Архив - 19/5/2011

В Цхинвале наградили победителей «Зарницы»

Сегодня, в ознаменование военно-спортивной игры «Зарница», а также в честь дня рождения пионерской организации в Цхинвале состоялся смотр строя и песни. Показать свое мастерство в маршировке и исполнении строевых песен на центральной площади Цхинвала выстроились восемь строевых отрядов, участников военно-патриотической игры «Зарница».
Поздравить школьников со знаменательным днем пришли заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов, министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева,, представители Министерства и др.
От имени президента Республики Южная Осетия – Эдуарда Кокойты с поздравительной речью к юноармейским отрядам обратился Доменти Кулумбегов.
Он отметил, что президент Республики уделяет неустанное внимание военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

чт, 19/05/2011 - 20:09

Южная Осетия передала Грузии пятерых нарушителей госграницы

Четверо нарушителей государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией, задержанных югоосетинскими пограничниками 18 мая, сегодня были переданы представителям Европейского союза и Грузии после встречи в рамках Механизмов по предотвращению инцидентов на госгранице. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.
«Вместе с задержанными 18 мая был передан еще один нарушитель – гражданин Грузии, который был задержан двумя днями ранее. Это с нашей стороны чисто гуманитарный акт, который должен быть по достоинству оценен», - подчеркнул Чигоев.
Он отметил, что вышеупомянутая встреча состоялась в с. Двани (Грузия) недалеко от государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией по инициативе представителей миссии наблюдателей Евросоюза с целью обсуждения инцидента 18 мая.

чт, 19/05/2011 - 19:10

Мария Кокоева: Художественная жизнь в Южной Осетии протекает крайне пассивно

Блиц-интервью ИА «Рес» с художником Марией Кокоевой

- Как Вы оцениваете художественную жизнь в Южной Осетии?
Художественная жизнь в Южной Осетии протекает крайне пассивно. По-моему, она не входит в интересы государства, никак не поддерживается, или поддерживается очень слабо. Поэтому творческая жизнь здесь протекает пассивно.

- Самый ценный совет, который Вы получили в жизни?
Наверное, что никогда не будет хуже от того, что поработаешь. У меня был один преподаватель, он заставлял меня менять одну и ту же картину, и в конце он все равно остался недоволен. Я, естественно, была очень расстроена, и тогда он мне сказал: «Мария, от того, что ты поработала, хуже точно не стало». Я поняла, что на самом деле в результате того, что мы что-то делаем, мы учимся, и это, безусловно, всегда позитивный процесс. Я стараюсь следовать этому.

чт, 19/05/2011 - 18:39

Представители РЮО заняли призовые места во Всероссийской студенческой весне

Представители Южной Осетии заняли призовые места в фестивале «Всероссийская студенческая весна», которая завершилась сегодня в городе Тюмени. Как сообщила ИА «Рес» начальник управления по молодежной политике Минобразования РЮО Эмилия Гагиева, югоосетинская команда заняла два третьих места.
«В направлениях ''народный танец'' и ''народный танец - дует'' ансамбль ''Амонд'', который представлял Юго-Осетинский государственный университет, занял призовые места. Это очень большое достижение наших ребят. В работе фестиваля принимали участие более 40 ансамблей со всех уголков России, и при такой конкуренции занять призовое место – это заслуживает всяких похвал», - отметила Гагиева.
По ее словам, помимо ансамбля «Амонд», в фестивале приняли участие Камилла Лалиева и Джульетта Ромелашвили.

чт, 19/05/2011 - 17:32

Прихожане Аланской епархии обратились к президенту РЮО

Прихожане Аланской епархии направили письмо президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты, в связи с решением синода греческой православной церкви освободить от пастырских, административных и синодальных должностей епископа Георгия (Александра Пухаева).

Приводим полный текст письма:

«Уважаемый Эдуард Джабеевич!
Мы, прихожане нашей Аланской епархии обращаемся к Вам с последней надеждой обратить Ваше внимание на постигшее нас потрясение, связанное с тем, что мы лишаемся нашего горячо любимого духовного пастыря – Епископа Аланского Георгия.
Мы испытывали большое почтение и послушание перед Синодом, и все решения принимали, как и положено с терпением и пониманием. Однако последние события, произошедшие в нашей церкви, заставили нас повторно обратиться к Вам за помощью.

чт, 19/05/2011 - 17:10

Заявление МИД Южной Осетии в связи с инцидентом на государственной границе с Грузией

18 мая 2011 года по сообщению Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия на государственной границе с Грузией нарядом Пограничной службы КГБ Южной Осетии вблизи н.п. Лопан Знаурского района Южной Осетии была обнаружена группа граждан Грузии, незаконно находящихся на территории Республики.
В момент задержания по югоосетинскому пограничному наряду был открыт огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем нападавшие были рассеяны и скрылись на сопредельной территории Грузии.
В ходе инцидента были задержаны четыре нарушителя государственной границы. После следственных мероприятий они были переданы представителям правоохранительных органов Грузии в установленном порядке.
Инцидент имел место на территории Республики Южная Осетия, а не Грузии, как утверждается грузинской стороной. Задержание проводили пограничники РЮО, и первые выстрелы произвели грузины из охотничьего ружья. Только в ответ осетинские пограничники в целях защиты, в том числе и задержанных, были вынуждены открыть огонь.

чт, 19/05/2011 - 16:16

Марина Кочиева: Пыль грозит возникновению кишечных инфекций

Санитарно-эпидемиологическая служба Южной Осетии озабочена критической ситуацией, которая сложилась в настоящее время в столице. Как сообщила ИА «Рес» главный санитарный врач Республики Марина Кочиева, по данным проведенных лабораторных исследований, в сухую и ветреную погоду превышение нормы пыли в воздухе достигает 50 раз.
«Уже вторую неделю мы проводим мониторинг – лабораторное исследование воздуха на наличие пыли. Показания просто шокирующие. А ведь с наступлением лета эти цифры будут только увеличиваться», - сообщила Кочиева.
По ее мнению, приоритетом для всех коммунальных служб должно быть здоровье нашего народа.

чт, 19/05/2011 - 15:39

В Цхинвале состоялось заседание политсовета РПП «Единство»

Вопросы о созыве седьмого отчетно-выборного съезда РПП «Единство», а также отчетно-выборной кампании, обсуждались на заседании политсовета партии.
Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе «Единство».
«На повестку дня были вынесены вопросы о подготовке и дате проведения седьмого отчетно-выборного съезда РПП "Единство". Точная дата проведения съезда пока не определена, но планируется провести его в конце августа или начале сентября», - сообщили в пресс-службе.

чт, 19/05/2011 - 15:27

Задержанных граждан Грузии выдворят из Южной Осетии

Четверо граждан Грузии, задержанных 18 мая в Южной Осетии за нарушение государственной границы, будут выдворены в ближайшее время на грузинскую территорию. Об этом сообщил заместитель руководителя Пограничной службы КГБ РЮО Роберт Газзаев.
Он сообщил, что в отношении задержанных были предприняты следственные мероприятия.
«Было принято решение в соответствии с законом выдворить их на территорию Грузии, что будет сделано в течение ближайших часов. Передача состоится в грузинском приграничном селе Двани, где проходят встречи в рамках Механизмов по предотвращению инцидентов», - отметил Газзаев.

чт, 19/05/2011 - 15:14

Граждане Грузии нарушили границу Южной Осетии по незнанию приграничных правил

Четверо граждан Грузии, 18 мая задержанных сотрудниками Пограничной службы КГБ РЮО за нарушение государственной границы, чувствуют себя нормально и не имеют претензий к условиям содержания под стражей. Об этом сами задержанные рассказали в Цхинвале на встрече с журналистами. Русским языком задержанные не владеют, поэтому общались с журналистами через переводчика.
По словам 20-летнего жителя села Модзви (Сачхерский район Грузии) Георгия Нодзадзе, рано утром, 18 мая, он с несколькими односельчанами поехал на микроавтобусе в лес собирать клекачку.
«В микроавтобусе нас было 11 человек. Мы приехали в лес и начали собирать клекачку. Примерно через полчаса к дереву, на котором я собирал, подошли вооруженные люди в военной форме и предложили мне спуститься, после чего задержали», - рассказал Нодзадзе.

Страницы