Архив - 2/5/2011

пн, 02/05/2011 - 17:50

МИД РФ: Ликвидация Усамы бен Ладена – знаковый момент в деле борьбы с международным терроризмом

Сообщение для СМИ МИД РФ об уничтожении бен Ладена

Ликвидация Усамы бен Ладена – одиозной фигуры, «террориста номер один» – знаковый момент в деле борьбы с международным терроризмом. Это нерядовое для всей антитеррористической коалиции событие будет иметь долгосрочное практическое значение с точки зрения «обезглавливания» преступной организации. Оно станет важным символом, поскольку произошло в канун 10-летия терактов в США 11 сентября 2001 года. Будучи партнерами по антитеррористической коалиции, разделяем чувства американцев. Ценим, что российские власти были соответствующим образом проинформированы до официального заявления Президента США Б.Обамы.

пн, 02/05/2011 - 16:45

Осетины глазами русских и иностранных путешественников

Одним из важных источников определения прошлого осетинского народа являются свидетельства многочисленных путешественников и исследователей, побывавших в местах его расселения. Монахи-миссионеры, торговцы, военные, а позже и научные работники оставили нам бесценные факты по истории и этнографии алан и их прямых потомков осетин. Наиболее интересные и содержательные из этих документальных свидетельств мы публикуем на страницах нашей газеты.

Юлиан, католический миссионер (1235 г.):
«Отправившись через степь, где мы не нашли ни домов, ни людей, мы пришли через тринадцать дней в страну, называемую Алания; жители ее представляют смесь христиан и язычников. Сколько местечек, столько и князей, из которых никто не считает себя подчиненным другому. Здесь постоянная война князя с князем, местечка с местечком. Во время пахоты все люди одного местечка отправляются вооруженными на поле, вместе косят на смежных участках и вообще выходя за пределы своего местечка для рубки дров или какой бы то ни было работы, всегда идут вместе вооруженными, они не могут выходить в безопасности из своих местечек небольшими группами за чем бы то ни было с утра до вечера в течение всей недели, исключая воскресенье.

пн, 02/05/2011 - 15:38

Завершился чемпионат РЮО по вольной борьбе

В Цхинвале прошел чемпионат Республики Южная Осетия по вольной борьбе среди школьников. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Владимир Тедеев.
«Соревнования проводились среди школьников трех возрастных групп – 1994-1995, 1996-1997 и 1998-1999 годов рождения. Отрадно отметить, что во всех весовых категориях было немало борцов, которые продемонстрировали высокий уровень мастерства», - сказал он.

Столп православия

В субботу Светлой седмицы 2011 года в Осетии случилось великое событие – впервые за много веков на древней земле Алании появилась игуменья – возможно, так будут писать историки будущего о мероприятии, состоявшемся 30 апреля в Богоявленском Аланском женском монастыре в Алагире. В этот день Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима произвел настоятельницу монастыря монахиню Нонну (Багаеву) в сан игуменьи.