Архив - 23/5/2011

пн, 23/05/2011 - 21:58

Власти Грузии перекрыли границу с Южной Осетией

Власти Грузии перекрыли пункты пропуска через государственную границу Южной Осетии с Грузией.
Как сообщил ИА «Рес» глава администрации Дзауского района РЮО Павел Кумаритов, перекрыты дороги вблизи н.п. Синагур и Карзман.
По его словам, Республика Южная Осетия, исходя из принципов гуманности, несмотря на неурегулированный конфликт между двумя государствами - Южной Осетией и Грузией, - в интересах мирного населения не создавала помех для общения между жителями приграничных сел (преимущественно грузинами по национальности), которые имеют между собой родственные связи.

пн, 23/05/2011 - 20:34

В Воронеже откроется экспозиция «Взывает взорванный Цхинвал»

В Цхинвал прибыла делегация Воронежской областной общественной ассоциации «Асса» во главе с руководителем проектов «Воронеж – Цхинвал» Валентиной Шумлянской с целью продолжения общественного взаимодействия с Общественной палатой РЮО.
Взаимодействие будет проходить в рамках проектов «Россия – Южная Осетия», «Воронеж – Цхинвал», музея «Не добавляй огня к огню, огнем огня не погасить», экспозиции «Взывает взорванный Цхинвал».
Делегацию Воронежской области приняли в Общественной палате Южной Осетии.
В ходе встречи Шумлянская отметила, что работа с Южной Осетией будет активно продолжаться и в будущем.
«В июне этого года в Воронеже планируется провести выставку воинской доблести, чести и дружбы народов. Отдельный стенд в той выставке будет посвящен войне в августе 2008 года, под названием ''Взывает взорванный Цхинвал''», - сказала Шумлянская.
По ее словам, для этой экспозиции уже есть достаточно видео- и фотоматериала, но для обогащения музея необходимы еще и военные экспонаты.

пн, 23/05/2011 - 19:33

Александр Скаков: Цель провокаций - добиться введения в регион вооруженных сил других стран под эгидой Евросоюза

Грузинское руководство хочет показать, что Россия не справляется с ролью гаранта стабильности в регионе и не может обеспечить мир и спокойствие вокруг Южной Осетии и на ее рубежах, заявил ИА «Рес» координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков, комментируя заявления государственных деятелей западных стран по инциденту на грузино-осетинской границе.
Цель, по мнению Скакова, - добиться введения в регион вооруженных сил других стран под эгидой Евросоюза или кого-то еще.

пн, 23/05/2011 - 18:20

Основные работы по замене коммуникаций в Цхинвале планируется закончить в 2011 году

Работы по замене водных и канализационных сетей на центральных улицах Цхинвала будут завершены к концу 2011 года. Об этом в ходе совещания с правительством Южной Осетии заявил президент Республики Эдуард Кокойты.
Он отметил, что замена магистральных коммуникаций на центральных улицах города практически завершена, задержка вызвана работами по подключению к сетям жилых домов.
«Эти работы не предусмотрены в проектно-сметной документации, однако мы считаем, что в данном вопросе необходимо помочь жителям города», - сказал президент.
Глава государства указал на уникальный характер проводящихся работ по замене коммуникаций целого города.
«Эти коммуникации не менялись с 1957 года, и сейчас проводится уникальная работа – одновременно меняются коммуникации целого города. Это объемная работа, требующая времени», - сказал он.
Что касается недоработок в замене коммуникаций, то, по словам президента, «в ближайшее время в Республику прибудут ответственные члены российской части Межправительственной комиссии и вместе с руководством и правоохранительными органами Республики примут коллегиальное решение о выявленных недоработках».

пн, 23/05/2011 - 17:19

Мэрия Цхинвала борется с пылью на улицах столицы

Управление благоустройства мэрии Цхинвала намерено приобрести новые поливочно-моечные машины, необходимые в летний период для обеспечения чистоты на улицах столицы. Об этом ИА «Рес» сообщила пресс-секретарь городской мэрии Валентина Джиоева.
На сегодняшнем совещании мэр дал поручение службам благоустройства каждый час очищать улицы от пыли путем полива.
Ранее городские улицы поливались три раза в день, однако этого, по словам мэра, недостаточно из-за проводящихся в столице работ по замене водоканализационных сетей.
По словам мэра, в администрации города имеется лишь три поливочно-моечных машины.

пн, 23/05/2011 - 16:56

Кокойты: Пусть все определит правосудие

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты потребовал от руководства силовых структур Республики провести профилактическую работу среди личного состава своих ведомств с целью недопущения вмешательства в ход расследования инцидента, повлекшего гибель сотрудников Государственной охраны РЮО.
Об этом глава государства заявил в связи с трагическими событиями, произошедшими 20 мая во Владикавказе, в ходе совещания с правительством РЮО.
«Как бы тяжело нам ни было, я призываю всех достойно пережить эту утрату и не предпринимать никаких ответных шагов. Неадекватные действия отдельных отморозков не должны отражаться на отношениях между нашими братскими республиками, подталкивать к необдуманным поступкам, что пытаются спровоцировать некоторые горячие головы, а отдельные недобросовестные СМИ даже поставили все с ног на голову, представив убийцу чуть ли не героем еще загодя, не обладая проверенной информацией и доказательной базой», - подчеркнул президент.

пн, 23/05/2011 - 16:42

В Абхазии соберется талантливая молодёжь из регионов России, Южной Осетии, Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии

С 7 по 15 августа 2011 года в Абхазии пройдёт международный молодёжный форум «АМРА – 2011», который соберёт яркую, перспективную и талантливую молодёжь из регионов России, республик Южная Осетия и Абхазия, а также молодёжь Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии, Приднестровской Молдавской Республики. Об этом ИА «Рес» сообщила руководитель пресс-центра «АМРА - 2011» Мария Доброскокина.
По ее словам, организацией форума занимаются межрегиональная молодежная общественная организация «Новые Люди» и Государственный комитет по делам молодежи и спорта Республики Абхазии.

пн, 23/05/2011 - 15:03

Югоосетинские борцы стали бронзовыми призерами турнира в Моздоке

Воспитанники Республиканской детско-юношеской спортивной школы борьбы Джамболат Лохов и Сослан Тедеев стали бронзовыми призерами седьмого республиканского турнира по вольной борьбе «Моздокский ковер». Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсменов Мурат Бестаев.
«Лохов боролся в весовой категории до 63 кг, а Тедеев – в весовой категории до 69 кг. Они выступали среди спортсменов 1998-2000 годов рождения. Несмотря на то, что это были их первые выступления на соревнованиях, проводимых за пределами Южной Осетии, они продемонстрировали хороший уровень подготовки», - сказал Бестаев.

пн, 23/05/2011 - 14:13

Официальный Тбилиси не доверяет грузинам из Ленингорского района РЮО

Как известно, в Тбилиси, Батуми и других городах Грузии продолжаются беспорядки, связанные с нежеланием народа Грузии видеть Михаила Саакашвили в должности своего президента. Саакашвили сам благоразумно уехал из мятежного Тбилиси под видом визита в Венгрию.
Между тем, власти Грузии оказывают давление на перевозчиков, чтобы под разными предлогами (нехватка бензина, ремонт автобуса и т.д.) резко ограничить пригородное сообщение. Но люди из сел - кто на собственном транспорте, кто пешком - собираются в городах.
В этой связи обращается внимание на то, что даже в состоянии агонии действующая в Грузии власть проявляет дискриминационный подход к жителям Южной Осетии. Так, если пригородное сообщение в самой Грузии блокируется под разными, как бы не имеющими отношения к народным волнениям предлогами, то дорогу из Ленингорского района в Грузию власти Грузии перекрыли самым непосредственным и жестким образом, даже не объясняя причин. Хотя все всем понятно.

пн, 23/05/2011 - 13:51

Спортсмены из Южной Осетии стали победителями турнира боевых искусств

Воспитанники Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) Алан Сиукаев, Сослан Тедеев и Сергей Козонов заняли первые места на третьих детско-юношеских играх боевых искусств РСО-Алания. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсменов Вахтанг Валиев.
«Наши спортсмены выступали в дисциплине Вьет во дао. Это вьетнамское боевое искусство, которое предусматривает проведение контактных поединков. Сиукаев выступал в весовой категории до 51 кг, а Тедеев и Козонов, соответственно, - до 68 и свыше 72 кг», - сказал Валиев.

Страницы