Архив - 20/5/2011

пт, 20/05/2011 - 21:05

МИД РФ: Утверждения Миссии ЕС о том, что российские пограничники не выходили на связь с мониторами ЕС, не соответствуют действительности

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.С.Азимова на заседании Постоянного совета ОБСЕ, 19 мая 2011 года

В связи с задержанием в Южной Осетии граждан Грузии

Уважаемый г-н Председатель,
В связи с озвученным здесь делегацией Грузии заявлением МИД этой страны относительно задержания утром 18 мая с.г. пятерых граждан Грузии в районе села Лапани в западной части Республики Южная Осетия, хотели бы отметить следующее.
Различные источники приводят достаточно противоречивую информацию о данном инциденте. Каждая из сторон выдвигает свою версию событий утра вчерашнего дня. Мы, в свою очередь, готовы поделиться с вами имеющейся у нас информацией относительно случившегося.
Как нам стало известно, в восемь часов утра 18 мая югоосетинским пограничным патрулем в районе ущелья Чолто на территории Южной Осетии была задержана группа молодых граждан Грузии, незаконно пересекших границу для сбора добавляемой в пищу травы джонджоли. После задержания этой группы югоосетинские – подчеркиваю, югоосетинские, а не российские – пограничники продолжили патрулирование и столкнулись с другой аналогичной группой, незаконно перешедшей границу. При попытке задержать данную группу по югоосетинским пограничникам из ближайшего леса был открыт огонь из охотничьего оружия. Югоосетинский патруль вынужден был открыть ответный огонь, в результате перестрелки два человека были легко ранены. Югоосетинские пограничники предлагали оказать им медицинскую помощь, от которой те отказались.
Хотели бы также отметить, что утверждения Миссии ЕС о том, что российские пограничники не выходили на связь с мониторами ЕС, не соответствуют действительности. В 12 часов дня 18 мая, выехавший на место инцидента российский патруль позвонил в Миссию и предупредил, что связь в ущелье Чолто не работает.

пт, 20/05/2011 - 20:15

Сообщение МИД РЮО о рабочем визите министра иностранных дел ПМР

С 17 по 20 мая 2011 года в Республике Южная Осетия с рабочим визитом находился Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики В. В. Ястребчак. В ходе состоявшихся встреч с Министром иностранных дел Республики Южная Осетия М. К. Джиоевым обсуждался широкий спектр вопросов сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республикой, основывающегося на существующей договорно-правовой базе. Особо было отмечено взаимодействие в образовательной, культурной и молодежной сферах. Обсуждались также вопросы, представляющие взаимный интерес.

пт, 20/05/2011 - 19:49

Михаил Чернов: Заявление сената по поводу Южной Осетии является грубым вмешательством в дела РФ и РЮО

Блиц-опрос: В результате вооруженного нападения на югоосетинских пограничников по сообщениям грузинских СМИ ранено двое нападавших. На это быстро отреагировали государственные деятели ряда западных государств, не поскупившиеся на очередные обвинения в адрес Южной Осетии и России.
Ваш комментарий.


Михаил Чернов, российский политолог:

В последнее время внешнеполитическая линия США ужесточилась одновременно абсолютно по всем направлениям, – как с точки зрения дипломатической риторики, так и с точки зрения поджигания войн и военных конфликтов по всему миру. Это касается Северной Африки, Ближнего Востока и других регионов. Касается это и Российской Федерации, и постсоветского пространства.

пт, 20/05/2011 - 19:07

МЧС Южной Осетии при необходимости готово обеспечивать питьевой водой все районы столицы

МЧС Южной Осетии опровергло появившиеся среди населения Цхинвала слухи о прекращении водоснабжения в летний период, и заявило о готовности оказания помощи населению столицы с поставкой питьевой воды, если в этом будет необходимость. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель МЧС РЮО Сергей Санакоев.
«Население Южной Осетии обеспокоено перебоями с водоснабжением в летний период. Но могу заверить, что вода как поступает, так и будет поступать и летом, - сказал Санакоев. - Технические перебои с водоснабжением возможны, но МЧС готово обеспечить подвоз питьевой воды во все районы города».

пт, 20/05/2011 - 18:10

Заявление Министерства иностранных дел РЮО в связи с 19-ой годовщиной Зарской трагедии

Сегодня, 20 мая 2011 года, в Республике Южная Осетия проходят памятные мероприятия, посвященные 19-ой годовщине Зарской трагедии. 19 лет назад, 20 мая 1992 года, в разгар грузинской военной агрессии против Южной Осетии, на Зарской дороге – единственном пути из блокадного Цхинвала в безопасную Северную Осетию – в упор была расстреляна грузинскими боевиками автоколонна с мирными осетинскими гражданами. Погибло 34 человека, в том числе женщины, старики и дети, 16 человек получили ранения. Самому старшему из погибших было 73 года, самому младшему - 12 лет.
Это кровавое преступление, поразившее своей жестокостью, до сегодняшнего дня остается безнаказанным. Несмотря на то, что тогдашний лидер Грузии Эдуард Шеварднадзе официально признал, что Зарская трагедия – на совести Грузии, никаких попыток найти организаторов и исполнителей страшного злодеяния грузинскими правоохранительными органами предпринято не было. А некоторые западные страны склонны воспринимать тех, кто совершил это преступление против человечности, как неких «борцов за территориальную целостность».

пт, 20/05/2011 - 17:46

Они хотели жить...

20 мая 1992 года. Около одиннадцати часов утра. Грузовик, на борту которого находилось более 50 человек, направился из Цхинвала в поселок Дзау по Зарской дороге, по дороге жизни, как тогда думали путники. В этот солнечный майский день ничего не предвещало беды. Некоторые из находящихся в грузовике хотели навестить родственников, некоторые возвращались домой из города, некоторые бежали от обстрелов, увозили своих детей от войны. Все они были безоружны, люди просто ехали по своим делам. Господь не хотел, чтобы эта машина поехала, по дороге несколько раз она ломалась – то колесо спускалось, то ремень рвался. Это был тревожный знак свыше… Но это стало ясно потом. Машину чинили каждый раз, и продолжали путь. Грузовик преодолел несколько крутых подъемов по труднопроходимой горной дороге. Часы пробили 12.

пт, 20/05/2011 - 17:12

В Южной Осетии начнется вакцинация детей

Вакцинация детей и подростков в возрасте до 17 лет будет проведена на всей территории Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщила главврач детской поликлиники Лариса Ханикаева.
По ее словам, иммунизация начнется с 23 мая.
«Профилактическая и туровая вакцинации всех видов, необходимые для детей, будут проходить в детской поликлинике столицы Южной Осетии. Вакцина БЦЖ (вакцина против туберкулёза) на сегодняшний день пока отсутствует, но надеемся, что скоро мы ее получим», - сказала Ханикаева.

пт, 20/05/2011 - 16:18

Игорь Смирнов: Эта трагедия, поразила своей жестокостью весь цивилизованный мир

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов направил телеграмму президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты в связи с 19-ой годовщиной Зарской трагедии.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Эдуард Джабеевич!
От имени руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую глубокое уважение и направляю слова сочувствия и поддержки в этот траурный для народа Южной Осетии день.
19 лет назад, 20 мая 1992 года, в Южной Осетии произошла чудовищная трагедия. На Зарской дороге – единственном пути из блокадного Цхинвала в безопасную Северную Осетию – грузинские боевики расстреляли безоружных беженцев. Эта трагедия, жертвой которой стали мирные жители, женщины, дети и старики, поразила своей жестокостью весь цивилизованный мир. Она стала свидетельством того, что за двуличными заявлениями Тбилиси о мире стоит политика беспощадного геноцида, проводимого в отношении осетин.

пт, 20/05/2011 - 15:14

Представители Южной Осетии стали членами Международного педагогического общества

Заведующая кафедрой русского языка, доцент Залина Тедеева и заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Манана Парастаева стали членами Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО).
Как сообщила ИА «Рес» завкафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева, представители Южной Осетии вошли в состав Международного общества во время поездки в Москву на X Международное совещание руководителей образовательных учреждений в конце апреля 2011 года.

пт, 20/05/2011 - 14:23

МВД: Факт убийства во Владикавказе расследует Следственный комитет по РСО-Алания

20 мая 2011 года примерно в 04 часа 30 минут в помещении одного из ночных клубов в городе Владикавказе обнаружены тела 30-летнего и 31-летнего жителей Республики Южная Осетия с многочисленными огнестрельными ранениями. По данному факту Иристонским межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
Как сообщили ИА «Рес» в МВД Южной Осетии, во Владикавказе были убиты начальник охраны председателя правительства Республики Икаев Олег Сосланович и двоюродный брат президента Южной Осетии Кабулов Алим Болатович.

Страницы