство города по вольной борьбе среди спортсменов 1996-1998 годов рождения. Об этом ИА «Рес» сообщил один из организаторов турнира, тренер квайсинских борцов Сармат Битиев.
«В состязаниях вместе с квайсинскими спортсменами приняли участие борцы из города Цхинвала и поселка Джавы . В общей сложности турнир собрал около 100 атлетов», - сказал Битиев.
По его словам, схватки юных борцов проходили в атмосфере острой конкуренции, многие из них продемонстрировали хороший уровень подготовки.

пн, 16/05/2011 - 17:07

Минстрой РЮО: Ремонт дороги Цхинвал-Знаур начнется в ближайшее время

В Южной Осетии завершены проектные работы по ремонту трассы Цхинвал-Знаур, связывающей столицу Республики с административным центром Знаурского района. Об этом ИА «Рес» сообщил министр капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Чермен Хугаев.
По его словам, геодезические заключения по ремонту дороги представил югоосетинский проектный институт «Югоспроект».
«Государственным заказчиком выступает Министерство капитального, дорожного строительства и архитектуры Республики, исполнителем - РГУП "Дорэкспострой". Ремонтные работы на трассе начнутся уже на этой неделе. Мы передали сегодня "Дорэкспострою" проектно-сметную документацию, и предприятие приступит к работе, как только получит аванс», - сказал министр.

пн, 16/05/2011 - 16:07

В Южной Осетии отметили День осетинского языка

В столице Южной Осетии Цхинвале проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию Дня осетинского языка. Мероприятия, организованные отделом образования администрации Цхинвала, проходили сегодня у памятника осетинскому поэту и просветителю, основоположнику национальной литературы Коста Хетагурову.
Как сообщили ИА «Рес» в Министерстве образования РЮО, учащиеся цхинвальских школ читали у памятника поэту его стихи, а в общеобразовательных учреждениях Республики проходят открытые уроки и литературные вечера.

пн, 16/05/2011 - 15:04

Воспитанники школы-интерната Цхинвала отправились на чемпионат России

Учащиеся цхинвальской школы-интерната выехали в Сочи для участия в финальном этапе чемпионата России по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов на кубок «Будущее зависит от тебя». Об этом ИА «Рес» сообщил директор интерната Роланд Тедеев.

пн, 16/05/2011 - 14:06

Народная партия РЮО ознакомилась с проблемами населения города Квайса

Состоялась поездка депутатов парламента Республики Южная Осетия от Народной партии РЮО в город Квайсу с целью ознакомления с проблемами населения города и выработки путей их решения. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Народной партии РЮО.

пн, 16/05/2011 - 13:31

Персональная выставка Ушанга Козаева откроется в Москве

17 мая в Москве в МГВЗ «Новый Манеж» состоится открытие персональной выставки почетного члена Российской Академии художеств, заслуженного художника Северной Осетии и народного художника Южной Осетии Ушанга Козаева.
Будучи очень ярким мастером кисти, Ушанг Козаев работает в абстрактном стиле в своей оригинальной манере. Еще в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века он стал заметной фигурой в молодежном искусстве, и был принят в члены Союза художников СССР.

Страницы