Архив - 17/5/2011

вт, 17/05/2011 - 20:50

В столице Южной Осетии стартовала игра «Зарница»

В Цхинвале стартовала военно-спортивная игра «Зарница». Как сообщила ИА «Рес» директор дворца детского творчества Венера Джиоева, в игре принимают участие восемь зарничных отрядов, сформированных из учащихся столичных школ.
«Целью проводимого мероприятия является патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие их физической подготовки», - сказала Джиоева.

вт, 17/05/2011 - 19:18

РГУП «Энергоресурс»: К концу мая водоснабжение Цхинвала улучшится

Югоосетинским государственным унитарным предприятием «Энергоресурс - Южная Осетия» предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы жители Цхинвала не испытывали острой нехватки питьевой воды в летний период. Об этом журналистам сообщил заместитель технического директора ГУП «Энергоресурс - Южная Осетия» Сослан Соскиев.
По его словам, уже к концу мая ситуация с водоснабжением столицы улучшится.

вт, 17/05/2011 - 18:54

МВД РЮО: За минувшую неделю на территории РЮО зафиксировано четыре преступления и два происшествия

За период с 9 по 16 мая на территории Южной Осетии зарегистрировано четыре преступления и два происшествия, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО. Здесь отметили, что среди них – факты кражи, незаконного употребления наркотических средств, убийства, за совершение которых к ответственности привлечено несколько человек.
«13 мая выстрелами из огнестрельного оружия во дворе своего домовладения по ул. Зарская был убит 41-летний Аркадий Гаглоев. Сотрудники городского УВД и УУР МВД проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших убийство. Материалы по факту пересланы в Генпрокуратуру РЮО», - сообщил собеседник агентства.
Он также рассказал, что в УВД Дзауского района поступило заявление от жительницы пос. Дзау о том, что из домовладения ее матери была совершена кража денежной суммы в размере 70 000 руб.

вт, 17/05/2011 - 18:50

МИД РЮО: Конституция Республики Науру ознаменовала долгожданную независимость молодого государства

В связи с Днем Конституции Республики Науру Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия направило поздравление Министерству иностранных дел, торговли и финансов Республики Науру.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия свидетельствует своё высокое уважение Министерству иностранных дел, торговли и финансов Республики Науру и имеет честь направить искренние поздравления по случаю Дня Конституции Республики Науру.
Конституция - это не только атрибут государственности, но и законодательное закрепление воли народа, выраженной в ходе выборов и референдумов, гарантия равенства возможностей, защиты прав и свобод граждан, залог демократических перемен, происходящих в обществе. Принятая в 1968 году Конституция Республики Науру ознаменовала долгожданную независимость молодого государства, положила начало оформлению законодательной базы молодого государства. Основной Закон Республики Науру во многом способствовал проведению последовательных политических и социально-экономических преобразований, сохранению общественного согласия в стране, что помогло Науру выдержать самые сложные годы становления государственности и занять достойное место в современном мире.

вт, 17/05/2011 - 17:40

В Цхинвальском районе РЮО отметили День осетинского языка

Мероприятие в рамках празднования Дня осетинского языка прошло в селении Дменис Цхинвальского района Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщила организатор мероприятия, педагог осетинского языка дменисской школы Зема Дудаева.
«Сегодня в Цхинвальском районе отметили достаточно молодой праздник — День осетинского языка и литературы. В мероприятии участвовали учащиеся средней школы с. Дменис , которые декламировали стихи осетинских писателей, пели песни и исполняли национальные танцы», - рассказала Дудаева, добавив: «Сладкое и торжественное звучание родного языка царило в живой атмосфере литературного вечера».
Она подчеркнула, что этот праздник очень важен для осетинского народа, и его задача заключается в умножении любви как подрастающего поколения к родному языку, так и взрослого.
На мероприятии также присутствовали представители творческой интеллигенции и Министерства культуры РЮО.

вт, 17/05/2011 - 16:05

Общества инвалидов РЮО и РФ подпишут договор о сотрудничестве

Договор о сотрудничестве и взаимной помощи будет подписан в ближайшее время между обществами инвалидов Южной Осетии и Российской Федерации. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Республиканской организации инвалидов Южной Осетии Руслан Качмазов. По его словам, сотрудничество позволит объединить усилия для более эффективной реабилитации инвалидов.
«Договор предусматривает обмен методическими пособиями, участие в международных встречах, материальную помощь инвалидам и другие благотворительные акции. У инвалидов РЮО нет никаких льгот, нет лекарственного обеспечения, нет санаторного лечения. Надеюсь, подписание договора о сотрудничестве поможет решить данную проблему», - отметил Качмазов.

вт, 17/05/2011 - 15:32

Правительство Южной Осетии приняло постановление о паспортизации

Меры по обеспечению начавшейся сегодня, 17 мая, паспортизации в Южной Осетии обсуждались на состоявшемся в Цхинвале заседании правительства Республики.
Как отметил председательствующий на заседании вице-премьер правительства РЮО Доменти Кулумбегов, нехватка бланков паспортов образца 2006 года стала причиной проблем для многих жителей Южной Осетии в своевременном получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина РЮО.

вт, 17/05/2011 - 14:22

Компартия Южной Осетии: Проведение Референдума за несколько месяцев до выборов президента нецелесообразно

Заявление Коммунистической партии Южной Осетии

Уважая право граждан Республики предлагать внесение изменения в Конституцию, Пленум ЦК КП РЮО считает необходимым высказать свое мнение по данному вопросу.
Президент РЮО неоднократно заявлял (устно и печатно), что он на третий срок идти не собирается. Пленум полностью солидарен с Президентом, так как в Конституции РЮО прямо говориться: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Республики Южная Осетия более двух сроков подряд».

вт, 17/05/2011 - 13:31

Выставка Ушанга Козаева открылась в Москве

Открытие персональной выставки Ушанга Козаева, почетного члена Российской Академии художеств, заслуженного художника Северной Осетии и народного художника Южной Осетии, состоялось сегодня в Москве в МГВЗ «Новый Манеж». На выставку пришли сотни поклонников творчества знаменитого художника, который в своих картинах показывает не только свои переживания, он в них сочетает и трагические, и счастливые дни своего народа, своей родной Республики - Южной Осетии.
Войны в Южной Осетии, в которых активное участие принимал Ушанг Козаев, разрушенный Цхинвал, сотни разбитых судеб заняли центральное место в его творчестве. Композиция «Цхинвал», написанная художником после войны, полна экспрессии, она взывает к состраданию и звучит гимном павшим. Рассказывая на холсте о событиях войны, Ушанг написал и имена тех, кто пал смертью храбрых.
Другая его картина, «Боль Кавказа», отразила всю боль последних 20 лет, кровь, слезы и смерть, сопровождавшие жизнь людей на Кавказе. Даже описывая трагические события, Ушанг Козаев использует яркие краски, чем и привлекает зрителя. Взрывная сила эмоций от увиденного, услышанного, почувствованного – вот главная изюминка его творчества.

вт, 17/05/2011 - 12:18

МИД РЮО: Вступление России в ВТО никак не связано с грузинскими амбициями

Вопрос вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) никак не может быть увязан с грузинскими амбициями по установлению контроля над границами Южной Осетии и Абхазии. Об этом ИА «Рес» заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя позицию Грузии по вопросу вступления России в ВТО.
«Вопрос этот обсуждается между Россией и Грузией давно, при этом власти Грузии политизируют эту проблему до некорректной комичности. Вопрос вступления России в ВТО никак не может быть увязан с грузинскими амбициями по установлению контроля над соседними суверенными государствами - республиками Южной Осетией и Абхазией», - заявил глава внешнеполитического ведомства РЮО.
Джиоев отметил, что контроль пропускного режима на границах между Россией, Южной Осетией и Абхазией – это дело только этих государств, строящих свои отношения на договорно-правовой основе и в соответствии с международными нормами.
«Грузия не имеет к ним касательства так же, как к двусторонним отношениям любых третьих государств» - подчеркнул министр.

Страницы